Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льготы по земельным участкам полученным по сервитуту

Вопрос:
В марте 2017 году мы получили льготу по земельным участкам (льгота предоставлена решением городского совета, как предприятие занятое автодромом и испытывающее спортивные автомобили). 22.03.2017 изменился вид разрешенного использования "с земель населенных пунктов" на "спорт" и возникла возможность получения льготы по этим участкам. Размежевали несколько участков, и 20.07.2017 в кадастровом реестре изменилась кадастровая стоимость всех участков. Вопрос: как рассчитывать базу по земельному налогу: 1. Был участок земли населенных пунктов ставка 1,1 кадастровая на 1 января 2017г. 21444416руб, 17.03.2017г получен документ об изменении вида разрешенного использования и ставка стала должна быть 1,0 ("Спорт") (но мы воспользовались льготой), 20.07.2017г в кадастровом реестре изменилась кадастровая стоимость и стала 49543507руб. Участок используется по целевому назначению. Как рассчитать сумму налога к уплате за 2017г? Мы рассчитали два месяца по кадастровой стоимости на 1 января 2017г. и по ставке 1,1, и за 10 месяцев по кадастровой стоимости на 1 января 2017г. и применили льготу. Верен ли расчет? 2. Был участок земли населенных пунктов ставка 1,1 кадастровая на 1 января 2017г. 49603136руб, 22.03.2017г получен документ об изменении вида разрешенного использования и ставка стала 1,0 ("Спорт") (но мы воспользовались льготой), 20.07.2017г в кадастровом реестре изменилась кадастровая стоимость и стала 114704250руб. Участок сдается в аренду, т.е. не используется по целевому назначению "Спорт", как рассчитать сумму налога к уплате за 2017г. Можно ли воспользоваться льготой, предоставленной Согласно РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН РЕШЕНИЕ от 9 ноября 2016 г. N 11/6 О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ п.п.13 п.4? или применить ставку 1 "Спорт"?
если землю мы передаем не по договору аренды, а по сервитуту. Можно пользоваться льготой п.п13 п.4 Решения городского совета)

Ответ:

По первой ситуации порядок расчета верен, однако исходя из вопроса не совсем понятно, почему для вида разрешенного использования земельного участка «земли населенных пунктов» Вы применяете ставку 1,1 процента, а не 1,5 процента.
При исчислении земельного налога за 2017 год применяется налоговая ставка, соответствующая кадастровой стоимости земельного участка, определенной с учетом категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка по состоянию на 1 января 2017 г.
В отношении второй ситуации следует отметить, что льготу по земельному налогу можно применять только в случае применения данного земельного участка по назначению. Если льготируемый земельный участок используется не по назначению, то земельный налог нужно платить
с площади земельного участка, переданного в аренду. При этом ставку «Спорт» применить нельзя, так как изменение категории земель произошло в 2017 г.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом ( п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать размеров, установленных в п. 1 ст. 394 Кодекса .

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах , если это не связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда ( п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: изменения кадастровой стоимости земельных участков, произошедшие в текущем налоговом периоде в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, могут учитываться только со следующего налогового периода по земельному налогу.
В свою очередь, ставка по налогу устанавливается исходя из категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка, учтенных при определении кадастровой стоимости (п. 2 ст. 394 Налогового кодекса РФ). При исчислении налога за конкретный налоговый период применяется налоговая ставка с учетом кадастровой стоимости исходя из категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка, установленных на 1 января налогового периода .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-05-04-02/22593 от 14 апреля 2017 г. (доведено территориальных налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-21/7402 от 19 апреля 2017 г.), Определение Конституционного суда РФ № 212-О от 9 февраля 2017 г.

Отметим, что в абз. 7 п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ указано, что изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. При этом налог (авансовый платеж по налогу) следует рассчитывать с учетом коэффициента, порядок применения которого установлен п. 7 ст. 396 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 ст. 391 , п. 7.1 ст. 396 Налогового кодекса РФ.

Однако данная норма введена в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г. и действует с 1 января 2018 года (п. 71 , 72 ст. 2, п. 4 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.).

Согласно пп. 13 п. 4 Решения Городского совета муниципального образования г. Набережные челны Республики Татарстан № 11/6 от 9 ноября 2016 г. освобождены от налогообложения налогоплательщики в отношении земельных участков, занятых автодромами для проведения тестирования спортивно-гоночных автомобилей в целях модернизации серийного производства.

С налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков, зданий (сооружений, помещений), находящихся на земельных участках, в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади земельного участка, переданного в аренду (пользование), в том числе с площади земельного участка, находящегося под зданием (сооружением, помещением) (за исключением пп. 8 п. 4 данного Решения).
Подтверждение: п. 6 Решения № 11/6 от 9 ноября 2016 г.

Дополнительно отметим, что п. 2 Решения Городского совета муниципального образования г. Набережные челны Республики Татарстан № 11/6 от 9 ноября 2016 г. установлены ставки земельного налога по видам разрешенного использования земель, расположенных на территории муниципального образования г. Набережные Челны, в том числе и ставка 1,1 процента для ряда видов разрешенного использования земельного участка.

Однако такой вид разрешенного использования земельного участка как «земли населенных пунктов» в указанном перечне не поименован .

В отношении вида разрешенного использования земельного участка, не указанного в п. 2 Решения № 11/6 от 9 ноября 2016 г., применяется налоговая ставка 1,5 процента (п. 2.1 Решения № 11/6 от 9 ноября 2016 г.).

В отношении сервитута вопрос не урегулирован.

Плательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками на соответствующем праве: праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ).

Указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Сервитут – это ограниченное право пользования чужим земельным участком.

Собственник земельного участка (или иной недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения участком
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 274 Гражданского кодекса РФ.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (п. 5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

С налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков, зданий (сооружений, помещений), находящихся на земельных участках, в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади земельного участка, переданного в аренду (пользование), в том числе с площади земельного участка, находящегося под зданием (сооружением, помещением) (за исключением пп. 8 п. 4 данного Решения).
Подтверждение: п. 6 Решения № 11/6 от 9 ноября 2016 г.

Вывод : в части участка, сданного в аренду, льгота не применяется. В отношении сервитута вопрос не урегулирован. Так как сервитут, хоть и ограниченное, но все же пользование, в льготе могут отказать.

К сожалению, официальных разъяснений и (или) судебной практики по аналогичному вопросу найти не удалось .

Оптимальный вариант: организация может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь