Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 06 января’23

Отчётность ООО при отсутствии деятельности

Отчётность ООО при отсутствии деятельности

Совсем не редкость, когда у руководителя организации возникает потребность на время приостановить деятельность. При этом, потребности закончить деятельность насовсем или ликвидировать общество с ограниченной ответственностью может и не быть. Но как правильно приостановить деятельность ООО и кого необходимо уведомить о такой ситуации — разберемся вместе.

Заранее уточняем — законодательно не установлено такое понятие, как временная приостановка деятельности ООО.

Для того, чтобы законно приостановить деятельность, нужно выполнить ряд условий

  1. Отсутствие финансовых операций. Это значит, что по расчётному счёту Вашей организации и кассе не должно проходить ни одной финансовой операции.

  2. Отсутствие ведения хозяйственной деятельности.

В целом, Ваша организация не должна осуществлять никаких операций, в том числе получать доходы и производить какие-либо оплаты.

Важный момент! Если выполнить все необходимые условия, но при этом в срок сдавая отчётность - Вы минимизируете затраты.

Что нужно сделать, для приостановки деятельности

Издать приказ о приостановке деятельности ООО

Приказ необходимо оформить на фирменном бланке предприятия, заверить подписью руководителя и ознакомить всех сотрудников организации под подпись.

Важный момент! После того, как сотрудники ознакомились с приказом, некоторые из них не согласятся ждать, пока Ваша компания восстановит деятельность. Они имеют право уволиться по собственному желанию. Остальные сотрудники - отправляются в бесплатный отпуск. Кстати, Вам, как руководителю организации - также необходимо написать такое заявление.

Если сотрудники не согласны ни увольняться, ни уходить в бесплатный отпуск, нужно быть готовым к тому, что они потребуют ввести простой в компании. В этом случае вам придётся платить ⅔ среднего заработка. Соответственно, операции по выплатам будут проводиться по расчётному счёту или кассе — а это уже не отсутствие деятельности.

Как вариант в этом случае — временный перевод сотрудников к другому работодателю. Это разрешено с 2022 года на основании Постановления Правительства от 30.03.2022 г. № 511. Но важно — документ действует до 31.12.2022 г. Поэтому нужно следить за тем, продлят его или нет.

Подать уведомление в налоговую инспекцию

Подведите итоги отработанного периода, уплатите все обязательные платежи и налоги - это обязательное условие, если Вы не хотите, чтобы за организацией росли и копились пени и штрафы.

После того, как деятельность приостановлена — не забывайте регулярно подавать нулевой отчёт.

Важный момент! То, что Вы приостановили деятельность ООО не освобождает Вас от обязанностей налогоплательщика. Это значит, что сдача нулевого отчёта - обязательное условие для приостановки деятельности. Если Вы не будете его выполнять, кроме штрафных санкций Вам грозит ещё и принудительная ликвидация организации.

Установить неприкосновенность расчётного счёта организации

Если Вы рискнете провести операцию по расчётному счёту организации - знайте, Вашу нулевую отчётность могут признать недостоверной.

Приостановка деятельности ООО обычно происходит, когда владельцам фирмы необходимо переждать неблагополучное для компании время. Если Вы будете соблюдать все условия, которые перечислены выше — вы сведёте все затраты компании к минимуму и сможете переждать неблагополучный период без потерь.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.