Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 22 ноября’22

Причины отказа в регистрации ИП

Причины отказа в регистрации ИП

Процесс регистрации ИП требует от заявителей внимательно отнестись к данной процедуре. При любых отклонениях налоговая откажется открывать ИП и укажет причину. Расскажем, почему налоговая может отказать в регистрации ИП и что делать заявителю.

Для начала отметим, что в статье 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прописаны все причины, по которым налоговая может отказать заявителю в открытии ИП. Рассмотрим их подробнее.

Подали не все документы

Для открытия индивидуального предпринимателя нужно подготовить следующие документы:

  1. Заполненное заявление по форме Р21001.
  2. Квитанцию об оплате госпошлины.
  3. Копию всего паспорта РФ.

Отметим, при подаче документов в электронном виде платить госпошлину не нужно.

Дополнительно:

  • Иностранцам. Переводы документов, удостоверяющих личность и заверенных у нотариуса. Копию разрешения на пребывание в РФ, вида на жительство или справку о месте жительства.
  • Несовершеннолетним. Одно из трёх: разрешение родителей (опекунов), копию свидетельства о браке или решение суда об объявлении заявителя полностью дееспособным.

Если какого-то документа будет не хватать, то от налоговой последует отказ в регистрации ИП.

Что делать после отказа:

Если подавать документы изначально в налоговой, которая отвечает в регионе за регистрацию ИП, то инспектор может сразу проверить факт наличия всех необходимых документов и указать на недостающие.

При подаче другими способами налоговая в течение трёх рабочих дней после принятия документов вышлет отказ.

Как узнать причину отказа в регистрации ИП? Налоговая сразу же сообщит причину, по которой не стала проводить процедуру открытия индивидуального предпринимателя.

Тогда заявителю нужно донести или отправить недостающие документы (если их несколько, то сразу вместе) в течение трёх месяцев. Оплачивать госпошлину повторно не нужно.

Неправильно заполнили документы

Заполнять форму Р21001 для открытия ИП нужно по правилам, которые утвердила ФНС. Если кратко:

  • заполните титульный лист, лист А и лист Б;
  • при заполнении на компьютере шрифт — Courier New, размер — 18, чёрный цвет;
  • при ручном заполнении: паста чёрного, фиолетового или синего цвета;
  • одна ячейка – один символ;
  • всё пишется только заглавными буквами;
  • нельзя делать исправления, опечатки и ошибки в словах;
  • знак переноса не применяется;
  • правила сокращения слов;
  • указывать адреса в соответствии с ФИАС;
  • коды ОКВЭД — использовать актуальные и только от четырёх цифр.

Соблюдайте все правила при заполнении, а также вносите достоверные данные: верно указывайте персональные сведения заявителя, адрес прописки и коды видов деятельности. Если что-то упустить, то налоговая откажет в регистрации ИП.

Что делать: Заново заполнить документ с учётом исправления ошибок. Если подать бумажное заявление повторно в течение трёх месяцев, то платить госпошлину не надо.

Быстро и правильно заполнить форму Р21001 можно с «Моё дело». Используйте бесплатную программу для внесения данных или обратитесь к специалистам сервиса, которые бесплатно помогут не только заполнить заявление, но и правильно выбрать коды видов деятельности и подходящую систему налогообложения.

Неправильно выбрали налоговую инспекцию

Подавать документы для регистрации индивидуального предпринимателя нужно только в налоговую по месту постоянной регистрации заявителя. При этом открывать ИП могут только инспекции, у которых есть соответствующие полномочия.

Если подать заявление в налоговую, у которой нет полномочий регистрировать ИП, то документы инспекторы не примут и отдадут обратно.

Могут ли отказать в регистрации ИП, если подавать документы в налоговую не по месту прописки? Да, инспекторы откажут в открытии ИП.

Поэтому если заявитель, например, живет в Москве, а постоянно прописан в Екатеринбурге, то подавать заявление на открытие ИП нужно в уральской столице. Выбрать требуемую налоговую инспекцию можно через онлайн-сервис ФНС.

Что делать при отказе: Подать документы в налоговую по прописке, повторно оплатив госпошлину.

Удалённо подать документы в ИФНС можно:

  • через нотариуса;
  • онлайн через портал Госуслуг;
  • через сайт ФНС;
  • через банк.

При отправке документов через интернет заявителю необходима электронная подпись.

Наличие банкротства

В России гражданину нельзя в течение пяти лет с момента банкротства заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому налоговая откажет в регистрации ИП такому гражданину, если он решит подать заявление. То же самое будет, если захочет открыть организацию.

Что делать: Ждать, пока пройдёт пять лет с момента банкротства. Составить пакет документов и подать в налоговую по месту постоянной регистрации заявителя.

