Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отпуска

Дополнительный отпуск до 4,5 лет

Вопрос:

Интересует отпуск по уходу за ребенком при достижении 3 лет, т.е. ребенку исполнилось 3 года и может ли мама ребенка взять дополнительный отпуск до достижения им 4,5 лет?

Ответ:

Работодатель не вправе по просьбе работницы (матери ребенка) продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 4,5 лет, но может оформить отс...

Работа в отпуске по уходу за ребенком
Вопрос:

Сотрудница работала неполный рабочий день, при этом находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в течении 1 года 3 мес.

Насчитываются ли ей за это время отпускные дни? Если да,то как их считать-пропорционально отработанному времени или нет?

Ответ:

Период работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за...

Расчет больничного листа по беременности и родам

Вопрос:

У сотрудницы больничный лист на 140 дней начинается 13.11.2017 по 29.03.2018, так как у сотрудницы зарплата была только в 2017 год, чтоб этот год попал в расчет она хочет уйти в отпуск с 01.01.2018 года, по заявлению. Возможен такой вариант расчета, как будет считаться ее больничный?

Ответ:

Обращаем Ваше внимание, что в Службу консалтинга может обратиться любо...

Расчет пособия по беременности и родам

Вопрос:

Сотрудница 01.11.2017 предоставила больничный лист (с апреля по сентябрь 2017г., 140 дней) и справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. Ребенок второй. С мая 2016г. по октябрь 2017 сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала пособие. Справки о сумме заработной платы предоставлены за 2013-2015гг. Как произвести расчет пособия по беременности и родам? Нужно ли производить выплату на ос...

Отпуск у работников с 0,5 ставки

Вопрос:

Если в штате есть работники, которые устроены на 0,5 ставки, им отпуск из расчета 14 дней или 28?

Ответ:

Из расчёта 28 календарных дней (в общем случае). Сокращать законную продолжительность ежегодного отпуска вдвое из-за того, что работник трудится на 0,5 ставки, неправомерно.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работни...

Причина в заявлении на отпуск

Вопрос:

1. Генеральный директор не являющийся учредителем заявление на отпуск пишет на себя или на учредителя имя?

2. Я правильно понял, в моем заявлении на отпуск не хватает причины? Если это так, скажите, может быть указана причина, отсутствие финансирования или это должна быть личная причина?

Ответ:

Оформление отпуска сотруднику по совместительству
Вопрос:

1. Если работник устроен на неполный рабочий день и совмещает нагрузку по основному месту работы (книжка трудовая у основного работодателя)

2. Если работник на неполном рабочем дне но устроен по трудовой.

3. Если совместитель в декрете по основному месту работы.

Какие правила оформления отпуска для таких совместителей? Какие требовать документы при тру...

Границы отпуска
Вопрос:

Работник работает с 01.01.2016 г.

В ноябре 2016 г, он ходил в отпуск на 52 дня (28 основного, 24 дополнительного) границы отпуска с 01.01.2016 по 31.12.2016 г.

Потом в ноябре 2017 года работник опять пошел в отпуск но только на 14 дней.граница отпуска 01.01.2017 по 31.12.17 г.

В мае 2018 года он планирует отпуск на 52 дня.

Отражение в графике отпусков неиспользованный отпуск
Вопрос:

как правильно отразить не полностью отгулявший отпуск по сроку в 2017г. в графике отпусков на 2018г., если он по заявлению написал на 14 дней в связи с финансовыми трудностями. И за сколько дней нужно написать заявления чтобы уйти в отпуск.

Ответ:

По вопросу об отражении в графике отпусков неиспользованного отпуска за прошлый год

...

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредность
Вопрос:

В организации работают 4 инженера по качеству, с одинаковыми окладами, с одинаковым функционалом, но на разных участках. Согласно СОУТ у всех есть вредность, доплата 4% за вредность, но дополнительный отпуск 7 дней за вредность только у троих.

Возможен ли такой вариант, или у четвертого инженера должность должна отличаться?

Ответ:

Отпуск по уходу за ребенком сотруднику на срочном ТД
Вопрос:

С сотрудником заключен срочный трудовой договор до 21 июня 2018 г.

11 декабря 2017 года сотрудник обратился с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (29.04.2017 года рождения). Ребенку сотрудник приходится отцом, мама ребенка не работает и за пособием по уходу за ребенком в органы соц защиты не обращалась и обращаться не будет.

...

Ежегодный оплачиваемый отпуск работнику
Вопрос:

Работник был принят на работу 22 января 2015 г. Использовано за время работы 56 дней отпуска. Работник брал отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 121 календарный день с 01.06.2017 г. по 30.09.2017 г. Какая продолжительность ежегодного основного отпуска может быть предоставлена работнику?

Ответ:

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый о...

Продолжение больничного листа

Вопрос:
Работник сдал больничный, в котором в строке в строке «приступись к работе» врачом указано иное «31», что означает «продолжает болеть». Однако продолжение больничного листа работник не представил и вышел на работу.

1.Следует ли начислять больничный по данному листу?

2. Если да, то имеет ли право ФСС отказать в возмещении расходов?

Примечание: В строке приступить к работе работодате...

Сформировать график отпусков

Вопрос:

Как сформировать график отпусков? и если отпуск выпадает на праздники то дни добавляются в отпуск?

Ответ:

По вопросу о составлении графика отпусков

Составить график отпусков нужно с учетом требований трудового законодательства.

При оформлении графика отпусков необходимо:

–...

Окончание отпуска

Вопрос:

Сотрудник ушел в отпуск 01.12.17 на 28 дней, как я должна отражать окончание, дату? с 01 -по ?

Ответ:

Выходные дни, которые приходятся на период ежегодного отпуска работника, включаются в число календарных дней отпуска.

Если работнику предоставлен ежегодный отпуск на 28 календарных дней с 1 декабря 2017 года, то он...

Отпуск за свой счет на 2 месяца

Вопрос:

Сотрудник нашей организации написал заявление на отпуск за свой счет на 2 месяца. Ген.директор не возражает. Правомерно ли предоставлять отпуска без сохранения з/платы на такой срок и есть ли какие-то ограничения?

По данному сотруднику месяц назад поступил Исполнительный документ, который содержит постановление о ежемесячном удержании и перечислении 50% от до...

Уведомление об отпуске

Вопрос:

У нас микро предприятие с численностью до 5 человек, перед тем как сотрудник уходит в отпуск в обязательном ли порядке уведомлять сотрудника Уведомлением Об отпуске за две недели до его начала?

Ответ:

Работодатель (в т.ч. микропредприятие) обязан известить работника о времени начала его ежегодного отпуска под подпись не позднее...

График отпусков на 2018 год
Вопрос:

В рубрике бюро 17.12.17 г. видел заметку о необходимости утвердить график отпусков на 18 год. В противном случае предприятию грозят штрафы. Уточните пож. У меня ООО зарегистрировано в декабре тек. года. Единственный сотрудник директор в моем лице (учредитель другое лицо). Обязан ли я утвердить график отпусков для директора и куда он должен быть представлен, чтобы избежать штрафов?

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией
Вопрос:

Разъездной характер вида деятельности, сотрудник принят водителем, отработал 1 год положен отпуск, он отказывается идти в отпуск в связи с финансовыми трудностями, но просит компенсацию, имеем ли мы право выплатить компенсацию? А потом отпускать за свой счет в отгулы? Т.Е. Разделить законом положенный отпуск.

Ответ:

По вопросу о замене ежегодного опла...

Отпуск без согласия работника
Вопрос:

Несколько работников организации не были в отпуске в течении года. Работники осуществляют работу в районах приравненных к районам крайнего севера. Обязана ли организация отправить их в ежегодный оплачиваемый отпуск, без согласия работника, или же организация может компенсировать работнику сумму отпускных, в таком случае за сколько дней организация должна и имеет право компенсировать работнику отпускные. ...

