Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переплата по земельному налогу

Вопрос:
Может ли организация зачесть переплату по земельному налогу в погашение недоимки по налогу на добавленную стоимость?
Вопрос зачет земельного налога и НДС.docx

Ответ:

Не может.

Излишне уплаченный налог (сбор, пени и штрафы по ним) подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (сборам), погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. Если у организации (индивидуального предпринимателя) есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), сумма переплаты прежде всего направляется на ее погашение . Затем оставшаяся сумма подлежит зачету или возврату в общем порядке .
Зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего вида (федерального, регионального, местного). Налоги, которые относятся к тому или иному уровню, указаны в ст. 13-15 Налогового кодекса РФ . Следует учитывать, что налоги, уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН, ЕНВД), признаются федеральными налогами ( п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ ). Возможность зачета не зависит от нормативов распределения налогов между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. В частности, переплату по НДС можно зачесть, например, в счет уплаты налога на прибыль.

НДС является федеральным налогом, тогда как земельный налог – местный. Зачесть их нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь