Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Оформление результатов камеральной проверки

Ближайшие отчетные даты ООО на ОСНО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года до 28.10.2020
  • Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь 2020 года до 28.12.2020
  • Декларация по НДС за IV квартал 2022 года до 25.01.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Оформление результатов камеральной проверки зависит от того, выявлены в ходе проверки нарушения законодательства или нет. Если нарушений не выявлено, то результаты проверки никак не оформляются.

В данной ситуации налоговая инспекция не обязана уведомлять налогоплательщика о завершении проверки. Исключением является камеральная проверка декларации по НДС с применением заявительного порядка возмещения налога. В этом случае налоговая инспекция обязана письменно уведомить организацию об окончании камеральной проверки и об отсутствии выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. Форма такого уведомления законодательно не установлена, поэтому налоговая инспекция вправе направить его в свободной форме. Сделать это она должна в течение семи рабочих дней после завершения камеральной проверки.

Если по итогам камеральной проверки налоговая инспекция установила факты нарушения законодательства о налогах и сборах, то она оформит акт проверки. Он составляется не позднее 10 рабочих дней после завершения проверки по форме, утв. Приказом ФНС России № САЭ-3-06/892 от 25 декабря 2006 г. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается проверенному налогоплательщику в течении пяти рабочих дней с даты подписания акта.

Возражения по акту камеральной проверки После получения акта налогоплательщик имеет право подать в налоговый орган письменные возражения на акт камеральной проверки. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня получения акта.

Требований к оформлению и содержанию возражений НК РФ не содержит, поэтому налогоплательщик вправе оформить их в свободной форме. Составить возражения необходимо в двух экземплярах, один из которых передать в налоговую инспекцию. В возражениях целесообразно указать выводы или предложения налоговой инспекции, с которыми организация не согласна. Свою позицию необходимо аргументировать со ссылками на НК РФ, письма Минфина России и ФНС России, а также постановления судов.

Также вместе с возражениями или в иной согласованный с налоговой инспекцией срок налогоплательщик вправе представить другие документы, которые подтверждают его позицию.

Если налогоплательщик не представил письменные возражения, он может представить устные возражения при рассмотрении материалов проверки.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Бухгалтерское обслуживание
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли, онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций