Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расчет земельного налога для организации

Вопрос:

Как правильно рассчитать земельный налог для заполнения декларации за 2014 год и по каким формулам?

Ответ:

Для расчёта земельного налога необходимо знать:
– кадастровую стоимость земельного участка;
– налоговую ставку.

Подтверждение: ст. 390, 394, 396 Налогового кодекса РФ (в редакциях, действующих до 1 января 2015 года).

Если право собственности на земельный участок возникает или прекращается в течение года, то земельный налог (авансовые платежи по налогу) рассчитывается с учётом специального коэффициента (Кв).

Земельный налог в этом случае нужно рассчитать по формуле:

Земельный налог, рассчитанный исходя из кадастровой стоимости участка и налоговой ставки

×

Коэффициент Кв

=

Земельный налог (с учетом Кв)

При этом коэффициент Кв равен отношению числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности в данном налоговом (отчётном) периоде к общему числу календарных месяцев в налоговом (отчётном) периоде.

При определении количества полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности, учитываются месяцы, в которых право собственности на участок возникло в период с 1-го по 15-е число включительно (прекратилось в период с 16-го по последнее число включительно). Месяцы, в которых право на участок возникло в период с 16-го по последнее число месяца (прекратилось в период с 1-го по 15-е число включительно), при определении количества полных месяцев не учитываются.

Подтверждение: п. 7 ст. 396 Налогового кодекса РФ (в редакциях, действующих до 1 января 2015 года), письмо ФНС России № БС-4-11/5540 от 3 апреля 2012 г., п. 5.17 – 5.19 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/696 от 28 октября 2011 г.

Кроме того, в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Подтверждение: п. 15 ст. 396 Налогового кодекса РФ.

Актуально на дату: 21.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь