Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Алименты

Удержание алиментов с дохода на жилье

Вопрос:

Просьба дать разъяснение, ранее был получен через онлайн эксперта отрицательный ответ, наш сотрудник наемный работник, прибыл с другого города. Мы ему компенсируем оплату за жилье. Также сотрудник платит алименты со своего основного заработка. Включается ли в расчет по алиментам компенсация за жилье. Сотрудник проконсультировался и считает, что на время действия трудового договора компенсация иногор...

Удержания по исполнительным листам

Вопрос:

У сотрудника есть исполнительный лист по алиментам 25% и еще 2 исполнительных листа по долгам , таким образом с него в настоящий момент удерживается 50% з.платы. Сотрудник приходит и приносит заявление об удержании алиментов в размере не 25%, а 49%. Может ли бухгалтерия принять такое заявление?Ведь тогда получается удержа...

Алименты совершеннолетнему ребенку, учащемуся в школе

Вопрос:

Алименты на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, но он еще учится в 9 классе школы должна ли удерживать организация с сотрудника?

Ответ:

Нет, в общем случае не нужно. Удерживать алименты на содержание учащегося очной формы обучения, достигшего 18 лет, по исполнительному листу нужно, если в исполнительном листе прямо указано такое основание удержания (в отношении нетрудоспособных совершеннолет...

Удержание алиментов

Вопрос:

...

Удержания по нескольким исполнительным листам

Вопрос:

У сотрудника был исполнительный лист (долг по кредиту) размер удержаний -30% , далее поступили 4 исполнительных листа (долги по займа микрофинансовым организациям) размер удержаний 50%. Как правильно произвести удержания из зарплаты ?

Ответ:

В рассматриваемой в вопросе ситуации все пять исполнительных листов относятся к одной очереди, поэтому прои...

Удержание алиментов на ребенка в твердой сумме

Вопрос:

У нас вопрос по удержанию алиментов в твердой сумме.
Ситуация такая.
С одного сотрудника согласно постановлению Отдела судебных приставов
ежемесячно удерживаются алименты на ребенка в размере 11 349,68 руб.
( процент от прожиточного минимума на детей по Калиниградской области, эта величина периодически меняется, но в течение 2021 года - неизменна).
В декабре работн...

Алименты при отпуске за свой счет

Вопрос:

Мы удерживаем алименты у одного из наших сотрудников, по исполнительному листку (на ребенка своей бывшей супруге) . Сейчас у нас с ним заключено доп соглашение об отпуске за свой счет. Соответственно, заработная плата не начисляется и не выплачивается, алименты тоже прекратили перечислять (с расчетного счета нашей организации его бывшей супруге). Это верно? он что самостоятельно должен платить какую-то сумму? или как?
 

Ответ:

...
Удержание по исполнительныи листам

Вопрос:

 

Если зарплата 20000=, удержание по исполнительному листу 50%, то нужно ли сумму удержания уменьшать для выплаты МРОТ сотруднику? И как выглядит расчет в случае, если ограничение по МРОТ содержится в исполнительном документе?
20000-13%=17400= зп без ндфл
17400*50%=8700= удержание расчетное по исп.листу
17400-8700=8700 к выплате
и если с учетом ограничения по МРОТ
на руки 13890-13%=12084, а удержание составыит-17400-12084=5316...

Сохранение прожиточного минимума при удержании по исполнительному листу

Вопрос:

 

1. Как расчитать сумму удержания по исполнительному листу, если пришло требование из РОСП о сохранении прожиточного минимума? Ранее было удержание по исполнительному листу 30% от з/п до погашения определенной суммы.
2. Какой взять в расчет прожиточный минимум - общий по РФ (13793,00) или по Свердловской области (13379,00)?

Ответ:

По вопросу 1 («Как расчитать сумму удержания по исполнительному...

  • 1
  • 2