Оплачиваемый учебный отпуск при заочном обучении

Вопрос:

Имеет ли право сотрудница на оплачиваемый учебный отпуск при заочном обучении. Не можем разобраться, первое это высшее образование или второе:

1)В 2004 году окончила заочно Санкт-Петербургскую инженерно-экономическая академия. По диплому присвоена квалификация - экономист-менеджер.

2) Сейчас пошла в пед.университет на программу...

Больничный лист открыт в декабре

Вопрос:
Мы ООО на ОСНО. Какой расчетный период учитывать, если больничный лист открыт в декабре 2017 закрыт в январе 2018 и сдан соответственно в январе 2018?

Ответ:
Два календарных года, предшествующих году начала болезни, то есть 2015, 2016 годы.

Продолжительность расчетного периода по общему правилу составляет...

Рассчитать количество неиспользованных дней

Вопрос:

Директор принят на работу 01.10.2013 по настоящее время. Отпуск не отгулял ни разу.

Как правильно рассчитать количество неиспользованных дней.

Ответ:

За каждый рабочий год работнику (в т.ч. директору организации) полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. За четыре рабочих года...

Заявление от работника на деление отпуска на части

Вопрос:

Сотрудник захотел разделить свой ежегодный отпуск на части, предоставил эту информацию по средствам связи скайп, но письменного заявления нет от работника, в графике отпусков поставил подпись, что ознакомлен. Работодатель не против деления отпуска на части. В Трудовом законодательстве указано, что должно быть соглашение между работником и работодателем, что отпуск разделен на части. Работнику предло...

Максимальный срок отпуска без содержания для сотрудника

Вопрос:

По каким основаниям и на какой максимальный срок можно дать сотруднику отпуск без содержания?

Ответ:

Максимальный период отпуска без сохранения зарплаты, предоставляемого по просьбе работника, трудовым законодательством не ограничен.

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты зависит от основания его предоставления или категории работника, кот...

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос:

Главный специалисты предприятия не всегда могут пойти в отпуск. У нас сложилась ситуация, когда накопились отпуска с 2013 года. Возможно ли выплатить компенсацией за неиспользованный отпуск например 2013-2015 годов не увольняя сотрудников?

Ответ:

Возможно, если у работника...

Компенсация за неиспользованный отпуск за прошлые года

Вопрос:

За какое кол-во лет положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответ:

Компенсация положена за все неиспользованные отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении положена работникам, которые не успели использовать свой отпуск (отпуска) до увольнения (...

Компенсация за неиспользованный отпуск генеральному директору
Вопрос:

Как правильно по закону нужно вести учет и нужно ли что-либо выплачивать сотруднику за неиспользованный отпуск?

Я устроен как генеральный директор с Февраля 2016 года и ни разу не отправлял себя в отпуск.

Ответ:

Работнику (в т. ч. генеральному директор организации) необходимо ежегодно предоставлять отпуск (ст. 122, 123 Трудового кодекса...

Отказ работника от ежегодного отпуска

Вопрос:

В прошлом году работник не был в отпуске по собственному желанию. На 2018 год в график отпусков отказался записаться. Требует компенсации за отпуск за прошлый год.

И если он не пойдет в этом году, тоже будет требовать компенсацию. Что с ним делать? Можем ли мы ему выдать компенсацию текущую, т.е. не связанную с увольнением? Как мы его можем законно наказать?

Праздничный день во время отпуска

Вопрос:

Сотрудник должен уйти в отпуск с 1 июня 2018г на 2 недели. 12 июня выпадает праздничный день. Выход на работу выпадает на субботу 16 июня. 12 июня сотрудник может отгулять в понедельник 18 июня?

Ответ:

Если работнику установлена пятидневная рабочая неделя, то выйти на работу по окончании ежегодного отпуска он должен 18 июня 2018 года (в...