Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы деятельности

Поступление денежных средств после исключения из ЕГРИП

Вопрос:

ИП осуществляла деятельность в 2016 году система налогообложения 6 % УСНО. С 01.02.2017 ИП закрыто, но декларацию по УСНО за 2017 еще не сдана (дается вроде дается 10 дней на сдачу декларации после закрытия) Но часть заказчиков еще не рассчиталась по услугам 2016 года . ВОПРОС: 1)если денежные средства придут после 01.02.2017 например 08.02.2017 (до сдачи декларации по УСНО за 2017) будут ли эти денежные средства облагаться УСНО...

Порядок закрытия ООО

Вопрос:
Прошу написать алгоритм закрытия ООО.

Ответ:

Процедура добровольной ликвидации ООО подразумевает совершение ряда действий, которые можно сгруппировать в следующем порядке:
–...

Алгоритм действий при закрытии ООО

Вопрос:
Каков алгоритм действий при закрытии ООО?

Ответ:

Процедура добровольной ликвидации ООО подразумевает совершение ряда действий, которые можно сгруппировать в следующем порядке:
принятие решения о добровольной ликвидации ...

Закрытие фирмы нулевой фирмы
Вопрос:

Существует нулевая фирма, со дня открытия, хозяйственная деятельность не велась. Ведется нулевая отчетность. Спустя некоторое время, в учредители ввели второго участника.
На сегодняшний день в фирме не ведется деятельность, имеется 2 учредителя, сдается нулевая отчетность. Возможно ли не сдавать отчетность по данной фирме? Какие будут штрафы за не сдачу отчетности ? В какой период фирма ликвидируется автоматически?

...

Процесс ликвидации ООО

Вопрос:

Как проходит процесс ликвидации ООО?

Ответ:

Процедура добровольной ликвидации ООО подразумевает совершение ряда действий, которые можно сгруппировать в следующем порядке:
– ...

Ликвидация ООО с неоплаченным УК

Вопрос:

ООО создано 09.10.2014. При регистрации ООО в протоколе собрания участников оговорено, что уставный капитал должен быть оплачен денежными средствами в течение четырех месяцев с момента регистрации, в 2014-2015г деятельность ООО не ведет и з/п не начисляет и поэтому вынуждено закрыться. Срок оплаты УК участниками наступает в феврале 2015г. Может ли быть закрыто ООО в январе 2015г., не оплачивая УК, или он должен быть оплачен обязательно? Есть ли за это какие-то штрафы?...

Ликвидация доли

Вопрос:

В отношении предприятия А введена процедура конкурсного производства. По данным бухгалтерского учета, на балансе предприятия-банкрота числится 25 % доли в уставном капитале предприятия В.(2,5 млн. руб.) При этом у предприятия-банкрота на указанную долю отсутствуют документы, подтверждающие оплату этой доли, т.е. последующая продажа доли в качестве реализации конкурсной массы будет затруднительна.

Каким образом поступить с указанным активом - выставлять на...

Ликвидация брошенного ООО

Вопрос:

Пришло письмо из ФСС о том, что не сдан расчет за 2014 год. Как оказалось, по организации, в которой директор другой организации является учредителем. Учредитель сказал, что этой организации давно нет, в общем, "брошенка". Отчетность, соответственно, он никакую не сдавал, но сохранил последний предоставленный в налоговую отчет за 2009 год. Возможно ли как-то ликвидировать такую организацию, и с какими проблемами можно столкнуться?

Ответ:

Выплаты работникам при ликвидации ООО

Вопрос:

Какие выплаты положены работникам при ликвидации ООО, если работникам предложена работа в другой организации на ту же должность, с той же зарплатой? Если сотрудники согласны, можно ли их уволить переводом? 

Ответ: 

Если работники увольняются именно в связи с ликвидацией организации, и такое основание значится в приказе о расторжении трудового договора и в трудовой книжке, то работодатель обязан выплатить им выходное...

Добровольная ликвидация ООО

Вопрос:

При принятии решения о добровольной ликвидации ( в организации 2 учредителя, один из них – генеральный директор, других сотрудников нет и не было). Можно ли не назначать ликвидационную комиссию, а назначить ликвидатором генерального директора? Или лучше создать ликвидационную комиссию из самих учредителей?

Ответ:

Действующие положения гражданского законодательства не определяют требований к составу ликвидационной комиссии...

Закрытие ООО

Вопрос:

Как правильно и быстро закрыть предприятие ( ООО). Мы на УСНО (доходы - расходы )

Ответ:

Закрыть ООО нужно в порядке добровольной ликвидации.

Процедура добровольной ликвидации ООО подразумевает совершение ряда действий, которые можно сгруппировать в следующем порядке:
–...

Добровольная ликвидация ООО: 1 учредитель

Вопрос:

ООО находится в процессе добровольной ликвидации. ООО находится на общей системе налогообложения. Учредителем ООО является 1 физическое лицо. Указанный учредитель также является ИП, находящейся на УСН 6%. На дату составления промежуточного ликвидационного баланса, ООО имеет на балансе товар.
• Вправе ли ООО подарить указанный товар ИП?
• Каковы налоговые последствия для ООО и ИП при дарении товара?
• Возмо...

Ликвидация ООО

Вопрос:

Работников уволили 5 февраля, подали на ликвидацию фирмы 6 февраля. Сдала отчет по ПФР и ФСС с пометкой о ликвидации (Л) 6 февраля. Надо ли в последующем мне сдавать отчеты нулевые в ФСС и ПФР?

Ответ:

После подачи заявления на государственную регистрацию прекращения деятельности (ликвидации организации), не нужно.

Для организации, которая была ликвидирована в течение года...

Отчеты по ликвидации

Вопрос:

Надо ли подавать нулевую декларацию по ндс, если фирма находится в процессе ликвидации?

Ответ:

Представлять налоговую отчетность, в том числе по НДС нужно до момента завершения ликвидации организации (внесения записи об этом в ЕГРЮЛ).

Если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является п...

Ликвидация ООО: нулевые декларации

Вопрос:

Подала документы на ликвидацию ООО, уволила работников, подала декларацию в ПФР и ФСС с пометкой о ликвидации (Л), в последующем, пока не получила документы о принятом решении ликвидировать фирму, надо ли мне сдавать нулевые декларации в ПФР и ФСС?

Ответ:

После подачи заявления на государственную регистрацию прекращения деятельности (ликвидации организации),

Ликвидация дочернего ООО

Вопрос:

Общество (ОАО) выкупило 100% доли ООО. Как нам ликвидировать данное ООО и перевести всё имущество на баланс своего ОАО.

Ответ:

Порядок следующий.

Дочерним признается общество, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключённым между ними договором, либо иным образом имеет возможность опреде...

Добровольная ликвидация предприятия

Вопрос:

Как правильно произвести добровольную ликвидацию ООО. Организация с открытия 2012 г. сдает нулевые отчеты. Деятельность не велась. В связи с этим планируем провести добровольную ликвидацию. в организации 2 учредителя 50/50.

Ответ:

Процедура добровольной ликвидации ООО подразумевает совершение ряда действий, которые можно сгруппировать в следующем порядке:
...

Ликвидация фирмы

Вопрос:

Одно наше юрлицо ООО на ОСНО ликвидируется. Закрыться оно должно до конца июня. Какую отчетность надо будет сдавать? И когда? И как?

Ответ:

Относительно бухгалтерской отчетности

Представлять нужно бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним в общем порядке, установленном для годовой отчетности...

Отчетность при ликвидации фирмы

Одно наше юр. лицо ООО на ОСНО ликвидируется. Закрыться оно должно до конца июня. Какую отчетность надо будет сдавать? И когда? И как?

В какой момент должны быть поданы декларации по НДС и прибыли и уплачены по ним налоги. В середине июня компания будет ликвидирована.

Ответ:

Относительно бухгалтерской отчетности

Представлять нужно бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним...

Ликвидация юридического лица

Вопрос:

Нужно ли при ликвидации юридического лица делать сообщение о ликвидации и предоставлении промежуточного ликвидационного баланса?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан ООО в отношении добровольной ликвидации.

Организация может быть ликвидирована:
– добровольно – по решению учредителей (...

Заявление о ликвидации Р15001

Вопрос:

Фирма ликвидируется, назначен ликвидатор, в заявлении Р15001 на странице 002 заполняются данные ликвидатора, а на странице 004 Сведения о заявителе, какие данные заполнять?

Ответ:

Если уведомление по...

Исключение учредителя из ООО

Вопрос:

ООО имеет 4 учредителя у двоих в сумме 70% УК у 2-х других в сумме 30% УК. Двое учредителя с 70% в сумме УК инвестируют в развитие бизнеса как беспроцентный заем ООО , а остальные нет. Как их можно вывести из ООО? Так Как они не собираются вкладывать в развитие бизнеса из-за отсутствия собственных средств.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в рассматриваемой ситуации реч...

Право ИФНС ликвидировать организацию

Вопрос:

ООО не сдает отчетность больше года, расчетные счета закрыты, деятельность не ведет. При не предоставлении отчетов в течение года, через год Налоговая обязана ликвидировать или имеет право ликвидировать организацию?

Ответ:

Не обязана, а имеет право.

Организация признается фактически прекратившей свою деятельность (недействующей), если:
1) не представляла о...

Промежуточный и ликвидационный балансы

Вопрос:

Как заполнить промежуточный и ликвидационный балансы в ассоциации.

Ответ:

Ассоциация (союз) реорганизуется и ликвидируется по общим правилам реорганизации и ликвидации юридических лиц.

При ликвидации организации нужно представлять в ИФНС бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним...

Промежуточный баланс перед ликвидацией

Вопрос:
Подскажите, в какой форме сдается промежуточный баланс в ИФНС перед ликвидацией (ликвидационным балансом) ООО. Это специальная форма или общая отчетность? И какие существуют сроки по ней?

Ответ:

Представлять нужно бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним...

Уведомление кредиторов о ликвидации предприятия

Вопрос:

нужно ли уведомлять кредиторов о ликвидации предприятия , если предприятие ликвидируется в 2016 году , а кредиторская задолженность образовалась в 2012 году , больше трех лет ? Актов сверок с кредиторами нет , и писем , запросов на возмещение сумм от кредиторов тоже не поступало.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация проводит добровольную ликвидацию ООО <...

Порядок ликвидации ООО на ОСНО

Вопрос-1:

Порядок ликвидации ООО на ОСНО. Какие обязательные платежи возникнут? С чего начинать?

Ответ-1:

Процедура добровольной ликвидации ООО подразумевает совершение ряда действий, которые можно сгруппировать в следующем порядке:
–...

Учет долгов при ликвидации организации

Вопрос:

У нас под руководством одного директора 4 организации (3 на ОСНО и 1 на УСН). Фирма-1 (которая на ОСНО) ликвидируется, но имеет дебиторскую и кредиторскую задолженность с нашими взаимосвязанными фирмами. Если конкретнее, то Фирма-1 должна Фирме-2 (ОСНО) - 3.000.000, Фирме-3 (УСН) - 1.000.000, а Фирма-4 (ОСНО) наоборот должна 2.000.000 ликвидирующейся Фирме-1. Как, когда (в какие сроки) и какими проводками правильно списывать такие долги (какими бух...

Ликвидация предприятия: увольнение персонала

Вопрос:

На каком этапе нужно увольнять персонал? И нужно ли начислять зарплату ген. директору, который будет ликвидатором?

Ответ:

По вопросу об увольнении работников в связи с ликвидацией организации (предприятия)

Предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) нужно персонально и под по...

Списание долгов при ликвидации организации

Вопрос:

У нас под руководством одного директора 4 организации (3 на ОСНО и 1 на УСН). Фирма-1 (которая на ОСНО) ликвидируется, но имеет дебиторскую и кредиторскую задолженность с нашими взаимосвязанными фирмами. Если конкретнее, то Фирма-1 должна Фирме-2 (ОСНО) - 3.000.000, Фирме-3 (УСН) - 1.000.000, а Фирма-4 (ОСНО) наоборот должна 2.000.000 ликвидирующейся Фирме-1. Как, когда (в какие сроки) и какими проводками правильно списывать такие долги (какими бух...