Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Зарплаты и кадры

Разрешение для приема на работу иностранца

Вопрос:

Какие нужны документы от физ.лица, надо ли юр. лицу оформлять разрешение на принятие иностранца, надо ли сообщать юр. лицу в органы о принятии иностранца.

Ответ:

Временно проживающего в России иностранного гражданина из любого государства, в том числе из Таджикистана, нужно оформлять на работу в порядке, предусмотренном трудовым и миграционным законодательством.

Работодателю,...

Наемный работник раз в месяц

Вопрос:
у нас раз месяц может больше нам предоставляет физ. лицо,услуги (по договору). но он у нас не оформлен официально.
могу ли я ему перечислять вознограждения за проделанную им работу (денеж. средства) на карту чере р/с.
Но при этом я должна за него оплачивать страховые взносы или нет и НДФЛ.

Ответ:

С работником должен быть заключен трудовой договор. Соответственно платит...

Бессрочный трудовой договор с генеральным директором

Вопрос:
ООО на УСН 15%. Согласно Уставу организации, срок полномочий Генерального директора составляет 1 год. Скоро истекает срок полномочий Генерального директора. Генеральным директором будет тоже самое лицо (ген. директор меняться не будет). В связи с этим у меня несколько вопросов, ответьте пожалуйста по пунктам.

1. Можно ли с генеральным директором заключить бессрочный трудовой дог...

Расторжение ГПД в одностороннем порядке

Вопрос:

По договору заключали договор на три месяца, но сотрудник не хочет выходить на работу.

В договоре было прописано о одностороннем расторжении одной из сторон при желании.

Достаточно изменить срок действия ГПД или что то еще нужно ?

Ответ:

Если гражданин заключил с организацией гражданско-правовой догово...

Трудоустройство единственного учредителя
Вопрос:

Недавно открыл ООО, в котором являюсь единственным учредителем и в соответствии с решением также генеральным директором. Просьба уточнить нужно ли мне оформлять на себя трудовой договор, как на генерального директора, и формировать соответствующую отчетность за 1 единственного человека или можно не трудоустраиваться в моей ситуации и сдавать отчетность с нулями?
Также хотелось бы уточнить. В будущем планирую работников нанимать тол...

Учредителя оформлять как Ген.директора

Вопрос:

Открыли ООО. Нужно ли Учредителя оформлять как Ген.директора (если он уже является ген.директором в другой компании) и оплачивать за него налоги? Или новая компания может существовать без генерального директора и глав.буха?

Ответ:

Учредитель организации (ООО) может назначить наемного работника на должность генерального директор...

Договор найма сотрудника

Вопрос:

У меня микробизнес. Какой договор найма сотрудника использовать , если есть определенные условия: 1.сезонность- работа с октября-май, как оформить период простоя ( июнь-август) ; 2.перед началом работы обучение в фирме, сертификаци-1 неделя. Обучение дорогостоящее, как прописать данное условие, чтобы человек не ушел после получения компетенции, я хочу прописать данное условие в договоре (компенсирова...

Директор должен быть трудоустроен

Вопрос:

ООО зарегистрировано 22 августа. При подаче документов на гос.регистрацию в протоколе собрания учредителей (о создании ООО) был пункт об избрании и назначении директора. Значит ли это, что директор должен быть трудоустроен сразу с 22 августа? Или его можно более поздней датой, если фактически деятельность не велась?

Ответ:

<...
Оформление сотрудника

Вопрос:

Надо ли единственному учредителю ООО оформлять трудовой договор, при наличие основного места работы учредителя в другом ООО и какую отчетность было бы правильно подавать в ПФР.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что единственный учредитель является руководителем ООО.

Относительно заключения трудового дог...

Как лучше трудоустраивать персонал

Вопрос:

Встал вопрос по правильному трудоустройству сотрудников на работу, начинаем оформлять трудовые договоры. Вопрос заключается в следующем: Максимальное число сотрудников будет составлять 18 человек. Планировали устраивать большую часть работников, порядка 15 человек, на неполный рабочий день (это будут слесаря, автомеханики, диагносты). Остальную часть работников хотели трудоустраивать на полный рабочи...

Официально трудоустроить гражданина Узбекистана

Вопрос:

Я хочу устроить официально гражданина Узбекистана с РВП.

Какие документы для этого нужны и как пошагово это правильно сделать?

Ответ:

Оформить прием на работу временно проживающего в России гражданина Узбекистана (имеющего разрешение на временное проживание) нужно в порядке, установленном законодательством.

Трудоустройство генерального директора для подписи документов

Вопрос:

Про трудоустройство генерального, но к сожалению не поняла как нам верно поступить я не хочу его трудоустраивать, но хочу чтобы он подписывал документы, он у нас единственный учредитель.

Ответ:

Не нужно «трудоустраивать» единственного учредителя (по трудовому договору) и даже не платить ему зарплату. Для того чтобы он принял полномочия руководителя органи...

Отличия в срочных трудовых договорах

Вопрос:

Есть ли отличия в срочных трудовых договорах между Гр.РФ и иностранным Гр.?

Ответ:

Между срочными трудовыми договорами с гражданами России и иностранными гражданами есть некоторые отличия. Они главным образом связаны с наличием отдельных оснований увольнения, которые применяются только в отношении иностранных граждан (работнико...

Как принять на работу гражданина Армении

Вопрос:
Армения входит в евразийский экономический союз? Какие документы должен предоставить гражданин Армении. Как платить налоги и отчисления в фонды с его дохода?


Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
1. По какому договору организация планирует принять гражданина Армении (по трудовому ил...

Ограничения по количеству работников на неполной ставке
Вопрос:

Существуют ли ограничения по количеству принятых в штат сотрудников по ставке 0,25 при условии что все сотрудники предприятия на неполной ставке?

Ответ:

Нет, таких ограничений действующим законодательством не предусмотрено.

Режим неполного рабочего времени может устанавливаться работникам по соглашению сторон или по инициативе работодателя инициативе (в од...

Трудоустройство водителей
Вопрос:

Мы транспортно экспедиторская компания своих машин не имеем у нас работают водители на своих автомобилях , как правильно оформить с ними трудовые отношения?

Ответ:

Оформлять трудоустройство работника на должность водителя нужно в следующем порядке:

1. До заключения трудового договора направить гражданина, принимаемого н...

Оригинал мед книжки

Вопрос:

Должны ли мы давать расписку сотруднику, если забираем у него оригинал мед книжки?

Ответ:

При приеме на отдельные виды работ работник должен предъявлять работодателю личную медицинскую книжку. Личная медицинская книжка работника передается работодателю и хранится у него в течение всего периода его работы в данной организации. Выдача р...

Как трудоустроить директора

Вопрос:

В компании ООО (УСН доходы минус расходы), единственный учредитель гражданин Украины, какие необходимо оформить документы для официального трудоустройства? Если компания была зарегистрированная в 2014 годы заработная плата не выплачивалась чем это грозит? Как трудоустроить с ноября 2017 года директора с наименьшими негативными последствиями?

Уточн...

Форма приказа назначении генерального директора на должность

Вопрос:

Планируем участвовать в торгах (investmoscow.ru), для регистрации требуются документы, в том числе:

- Копии документов, подтверждающих полномочия лица - в случае, если заявку на регистрацию подает генеральный директор, предоставляется решение/протокол о назначении директора на должность или о продлении его полномочий. Если заявку на регистрацию подаёт иное лицо,...

Генеральный директор без официального оформления

Вопрос:

Организация зарегистрирована в марте 2016 года, Генеральный директор не был оформлен и зарплату не получал. В сентября 2017 года были оформлены два сотрудника, однако, Генеральный директор всё также остается без официального офомления и не получает заработной платы по сей день. Работа Генерального директора не является основной, но в этой организации он также исполняет роль главного бухгалтера. В фирме Генеральный директор явлется одним из учредителей.

...
Цифровая подпись

Вопрос:

Компания ведет деятельность в двух городах (Москва, Ярославль). Для выполнения платежно-расчетных операций используется клиент-банк. Банковские документы подписываются с помощью "цифровой подписи" имеющейся у сотрудника как в Москве, так и в Ярославле. Соответственно имеется 2 экземпляра "цифровой подписи". Для получения цифровой подписи необходимо предоставить приказ на владельца подписи. Таким обр...

Меньший оклад на испытательный срок

Вопрос:

В штатном расписании указана единица секретарь с окладом 16 000 руб. (премии не предусмотрены), можем ли мы принять на данную должность сотрудника и на время испытательного срока установить оклад 12 000 руб.Если да то каким образом провести данную процедуру документально, если не то в связи с чем.

Ответ:

Работнику в период испытания нельзя устанавлив...

Оформить себя ген директором

Вопрос:

На данный момент я работаю по найму и увольняться пока не планирую.

Как мне оформить себя ген директором в свою компанию (ген директор - единственный учредитель без заключения трудового договора?)

Ответ:

По мнению контролирующих ведомств, трудовой договор с генеральным директором (директором), ко...

Трудоустройство пенсионеров
Вопрос:

1. Есть информация, что в Москве происходит такая ситуация:
Мы принимаем пенсионера в штат. До этого он получал одну величину пенсии (грубо базовая часть + надбавка). После того, как мы его оформили и выплатили за него взносы и заработную плату ему, он выясняет, что ему стали выплачивать размер пенсии меньше ( грубо только базовую часть).
2. Как мне как работодателю уточнить этот вопрос, и как избежать снижения пенсии дл...

Дистанционный сотрудник за границей

Вопрос:
Человек имеет гражданство в России, но основную часть финансового года находится в Китае, т.к. работает там. Есть необходимость устроить его, как дистанционного сотрудника в российскую организацию. Как правильно оформить трудовые отношения с таким сотрудником. И какие нюансы налогообложения могут возникнуть в данной ситуации.

Ответ:

По вопросу об оформлении дистанционного работн...

Оформление срочного трудового договора
Вопрос:

Как правильно оформить трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой, а именно на выполнение работ по договору субподряда если работник должен выполнять свои обязанности после подписания акта выполненных работ?

Ответ:

Оформить срочный трудовой договор с работником нужно с учетом требовани...

На работу студента очника

Вопрос:

Хотим принять на работу студента очника (обучается по программе высшего образовательного стандарта), какие гарантии для него нужно предусмотреть в трудовом договоре? Какие данные необходимо подавать в военкомат, если он не служил и обучается очно?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что студент высше...

Сменить директора

Вопрос:

Мы хотим сменить директора, в эту должность хочет вступить единственный учредитель, что для этого нужно сделать?

Ответ:

По вопросу об увольнении генерального директора ООО

Генеральный директор (директор) организации (ООО) может уволиться из этой организации, например, по своей инициативе (по собственному желанию...

Отчет ПФР: СЗВ-М

Вопрос:

У нас ООО и два учредителя. Один из них ген. директор, это я. Сотрудников у нас в штате нет и в ближайшее время не предполагается. Я работаю так же на другой работе. Мне пришли письма с вашей платформы «мое дело» о необходимости отправить отчёты в ПФР: СЗВ-М. Я собрал все эти отчеты, так как у меня уже была просрочка с июля и отправился в ПФ. Меня спросили, заключал ли я трудовой договор с ООО. Я его не заключал и отметки в труд...

Трудовой договор с художником

Вопрос:

Какой договор можно составить с художником, который для нас рисует стикеры которые мы хотим разместить на сайте. Но нам надо чтобы права на эти стикеры были у нашей организации. Как правильно составить договор и какой должен быть договор.

Ответ:

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность заключения с физическим...