Отметим, что гражданам после банкротства не запрещено быть самозанятыми. Но перед применением НПД нужно убедиться, подходит ли для выбранной деятельности этот спецрежим.

Запрет суда или налоговой

В зависимости от характера преступления суд может запретить гражданину заниматься предпринимательской деятельностью определённый срок.

Бывают случаи, когда и налоговая принудительно закрывает ИП из-за нарушений и запрещает физическому лицу какое-то время открывать новое ИП. Если в период запрета подать заявление на регистрацию ИП, то налоговики отправят отказ.

Что делать: Ждать, пока пройдёт период судебного запрета на ведение предпринимательской деятельности.

Если налоговая принудительно закрыла ИП, то можно открыть ООО или стать самозанятым, пока действует запрет на регистрацию нового ИП.

Принадлежность к определённой категории граждан

Одной из причин отказа в регистрации ИП может стать принадлежность заявителя к категории граждан, кому нельзя вести предпринимательскую деятельность.

Открывать ИП в России могут:

  • дееспособные граждане РФ;
  • иностранцы.
  • лица без гражданства.

Подростки от 14 до 18 лет могут зарегистрировать ИП, если стали дееспособными, вступили в брак или получили согласие от родителей (опекунов). Иностранцам и лицам без гражданства для регистрации ИП нужно иметь регистрацию на территории РФ.

Запрещено становиться ИП:

  • военнослужащим;
  • государственным и муниципальным служащим;
  • судьям;
  • недееспособным гражданам.

Если заявитель попадает в категории граждан, которым запрещено открывать ИП, либо у него нет дополнительных документов, подтверждающих дееспособность или регистрацию в РФ, то от налоговой последует отказ.

Что делать: Несовершеннолетним получить дееспособность. Иностранцам и лицам без гражданства — регистрацию в России.

Госслужащие совмещать основную деятельность с предпринимательской не могут.

Судимость заявителя

Граждане с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления не могут заниматься предпринимательской деятельностью в сфере социальных услуг, образования, медицины и работы с детьми.

Подробный перечень видов деятельности, которыми запрещено заниматься с судимостью, приведён в Постановлении Правительства РФ № 285.

Если в заявлении на регистрацию ИП есть виды деятельности, которыми запрещено заниматься с судимостью, то инспекторы проверяют заявителя на наличие судимости. При подтверждении судимости от налоговой приходит отказ в регистрации.

Что делать: Выбрать другие виды деятельности, которые не попадают под запрет.

Заявитель уже является ИП

Одновременно открыть можно только одно ИП. Перед регистрацией можно проверить, есть ли заявитель в ЕГРИП.

Когда гражданин ранее открывал ИП, но потом по собственному желанию его закрыл, то в будущем может снова стать индивидуальным предпринимателем, если не появилось каких-либо запретов. Если заявитель уже есть в ЕГРИП, то налоговая откажет в повторном открытии ИП.

Что делать: Оплатить страховые взносы, налоги, сдать отчётность (если есть долги) и продолжить предпринимательскую деятельность.

Если ранее ИП было открыто без ведома гражданина, то необходимо обратиться в суд и написать заявление в полицию. Возможно, мошенники подделали документы, подписи и открыли ИП на человека, который об этом и не знал.

Также отметим, что участнику общества можно дополнительно регистрировать ИП. И наоборот.

Налоговая ранее закрыла неработающее ИП

С 2020 года налоговая исключает граждан из ЕГРИП, если они перестали вести предпринимательскую деятельность:

  • не платили налоги и страховые взносы;
  • более 15 месяцев не сдавали отчётность или не продлевали патент.

В таком случае гражданину нельзя открывать новое ИП в течение трёх следующих лет с момента его исключения из ЕГРИП.

Также необходимо погасить все задолженности по налогам и страховым взносам. Они не списываются, а переходят на физическое лицо.

Что делать при отказе: Ждать три года с момента исключения физического лица из ЕГРИП. В это время можно работать в качестве самозанятого или открыть ООО.

Лучше «не забрасывать» ИП при фактическом прекращении предпринимательской деятельности, а самостоятельно его сразу же закрыть. Так не будет копиться долг по страховым взносам и налогам, а также будет исключена возможность закрытия ИП налоговой.

Незаконный отказ в открытии ИП

Бывают случаи, когда налоговая незаконно отказывает гражданину в открытии ИП. Тогда сразу возникает вопрос: «Как обжаловать отказ в регистрации ИП?»

Для этого необходимо в течение трёх месяцев попытаться обжаловать решение у руководителя ИФНС, затем обратиться в вышестоящую налоговую и далее в суд.

Когда отказ действительно будет признан незаконным, его отменят, а ИП зарегистрируют.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.