Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Выплата суточных в иностранной валюте
Вопрос:

На какую дату определяется курс иностранной валюты по отношению к рублю для расчета налогооблагаемой базы по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование для выплат членам экипажей судов заграничного плавания суточных в иностранной валюте?

Для начисления страховых взносов от несч.случаев на производстве и проф.заболеваний облагаемая база в виде выплат иностранной валюты взамен суточных членам э...

Вновь оформлять командировку

Вопрос:

Сотрудник уехал в долгосрочную командировку из Калининграда в Мурманск на год. В процессе нахождения в командировке брал отпуска за свой счет для решения личных проблем, после чего вновь приступал к выполнению командировочного служебного задания. Нужно ли по возвращении сотрудника из отпуска за свой счет вновь оформлять командировку (Издавать новый приказ о направлении сотрудника в командировку и нов...

Средний заработок и суточные

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что если характер работ сотрудника-водителя не разъездной, то ему за время поездок (по договору аренды с экипажем) в другой город положен средний заработок и суточные как при командировках? По договору аренды расходы на содержание водителя несет арендодатель.

Ответ:

Если работнику (водителю)...

Суточные сверх нормы
Вопрос:

Суточные в командировке сотрудникам, на руки - 1000 руб. Какие последствия в учете (бухгалтерские проводки при начислении, правила расчета налогов и взносов, какую отчетность затронут)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно отражения в бухгалтерск...

Командировка генерального директора

Вопрос:

Контрагент прислал письмо, что согласно постановлению Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 стр 2а адрес- заполняется, согласно юр. адресу указанному в ЕГРЮЛ без сокращений (обл. г.....). Заходим в ЕГРЮЛ нескольких клиентов и видим, что ИФНС "перевела" юр/адреса в формат без общепринятых сокращений. Классификатор программы один 1С остался без изменений, т е. с общепринятыми сокращениями. Вопрос, законно ли выставлять с/ф с общеприняты...

Передача полномочий директора на время командировки

Вопрос:

Являюсь Директором Общества. Планирую поездку в длительную командировку. Хочу оставить полномочия для выполнения возникающих задач человеку, не являющемуся сотрудником организации. Вопрос: что целесообразней оставить человеку для решения большего спектра возникающих задач: факсимильную подпись или доверенность? Если доверенность, то она обязана быть нотариально заверенной?

Ответ:

Нужн...

В командировку для проведения семинара

Вопрос:

Работник направляется в командировку для проведения семинара. Семинар назначен на выходной день (суббота). Возвращается сотрудник тоже в выходной день (воскресенье). Нужно ли в приказе на привлечение сотрудника к работе в выходной день указывать, что рабочими для сотрудника являются и суббота и воскресенье? или только один день? По положению о командировках, если день в пути приходится на выходной,...

Суточные во время однодневной командировки
Вопрос:

Сотрудник улетел в Санкт-Петербург и вернулся этим же днем. Суточные положены или нет?

Ответ:

Не положены.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (абз....

Нормы суточных на каждый день в командировке в Германии
Вопрос:

Нормы суточных на каждый день в командировке в Германии

Ответ:

Конкретный размер суточных, а также порядок их выплаты (как и возмещения иных расходов на командировку), в т.ч. для командировки в Германию устанавливаются в коллективном договоре (ином локальном нормативном документе, например в...

Обособленное подразделение ООО

Вопрос:

ООО зарегистрировано в Республике Башкортостан. В 2016 году у нас проводились работы на Ямале. Мы отправляли рабочих в командировку. Есть приказы на командировку. Транспортировка на самолете проводилась Заказчиком. Работы велись 10 месяцев. Рабочие жили в общежитии. Добирались на рабочее место на вахте. Все это оплачивал подрядчик, согласно условиям договора подряда. Сейчас ФНС ЯНАО требует от нас объяснить причину непредоставл...

Командировка без кассового чека

Вопрос:

Сотрудник ездил в командировку, для авансового отчета предоставил часть подтверждающих документов без кассовых чеков, возможно ли принять такие документы для отчета?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, о каких конкретно расходах идет речь (закупка материала, проживание, перелет и т.д.). Следовательно, н...

Ремонтные работы в командировке
Вопрос:

Организация зарегистрирована в г. Омске. Руководитель заключил контракт с гос. учреждением в республике Крым . Офисного помещения и сотрудников в республике Крым у организации нет. Ремонтные работы осуществлялись собственными силами сотрудников , направленных в командировку для выполнения задания .
Следовало ли нам регистрировать обособленное подразделение?

Ответ:

Не следовало, если органи...

Работа в районах Кр.Севера

Вопрос:

Работник, трудоустроенный в г. Петрозаводске Респ.Карелия ездил в командировку в пгт. Лоухи Респ.Карелия, который относится к районам Кр.Севера. Срок командировки 2 дня.
Необходимо ли указывать период командировки при сдаче персонифицированных сведений в ПФР?

Ответ:

По нашему мнению нужно указывать. Вместе с тем ввиду отсутствия официальных...

Командировка в районы Крайнего Севера

Вопрос:

Направляем сотрудников в командировку в Якутск на 1 неделю, есть ли особенности при расчете среднего заработка и командировочных при командировке в районы Севера, и как повлияет данная командировка при расчете на стаж?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе имеется в виду страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости

...

Компенсация командировочных расходов

Вопрос:

Работник из города А отправлен в город Б -10860,00 руб перелет
Из А вылетел 27.02.2018г. в Б прибыл 28.02.2018.(транзитный рейс:вылет 16:45, прибытие в конечный пункт 04:25)
Из Б выбыл 02.03.2018, а прибыл в А (вернулся домой) 03.03.2018(транзитный рейс через Москву: вылет 22:55-прилет в Москву 23:05,ночевка в гостинице,вылет из Москвы в 13:15, прилет домой в 15:45)
-проживание в гостинице с 02.0...

Оформление рекламного тура как командировка


Вопрос:

Можно ли Рекламный тур оформить как командировку ( рекламный тур по сути это обучающий тур) - и списать прибыль компании на оплату этих рекламных туров? какие документы необходимо будет приложить?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. Оформить как командировку и учесть в уменьшение прибыли можно, если это связано с предпринимательской д...

Расчет среднего заработка на командировку

Вопрос:

В организации работника направили в командировку на период 31 января по 02 февраля, следует ли делить командировку на соответствующие периоды месяца начисления, каким образом следует производить расчет среднего заработка на командировку?

Ответ:

В общем порядке. Если командировка, в которой работник находился, не прерывалась, то все дни командировки - это...

Личные расходы директора с корпоративной карты

Вопрос:

 

(УСН 15%) Руководитель купил билеты в командировку для участия в семинаре с карты предприятия себе и "подруге", как провести второй билет и возместить ему расходы?

Ответ:

Указанные расходы следует рассматривать, как связанные с личными, нежели производственными нуждами.
Для целей расчёта единого налога при УСН расходы на личные нужды руководителя (работников) организация учитывать не должна (...

Подтверждение командировочных расходов

Вопрос:

 

По возвращении из служебной поездки, сотрудников был утерян посадочный талон. Для подтверждения расходов на перелет, действительна ли будет Справка о перелете с указанием всех тарифов, сборов, НДС от Агентства с которым у Общества заключен договор по бронированию и приобретению авиабилетов?

Ответ:

Да, использование такой справки для подтве...

Командировочные расходы

Вопрос:

Как рассчитать командировочные расходы если у работника весь расчетный период состоит и среднего заработка

 

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что интересует расчет с...

Затраты на проживание во время командировки

Вопрос:

Наша организация находится в РТ, г.Набережные Челны. Мы направляем в командировку сотрудника, у которого постоянная прописка в г.Москве, в г.Москву. Можем ли мы взять в затраты по налогу на прибыль расходы на проживание этого сотрудника во время командировки в отеле г.Москвы. Документов, подтверждающих его фактическое проживание в г.Набережные Челны (дог.аренды, временной регистрации) нет.

Ответ:

...

Проезд в командировку через BlaBlaCar

Вопрос:

 

Сотрудник находится в командировке, для проезда воспользовался услугами BlaBlaCar, расчет наличными. Возможна ли компенсация данных расходов и если да, как подтвердить данный расход, если есть только скрин маршрута и сумма проезда?

 

Ответ:

Как оплатить день приезда из командировки в субботу

Вопрос:

Как оплатить день приезда из командировки в субботу в 01.00 ч. Это двойной размер оплаты или возможны варианты?

 

Ответ:

Фактическое количество часов на...

Сроки выплаты среднего заработка по командировке

Вопрос:

Сотрудник уезжает в переходящую командировку 28.09 - 05.10 (6 раб.дней - 3 в сентябре, 3 в октябре).

Могу ли я оплачивать командировочные (средний заработок)  работнику в конце каждого месяца (вместе с заработной платой за каждый месяц пропорционально количеству дней командировки, выпавшей на истекший месяц)?

Или это возможно только при длительных командировках?

 

Ответ:

Законодательно ответ на...

Суточные при командировке за границу

Вопрос:

Сотрудник вернулся из загран.командировки из Лондона. В данный момент в биометрических загран.паспортах не проставляются отметки о пересечении границы. Как в этом случае оплатить суточные? В п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г., говорится, что можно определить по проездным документам, если таких отметок нет, но здесь оговорка по загранкомандировкам по СНГ.

Ответ:

В данном случае мо...

Командировочные расходы

Вопрос:

Работник вылетает в командировку из Москвы в 23час и прилетает в Казахстан на следующий день в 6.00 час. По каким нормам (для РФ или для загранкомандировок) рассчитать суточные за день вылета из Москвы в данном случае? ОСНО. Общая система налогообложения.

Ответ:

Для загранкомандировок.

Суточные – это оплата дополнительных расходов, связан...

Возращение из командировки из другого города

Вопрос:

Сотрудник поехал в командировку из Петербурга в Москву. Обратно купил билеты из Тулы в Петербург. Может ли компания компенсировать ему расходы на данный билет? при каких условиях, если можно?

Ответ:

Да, может. Но учесть такие расходы при расчете налога на прибыль (УСН) будет нельзя.

При...

Оплата суточных в командировке (район Крайнего Севера)

Вопрос:

Положением о служебных командировках, утвержденном в организации, установлены суточные в повышенном размере для командировок в районы Крайнего Севера- 700 рублей в сутки, в другие местности 500 рублей в сутки.

В данном случае, есть два варианта выплаты суточных в повышенном размере:

1. Выплат...

Расчет суточных при командировках в районы Крайнего Севера

Вопрос:

Положением о служебных командировках, утвержденном в организации, установлены суточные в повышенном размере для командировок в районы Крайнего Севера- 700 рублей в сутки, в другие местности 500 рублей в сутки.

В данном случае, есть два вар...

Командировка на автомобиле, собственник которого другое лицо

Вопрос:

Сотрудник направляется в командировку в другой город на автомобиле, которым управляет на основании доверенности и полиса ОСАГО (собственником автомобиля является отец этого сотрудника). Может ли организация возместить сотруднику затраты на ГСМ на время командировки и как правильно это оформить? Можно ли принять эти расходы к учету по УСН (доходы минус расходы)?

Ответ: