Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 08 марта’23

Совмещение УСН и ОСНО для ИП и ООО

Возможно ли совмещение налоговых режимов ОСНО и УСН одновременно? Речь пойдет о самых распространенных системах налогообложения: мы разберемся с каждой из них и узнаем, можно ли совмещать УСН и ОСНО.

Не можете определиться с системой налогообложения?

Бесплатно проконсультируем в выборе наиболее подходящей для вашего бизнеса и покажем как сдавать отчётность в системе «Моё дело».

Узнать подробнее

Системы налогообложения в РФ

Общую систему налогообложения используют все вновь созданные организации, которые только начинают свою деятельность. Но только в случае, если при регистрации предприятия они не выбрали иной налоговый режим.

На общей системе платят все основные действующие на территории Российской Федерации налоги. В частности, налог на прибыль (НДФЛ для ИП), НДС, налог на имущество.

Общую систему налогообложения также применяют те организации, которые не имеют права использовать специальные режимы налогообложения:

  • УСН (налогообложение - упрощенное) — спецрежим, который также является базовой системой налогообложения. Его могут применять организации и индивидуальные предприниматели по разным видам деятельности (практически по всем, за небольшими исключениями). Но для применения режима нужно соблюдать лимиты по доходам, количеству сотрудников в компании и прочие.
  • ЕНВД (единый налог на вмененный доход или «вмененка») — спецрежим, который могут использовать компании или ИП только для ограниченного списка видов деятельности и только в тех регионах России, где вмененка введена местными властями. Действует только до 2021 года.
  • СРП (соглашение о разделе продукции) — может быть использована в отношении всей деятельности организации одним или несколькими юридическими лицами при осуществления в рамках соглашения поиска и добычи минерального сырья на участках, которые принадлежат государству.
  • ПСН (патентная система налогообложения) — спецрежим могут применять только индивидуальные предприниматели и строго в отношении определенных видов деятельности.
  • ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) — специальный режим налогообложения для сельскохозяйственных производителей. Данная система является базовой, то есть на нее переходит вся организация полностью, а не переводят какой-то отдельный вид деятельности. Этот спецрежим был разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.

Почему предприниматели хотят совместить ОСНО и УСН

В случае, если бы законодательство позволяло использование этих двух режимов одновременно, компании смогли бы подстраиваться под контрагентов в плане уплаты НДС, а не выбирать их в зависимости от применяемой ими системы налогообложения. Так, если организация находится на общей системе налогообложения, а контрагент на упрощенной, организация на общей системе налогообложения не сможет принять к вычету НДС, так как на упрощенке не выставляют счета-фактуры и не платят НДС в бюджет. Поэтому компании на ОСНО охотнее сотрудничают с себе подобными, а покупать товары и услуги у «упрощенцев» им невыгодно.

Было бы удобно одни сделки проводить по ОСНО, а другие по УСН и платить при этом меньше налогов.

В связи с этим, упрощенка и общая система налогообложения в случае совмещения могла бы быть очень выгодной для бизнеса.

Проверим совместимость этих двух режимов.

Можно ли совмещать УСН и ОСНО в 2019 году

ОСНО может использовать любой вид бизнеса, УСН же может применять только компания или ИП, соответствующая определенным требованиям. В этом особенность упрощенки. При этом и ОСНО и УСН – основные системы налогообложения, которые применяются ко всей деятельности налогоплательщика, а не к отдельным видам. То есть одновременно применять общую и упрощенную системы налогообложения невозможно. Такого мнения придерживается Министерство Финансов в своих публикациях от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596, от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63.

Идентичного мнения придерживаются и суды (определения КС РФ от 16.10.2007 № 667-О-О, ВАС РФ от 04.10.2011 № ВАС-13098/11 по делу № А06-6415/2010).

Исключение из правил, которого уже нет

До сих пор некоторые предприниматели считают, что совмещение ОСНО и УСН – это возможно, и вот почему.

Все дело в нестыковке в законодательстве, которая имела место до 2016 года.

Любой индивидуальный предприниматель (но не юридическое лицо), который использует патентную систему налогообложения, имеет право перейти на упрощенку по тем видам деятельности, на которые не распространяется патент. Ситуация вполне обычная, она предусмотрена гл. 26.2 и 26.5 НК РФ.

Но в течение налогового периода бизнесмен может потерять право на патент, например, если превысил допустимые лимиты по доходу и количеству сотрудников. Если такое произойдет, индивидуальный предприниматель должен за весь период с начала действия патента уплатить налоги по этому виду деятельности в соответствии с ОСНО, даже если его основная система налогообложения – упрощенная.

Получается, что если ИП совмещает упрощенку и патент, а потом «слетел» с патента, на какое-то время возникает совмещение режимов УСН и ОСНО, потому что по бывшей патентной деятельности ИП платит налоги как на ОСНО, а по остальной – на УСН.

Налоговики в своих публикациях придерживались такой зрения (письмо Минфина РФ от 26.11.2015 № 03-11-12/68872).

Но в 2016 году эту нестыковку устранили. Закон «О внесении изменений…» от 30.11.2016 № 401-ФЗ конкретизировал формулировку п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Отныне бизнесмен при потере права использовать патент должен платить налоги, основываясь на том режиме, который он совмещал вместе с патентом. Это может быть и ОСНО, и УСН, и ЕСХН.

В сервисе «Моё Дело» вы сможете вести раздельный учёт при совмещении режимов налогообложения
Активировать бесплатный доступ

Сочетание режимов налогообложения для юридических лиц в 2019 году

В ст. 346.11 НК РФ сказано, что упрощенная система налогообложения может использоваться и вместе с другими налоговыми системами, которые предусмотрены законом.

В статье 346.12 НК РФ только содержится запрет на использование упрощенного спецрежима одновременно с ЕСХН и СРП.

Можно подумать, что если запрет существует только на одновременное использование данных систем налогообложения, то другие можно совмещать, в том числе ОСНО и УСН.

На самом деле режимы ЕНВД, СРП и ПСН можно применять только в отношении определенных видов бизнеса, а общая система налогообложения охватывает бизнес налогоплательщика полностью, как и упрощенная.

Невозможно одну часть бизнеса вести на общей системе налогообложения, а другую на упрощенной. Налоговый кодекс не содержит подобной возможности. Такую позицию занимают и Конституционный суд РФ, и контролирующие органы (определение от 16.10.2007 № 667-О-О).

Совмещать ОСНО и УСН можно внутри группы компаний. Например, владелец ООО на ОСНО регистрирует еще одну фирму для другого вида деятельности и переводит ее на упрощенку. Но такое разделение должно иметь четкую деловую цель, иначе при проверке это сочтут схемой ухода от налогов.

Если ОСНО и упрощенка вместе совмещены быть не могут, то другие режимы – могут.

В таблице приведены возможные варианты совмещения:

Налоговый
режим
ОСНО ЕСХН УСН ЕНВД СРП
ОСНО 0 +
ЕСХН 0 +
УСН 0 +
ЕНВД + + + 0
СРП 0

Совмещение режимов налогообложения для ООО

«+» – совмещение систем налогообложения разрешено
«-» – совмещение запрещено

Сочетание режимов налогообложения для ИП в 2019 году

Может ли ИП совмещать УСН и ОСНО?

Послаблений в части совмещения общей системы налогообложения и упрощенной у ИП также нет. Нормы Налогового кодекса не предусматривают для индивидуальных предпринимателей никаких исключений.

Ниже приведена таблица с возможными вариантами сочетания режимов налогообложения для ИП:

Налоговый
режим
ОСНО ЕСХН УСН ЕНВД ПСН
ОСНО 0 + +
ЕСХН 0 + +
УСН 0 + +
ЕНВД + + + 0 +
ПСН + + + + 0

Совмещение режимов налогообложения для ИП

«+» – совмещение систем налогообложения разрешено
«-» – совмещение запрещено

Для индивидуальных предпринимателей действует еще один режим – налог на профессиональный доход (НПД), или так называемый режим «самозанятости» для тех, кто ведет деятельность в одном из тестовых регионов: Москва и Московская область, Калужская область, Республика Татарстан. Но если ИП переходит на НПД, он не имеет права совмещать этот режим ни с одним из других, работать можно только на НПД.

Сравнение налоговой нагрузки при разных налоговых режимах

Чтобы предприниматель мог понимать, можно ли применять выбранный налоговый режим, он должен изучить условия его применения, а чтобы понять будет ли он выгоден – произвести расчеты по каждому режиму.

Представим, что ООО открывает торговую точку, чтобы заниматься продажей бытовых принадлежностей.

Исходные данные:

  • помещение для продажи товаров – 100 квадратных метров;
  • сотрудники – 10 человек;
  • доход предприятия в месяц (без учета НДС) – 2 миллиона рублей;
  • расходы (зарплата работникам, страховые взносы, закупка товара) – 1,5 миллиона рублей , в т.ч. 200 тысяч НДС;
  • страховые взносы за сотрудников в месяц – 20 тысяч рублей;
  • ставка налога на прибыль – 20%;
  • ставка НДС – 20%;
  • ставка налога УСН «доходы» – 6%;
  • ставка налога УСН «доходы минус расходы» – 15%.

Расчет налоговой нагрузки на ОСНО

Доходы за год:
2 х 12 = 24 миллиона рублей.

Расходы за год без НДС:
(1,5 - 0,2) х 12 = 15,6 миллионов рублей.

База для налога на прибыль:
24 - 15,6 = 8,4 миллионов рублей.

Годовой налог на прибыль:
8,4 х 20% = 1,68 миллиона рублей.

НДС с суммы проданных товаров за год:
24 х 20% = 4,8 миллиона рублей.

НДС к вычету с купленных товаров:
0,2 х 12 = 2,4 миллионов рублей.

НДС к уплате в бюджет:
4,8 - 2,4 = 2,4 миллионов рублей.

Итого налоговая нагрузка:
1,68 + 2,4 = 4,08 миллионов рублей.

Расчет налоговой нагрузки на УСН «Доходы»

Годовой доход на организацию:
2 х 12 = 24 миллиона рублей.

Налог за календарный год:
24 х 6% = 1,44 миллиона рублей.

Страховые взносы за работников компании за год:
0,02 х 12 = 0,24 миллионов рублей.

Сумма налога за вычетом страховых взносов:
1,44 – 0,24 = 1,2 миллиона рублей.

Нужно рассчитать налог по упрощёнке?

Покажем как это сделать автоматически в несколько кликов

Рассчитать бесплатно

Расчет налоговой нагрузки на УСН «Доходы минус расходы»

Расчет годового дохода на организацию:
2 х 12 = 24 миллиона рублей.

База для налога:
24 - 18 = 6 миллионов рублей.

Налог за год:
6 х 15% = 0,9 миллионов рублей.

Сделав расчеты можно прийти к выводу, что юридическое лицо заплатит меньше налогов на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «Доходы минус расходы».

Выводы

Применение УСН и ОСНО одновременно невозможно, так как обе эти системы налогообложения базовые и распространяются на всю деятельность ООО или ИП. Другие режимы совмещать между собой можно.

В сервисе «Мое дело» легко вести раздельный учет при совмещении режимов. Вы просто ставите галочки, к какой системе относится та или иная операция, а сервис сам учтет суммы в расчете соответствующего налога и отразит в отчетности.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Бухгалтерское обслуживание
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли, онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций