Закупка товара у физлица: документы и НДФЛ

Закупка товара у физлица: документы и НДФЛ

Как оформить сделку, и нужно ли перечислять НДФЛ - рассказываем в статье. 

Бывает, что необходимый для бизнеса товар проще или дешевле приобрести у частного лица, а не организации или другого ИП. Можно ли это делать и если да, то как оформить, ведь физлицо не может выдать ни накладную, ни чек?

Покупка товара у физического лица юридическим лицом или предпринимателем не запрещена. Нужно ли для этого составлять договор – стороны решают сами, такой обязанности нет, но с договором всегда надежнее и меньше проблем. Расплатиться с продавцом можно как перечислением на его лицевой счет в банке, так и наличными. При этом ограничений по сумме наличных расчетов нет, ведь по закону расплачиваться с «физиками» живыми деньгами можно в любом размере.

Какие документы оформлять при покупке у физлица

Прием-передачу товара нужно оформить актом в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Можно для этого использовать стандартные формы:

  • акт приема-передачи имущества;
  • закупочный акт по форме ОП-5;
  • акт СП-40, если приобретаются животные;
  • приемо-сдаточный акт, если приобретается металлолом.
В базе бланков сервиса «Мое дело» вы найдете все актуальные формы документов для скачивания или заполнения online
Бесплатный доступ

Допускается и применение самостоятельно разработанной формы акта. В этом случае нужно проследить, чтобы в форме присутствовали обязательные для первичных документов реквизиты.

Они перечислены в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.:

  • наименование документа;
  • дата;
  • название организации;
  • содержание операции;
  • единица измерения, количество;
  • подписи сторон.

На основании этого документа можно будет принять стоимость товара в расходы, если применяемая система налогообложения предполагает уплату налога с разницы между доходами и расходами.

Документы на оплату при покупке у физлица товара

Если деньги физлицу были перечислены на банковский счет, подтверждением будет платежное поручение.

Оплатить наличными можно двумя способами:

  1. Выдать деньги из кассы, оформив расходно-кассовый ордер. Индивидуальные предприниматели не обязаны оформлять РКО.
  2. Выдать наличные сотруднику организации подотчет. Расплатившись с продавцом, сотрудник должен будет составить авансовый отчет и приложить к нему акт, который должен содержать пометку, что товар оплачен.
Экономьте до 2 часов в день на автоматизации учёта

Сервис осуществляет мгновенную передачу данных об операциях с кассой. Благодаря автоматизации ошибки исключены

Получить доступ

Нужно ли перечислять НДФЛ при покупке товара у физического лица

Нет, это забота продавца. В этой ситуации покупатель – не налоговый агент. Продавец сам должен будет отчитаться в ИФНС о полученном доходе и заплатить НДФЛ. Сообщать налоговикам о том, что физлицо получило доход, покупатель тоже не должен. Если же продавец не отчитается и не заплатит налог, ответственность целиком и полностью будет лежать на нем.

Пользователи сервиса «Мое дело» могут в течение суток получить ответ на любой вопрос, обратившись в службу консалтинга. Количество задаваемых вопросов не ограничено.

Подключайтесь – и общайтесь с нашими экспертами.

В избранное
Спасибо за Вашу заявку!
Закрыть

Интернет-бухгалтерия

Скидка -50% на все годовые тарифы

Подробнее