Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 13 августа’22

Статистическая отчётность в 2022 году

Статистическая отчётность в 2022 году

Предприниматели и организации, относящиеся к малому бизнесу, редко сдают статистическую отчётность, из-за этого могут про неё в нужный момент забыть и получить штраф. Расскажем, о статистической отчётности и её видах, а также покажем, где можно проверить необходимость сдачи.

В сервисе есть все виды актуальных форм для сдачи статистической отчётности

Вам необходимо только внести данные, сам отчёт будет сформирован и отправлен автоматически

Узнать подробнее

Простым языком, статистическая отчётность — это документы, с помощью которых государство проводит статистические наблюдения. На их основании впоследствии могут вводиться какие-либо законы, проводиться поддержки отраслей и так далее.

Необходимость сдачи отчётности

Сдавать разные виды статистической отчётности в Росстат нужно практически всем предпринимателям и организациям. Точный перечень формируется индивидуально для каждого ежегодно и рассылается ведомством по месту регистрации ИП или ООО.

Отметим, что раз в пять лет в Росстат сдают отчётность все. Последний раз это было в 2021 году, следующий раз будет в 2026 году.

Проверить перечень для сдачи статистической отчётности можно и на сайте Росстата. Для этого необходимо указать только ИНН (ОКПО, ОГРН или ОГРНИП).

Приведём пример. Ищем список статистической отчётности для компании «Моё дело». Вбиваем ИНН — 7701889831 и нажимаем «Получить».

Поиск статистической отчётности Поиск статистической отчётности

Ниже отобразится перечень форм с периодичностью и сроками сдачи, отчётным периодом и комментариями. В крайней колонке форму можно скачать.

Перечень форм для сдачи в Росстат Перечень форм для сдачи в Росстат

При поиске может и ничего не высветиться. Тогда сдавать статистическую отчётность организации или предпринимателю не нужно. Однако рекомендуется всё равно периодически проверять сайт Росстата, потому что на практике бывают ситуации, когда люди забывают об этом, а затем получают штраф. Хотя бы раз в месяц проверяйте информацию на сайте.

Важно! По каждому обособленному подразделению компании информацию об отчётности необходимо проверять индивидуально. Обычно список отчётности для каждого подразделения разный.

Преимущества малых предприятий

Малый бизнес (микро- и малые предприятия) сдаёт государственную статистическую отчётность в упрощённом порядке: только по требованию Росстата и во время сплошного сбора, который проводится раз в пять лет.

Обычно от малого бизнеса Росстат не требует отчётность, а поиск на сайте выглядит так:

Отсутствие перечня формы для сдачи Отсутствие перечня формы для сдачи

К микропредприятиям относятся, если:

  • Среднесписочная численность — до 15 человек включительно.
  • Предельная величина дохода — 120 млн рублей.

Как малому предприятию относятся, если:

  • Среднесписочная численность — от 16 до 100 человек включительно.
  • Предельная величина дохода — 800 млн рублей.

Для организаций ещё предусмотрены дополнительные критерии:

  • владельцами должны быть физлица или другой российский малый бизнес;
  • максимальная доля крупного или иностранного бизнеса — 49%;
  • если владелец — государство, общественные или религиозные организации, то максимальная доля крупного или иностранного бизнеса — 25% (ст. 4 209-ФЗ предусмотрены исключения).

Популярные отчёты

Росстатом разработано множество основных и дополнительных форм статистической отчётности. Для каждого вида деятельности отчётность индивидуальна.

Например, сравним компании, одна из которых занимается продажей одежды, а другая — производством бетона.

Продажа одежды Производство бетона
1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» Сдача один раз в 2022 году 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» Сдача один раз в 2022 году
5-З «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)» Ежеквартально в 2022 году 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» Один раз в 2022 году
П-6 «Сведения о финансовых вложениях и обязательствах» Ежеквартально в 2022 году П-5 (м) «Основные сведения о деятельности организации» Ежеквартально в 2022 году
П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» Ежемесячно в 2022 году П-6 «Сведения о финансовых вложениях и обязательствах» Ежеквартально в 2022 году
П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности» Один раз в 2022 году

Какие-то отчётности сходятся, какие-то предусмотрены индивидуально для каждого предпринимателя или организации.

Отметим, что может быть так, что у компании не будет данных для заполнения статистической отчётности. Это значит, что тогда она сдаётся нулевой в указанные сроки.

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Порядок сдачи

В бумажном виде отчётность с начала 2022 года Росстат не принимает. Сдать её можно только в электронном виде следующими способами через:

  • Личный кабинет на сайте ведомства.
  • OFF-line-модуль ввода отчётов-ЭВФ.
  • Спецоператора связи.

Также отправить отчётность можно на электронную почту websbor-report@gks.ru. Главное, чтобы формы были подписаны ЭЦП, сертификат которой был предварительно загружен в Личный кабинет.

Чтобы получить доступ к Личному кабинету, необходимо заполнить форму и отправить заявку на регистрацию. Её в течение некоторого времени рассмотрит территориальный орган ведомства и направит на электронную почту необходимую информацию (логин, пароль и т. д.).

Сроки сдачи

Для каждой основной формы и видов статистической отчётности предусмотрены свои сроки сдачи.

Сроки подачи форм Сроки подачи форм

Период подачи может быть:

  • месячным;
  • квартальным;
  • годовым.

Например, форма П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» считается ежемесячной статистической отчётностью и подаётся после отчётного периода с 1-го рабочего дня по 15-е число.

А форма 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации» — ежегодно за прошедший отчётный период с 1 марта по 15 апреля.

Внимательно изучайте сроки подачи: они индивидуальны для всех видов и форм статистической отчётности.

Штрафы

За несдачу статистической отчётности законодательством предусмотрены следующие штрафы:

  • должностные лица и ИП — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • юр. лица — от 20 тыс. до 70 тыс. рублей.

Если нарушить повторно, то Росстат составит ещё один протокол об административном правонарушении. Тогда штрафы предусмотрены следующие:

  • должностные лица и ИП — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • юр. лица — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Как сообщает сайт Росстата, при пропуске срока сдачи отчёта нужно обратиться в территориальный орган по месту регистрации компании.

Чтобы с высокой долей вероятности избежать просрочек и последующих штрафов, рекомендуем составить персональный налоговый календарь в интернет-бухгалтерии «Моё дело». Помимо статистической отчётности, вы будете точно знать, когда сдавать налоговую и бухгалтерскую отчётность.

Если при заполнении отчётности возникнут вопросы или сомнения, вы всегда можете проконсультироваться со специалистами «Моё дело» и получить нужный ответ в кратчайшие сроки.

Ошибки в отчётности

Если предприниматель или компания заранее заметят ошибку, то необходимо подать уточнённую форму вместе с пояснительной запиской об описании ошибки.

Когда ошибку находит Росстат, специалисты ведомства отправляют обратно форму и дают опеределённое количество времени на её исправление (обычно три рабочих дня). При игнорировании этого срока также предусмотрен штраф.

Бывают случаи, когда Росстат не назначает штраф, если, по его мнению, ошибки или просрочка были допущены по уважительной причине.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.