Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Земельный налог по месту нахождения недвижимости

Вопрос:

Мы,как юр.лицо,зарегистрированы в г.Новосибирск.Имеем филиал в г.Краснодар.Приобрели земельный участок в Краснодарском крае.Прошу разъяснить порядок уплаты и сдачи налоговой декларации по земельному налогу,а так же ставки налог на имущество.

Ответ:

Относительно порядка уплаты земельного налога и подачи налоговой декларации

Перечислять земельный налог и авансовые платежи нужно в налоговую инспекцию по месту нахождения земельных участков ( п. 3 ст. 397 Налогового кодекса РФ ).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и зависят от категории земельного участка (ст. 394 Налогового кодекса РФ).

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков-организаций не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п. 3 ст. 398 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 ст. 398 Налогового кодекса РФ.

В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 396 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 2 ст. 398 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, ставки и сроки уплаты земельного налога (авансовых платежей) зависят от того, на территории какого именно муниципального образования Краснодарского края находится земельный участок .

Декларацию по земельному налогу организациям представлять нужно в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом) ( п. 3 ст. 398 Налогового кодекса РФ ).

Если последний день для подачи декларации приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то отчетность необходимо подать в ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Декларацию нужно представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка . Организации, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков , представляют декларации в налоговую инспекцию по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (п. 1 , 4 ст. 398 Налогового кодекса РФ).

Представлять декларацию необходимо по форме , приведенной в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/696 от 28 октября 2011 г. Этим же приказом утверждены Порядок заполнения декларации и формат передачи декларации в электронном виде.

В то же время Приказом ФНС России № ММВ-7-21/347 от 10 мая 2017 г. утверждены новая форма (формат) декларации и порядок ее заполнения. Данный документ вступит в силу 2 августа 2017 года, но отчитываться по новой форме в общем случае потребуется с отчетности за 2017 год, то есть в 2018 году (не позднее 1 февраля). Исключением может стать, например, ликвидация организации до конца 2017 года. В этом случае декларацию по земельному налогу придется представить по новой форме (формату) до завершения процесса ликвидации, если момент ее подачи приходится на период со 2 августа 2017 года.

Новая форма отличается от ныне действующей, в частности, следующим:
– исключена обязанность заверять декларацию печатью;
– исключена необходимость указания кода ОКВЭД;
– исключены положения, относящиеся к ИП, поскольку они с отчетности за 2015 год не обязаны представлять декларацию;
– справочник "Коды налоговых льгот" дополнен льготами для:

– судостроительных организаций, которые имеют статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны ( п. 11 ст. 395 Налогового кодекса РФ );
– организаций – участников свободной экономической зоны ( п. 12 ст. 395 Налогового кодекса РФ );

– предусмотрена возможность заполнения декларации в соответствии с п. 8 ст. 391 Налогового кодекса РФ в части определения налоговой базы в отношении земельных участков, расположенных на территориях Республики Крым или города федерального значения Севастополя на основе нормативной цены земли, установленной на 1 января соответствующего налогового периода.

Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-21/10628 от 6 июня 2017 г.

Проверить правильность составления новой декларации можно с помощью контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС России № БС-4-21/13656 от 13 июля 2017 г.

Представлять декларацию в налоговую инспекцию в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота) с проставлением квалифицированной электронной подписи обязаны:
– налогоплательщики (организации), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год составляет более 100 человек;
– вновь созданные (реорганизованные) организации, если за месяц создания (реорганизации) численность работников превысила лимит в 100 человек;
крупнейшие налогоплательщики .

Все остальные плательщики налога имеют право выбора. Они могут представлять декларацию:
– на бумаге (через законного или уполномоченного представителя либо по почте), в том числе заполненную от руки ;
– либо по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).

Если организация обязана представлять декларацию именно по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде), но делает это иным способом, ей грозит ответственность .

Днем представления декларации считается:
– на бумаге – дата, проставленная на ее копии налоговым инспектором (при сдаче через представителя), или дата, указанная на почтовом штемпеле (при отправке по почте);
– в электронном виде – дата ее отправки.

Представлять декларацию нужно в одном экземпляре. Если налогоплательщик подает отчетность на бумаге, он вправе дополнительно представить ее копию. На ней по просьбе организации налоговый инспектор должен проставить отметку о принятии (в т. ч. дату ее получения).

Подтверждение: п. 3 , 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ.

За непредставление (несвоевременное представление) декларации по земельному налогу предусмотрена ответственность .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18169 .

Относительно ставок по налогу на имущество организаций

Отметим, что земельные участки налогом на имущество организаций не облагаются (пп. 1 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ). В отношении земельных участков организации уплачивают только земельный налог.

Если Вас интересуют ставки налога на имущество в отношении иных объектов, то в настоящее время действуют ставки налога на имущество организаций , которые установлены региональным законом на территории соответствующего субъекта РФ. Однако размер ставки налога на имущество ограничен и не может превышать:
– 2 процентов – для отдельных объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость ;
– 2,2 процента – для остального имущества, признаваемого объектом налогообложения .
Подтверждение: п. 2 ст. 372 , п. 1 , 1.1 ст. 380 Налогового кодекса РФ.
В отношении ряда видов объектов имущества или категорий плательщиков действуют существенные преференции (пониженные ставки).

Информацию о ставках налога на имущество организаций в Краснодарском крае в 2017 году Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-975 .

Информацию о ставках налога на имущество организаций в Новосибирской области в 2017 году Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-907 .

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22116 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь