Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дата применения льготы по зем. налогу

Вопрос:

Мы некоммерческая организация имеем несколько земельных участков на правах собственности и являемся плательщиками земельного налога. 21.12.2016г. по решению Исполкома г.Набережные Челны назначение объекта по шести земельным участкам «под промышленные объекты» было изменено на вид разрешенного использования «земли населенных пунктов для спорта(спортивные площадки, автодромы, мотодромы» (далее ПЗУ -пользование зем.участком). Таким образом на основании Решения городского совета муниципального образования город Набережные Челны РТ от 09.11.2015г. №3/4»О земельном налоге» п.4. п.п.14 мы получили освобождение от уплаты налога.
Можем ли мы применить данную льготу к этим земельным участкам с начала 2016г. (каким документом это регламентировано). Либо мы имеем право использовать данную льготу только с даты внесения изменений в Единый гос.реестр прав на недвижимое имущество т.е. с января 2017г. И действует ли в данном случае (применение льготы) правило до/после 15 числа. т.е. если по остальным участкам, если мы получим разрешение на ПЗУ 12.01.2017г. можно ли ее применить с января 2017г.

Ответ:

С начала 2016 г. нельзя применять льготу. Правило до/после 15 числа в отношении льготы не действует.
Алгоритм применения льготы заложен в порядке заполнения декларации по земельному налогу и заключается в применении к сумме исчисленного налога специального коэффициента, рассчитанного исходя из месяца возникновения права на льготу (месяц в котором возникла льгота учитывается для расчета льготы как полный месяц).

Статьей 395 Налогового кодекса РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. В данном пункте не предусмотрены льготы в отношении земель населенных пунктов для спорта (спортивные площадки, автодромы, мотодромы).
Вместе с тем представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков ( п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ ).

Отметим, что в рассматриваемой ситуации право на льготу возникло у организации в связи с изменением вида разрешенного использования земель решением Исполкома г. Набережные Челны.

По строке 170 раздела 2 декларации по земельному налогу указывается сумма исчисленного земельного налога за налоговый период (рассчитывается как произведение налоговой базы, указанной по строке 130, налоговой ставки, указанной по строке 140, и коэффициента (Кв), указанного по строке 160, деленное на сто).

Показатель строки 170 определяется как:

стр. 170 = (стр. 130 x стр. 140 x стр. 160): 100.

По строке 180 указывается количество полных месяцев использования налогоплательщиком налоговой льготы.

По строке 190 указывается коэффициент (Кл), который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде . При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Значение по строке 190 приводится в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей.

Например, если у налогоплательщика возникло право на льготу, например, 1 июня текущего года, то коэффициент (Кл) определяется как:

Кл = 5 мес. : 12 мес. = 0,4167.

В данном случае по строке 190 указывается "0,4167".

По строке 200 указывается код налоговой льготы в виде освобождения от налогообложения, предоставленной в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ .

По строке 210 указывается сумма налоговой льготы, определяемая с учетом коэффициента (Кл) , значение которого указывается по строке 190, налогоплательщиками, имеющими право на льготу, установленную в виде освобождения от налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ.

Показатель по строке 210 определяется как:

стр. 210 = стр. 170 x (1 - стр. 190).

По строке 280 указывается исчисленная сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, рассчитанная как :

– разность значений по строке 170 и по строке 210 при заполнении Раздела 2 организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, имеющими право на налоговые льготы по земельному налогу, установленные в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в виде полного освобождения от налогообложения, т.е. (170 - 210).

Показатель строки 280 определяется как:

стр. 280 = стр. 170 - стр. 210.

Подтверждение: п. 5.19 - 5.23, 5.30 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/696 от 28 октября 2011 г.

Дополнительно отметим, что с 1 января 2017 г. Решение Горсовета муниципального образования "г. Набережные Челны" № 3/4 от 9 ноября 2015 г. утратило силу в связи с изданием решения Горсовета муниципального образования "г. Набережные Челны" № 11/6 от 9 ноября 2016 г. Льгота в отношении земельных участков, занятых автодромами для проведения тестирования спортивно-гоночных автомобилей в целях модернизации серийного производства указана в пп. 13 п. 4 данного решения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь