Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Правомерность начисления налога на землю

Вопрос:

Был приобретен участок земли в 2014 , в конце 2015 судом признана сделка ничтожной. Налоговая прислала начисления налога на землю за 2014, 2015. правомерны ли начисления налога и нужно ли их оплачивать?

Ответ:

Начисления правомерны и оплачивать нужно.

В случае, если решением суда договор купли-продажи земельного участка в силу его ничтожности признан недействительным и судом также применены последствия недействительности сделки в виде возврата земельного участка продавцу, покупатель является плательщиком земельного налога за период, в течение которого он значился в реестре лицом, обладающим правом собственности на земельный участок.

Обязанность уплачивать земельный налог возникла у общества с момента регистрации за ним прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекратилась со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на данный земельный участок.

Подтверждение: письмо ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г., Определение ВС РФ № 309-КГ15-10978 от 21 сентября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь