Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 апреля’21

Налоговая амнистия 2020

Налоговая амнистия 2020

Пострадавшему от пандемии бизнесу простили налоги и взносы за 2 квартал 2020 года. К нам по этому поводу поступают вопросы от предпринимателей. В этой статье ответим на самые популярные и них.

Как узнать, имею ли я право на амнистию?

Для освобождения от налогов ваш основной код ОКВЭД должен быть упомянут в постановлении 434 от 03.04.2020 г. с перечнем пострадавших отраслей. Для индивидуальных предпринимателей это единственное требование, а вот организации должны еще при этом числиться в реестре МСП. Проверить, имеете ли вы право на амнистию, можно по ИНН в специальном сервисе ФНС.

Если вы работаете в сервисе «Моё дело», проверять ничего не придется: в случае если ваша компания подходит по критериям, то на главной странице будет выведено окно с предупреждением о том, что вы попадаете под налоговую амнистию. Подробнее читайте тут: Амнистия по налогам/взносам за 2 квартал 2020 года.

Нужно ли обращаться с заявлением в налоговую, чтобы освободили от платежей?

Нет, не нужно. Если вы подпадаете под амнистию, в налоговой об этом узнают сами, и даже пришлют вам уведомление. Вы просто не платите налоги и взносы, от которых освобождены.

Обратиться в налоговую придется только в том случае, если у налоговиков нет обоснованной информации, которая подтверждает фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности (или цель такого использования недвижимости( за 2 квартал 2020 года.

Такие разъяснения дала ФНС России на своем сайте. Там же расписано, на какие именно объекты распространяется освобождение от имущественных налогов.

Бизнес нуждается в льготах?

Найдём за 20 минут положенные отсрочки и налоговые послабления.

Узнать о льготах

Нужно ли подавать декларацию по налогам, от которых освободили?

Да, нужно.

Освобождение от налогов никак не влияет на вашу обязанность отчитываться по ним. Вы как обычно должны рассчитать все налоги и взносы, в положенное время сдать декларации и отразить в них все суммы. В налоговой инспекции потом просто обнулят суммы, на которые распространяется амнистия.

Например, на ЕНВД нужно подавать декларации каждый квартал. Нужно как обычно рассчитать налог за 2 квартал, заполнить и сдать декларацию, но налог не платить.

Особенности есть в заполнении деклараций по имущественным налогам и расчета по страховым взносам, о них чуть ниже.

Что делать тем, кто на патентной системе налогообложения?

Налоговики сами пересчитают стоимость вашего патента и вычтут из него дни, которые приходятся на амнистированный период. Вам из налоговой отправят уведомление об этом.

Как потом считать платежи за 9 месяцев?

Когда будете считать налог или аванс за следующий квартал (если есть такая обязанность), то просто как обычно вычтете из него сумму за полугодие, как будто вы все уже оплатили.

Например, аванс по УСН за 1 полугодие составил 100 тысяч рублей. 50 тысяч вы уже оплатили за 1 квартал, а оставшиеся 50 попали под амнистию, и вы их не платите. Аванс за 9 месяцев составил 150 тысяч рублей. Вы вычитаете 100 тысяч за первое полугодие и к оплате остается 50 тысяч.

Это применимо ко всем налогам, кроме ЕНВД и патента.

Как организациям заполнять декларации по имущественным налогам? ФНС выпустила письмо № БС-4-21/9576 от 10 июня 2020 г., в котором расписано, как с учетом освобождения заполнить декларацию по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Для этого в письме предусмотрели специальные коды налоговых льгот. Напомним, что с 2020 года обязанность сдавать декларации по земельному и транспортному налогу отменили, но их придется сдать, если в течение 2020 года организация ликвидируется или реорганизуется. Вот тогда и пригодятся рекомендации из письма ФНС по отражению льготы в декларации.

Как заполнять расчет по страховым взносам? Работодатели, которые попали под амнистию, в апреле, мае и июне применяют нулевой тариф взносов. Но в действующей форме декларации это не учтено.

Не знаете как создать расчёт по страховым взносам?

Покажем как формировать расчёт автоматически в 3 клика.

Создать расчёт

До внесения изменений в порядок заполнения расчета, нужно поступать следующим образом.

По правилам, если в отчетном периоде применяли более одного тарифа, то в расчет включают столько приложений 1 и 2 к разделу 1, сколько применяли тарифов.

Получается, что в РСВ за полугодие нужно заполнить отдельные приложения 1 и 2:

  • по выплатам за январь, февраль и март 2020 года;
  • по выплатам за апрель, май и июнь 2020 года.

Какие при этом применять коды тарифов плательщика страховых взносов и коды категории застрахованного лица ФНС прописала в письме № БС-4-11/9528, № БС-4-11/9527 от 9 июня 2020 г.

В сервисе «Моё дело» вы сможете рассчитать налоги и заполнить отчеты с учетом всех изменений законодательства. Мы оперативно вносим изменения в алгоритмы и формы, чтобы вы не ломали голову, а все сделали быстро и правильно, следуя подсказкам сервиса.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.