Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Розничная торговля

Вопрос-1:

Наша компания занимается заготовкой и переработкой леса. Система налогообложения: УСН (доходы – расходы). Раньше реализация была только организациям, сейчас реализуем населению и для оплаты за продукцию установили платежный терминал. Получается что на данный момент у нас кроме оптовой торговли еще и розничная (реализация населению).
Вопрос: При реализации населению какой документ мы должны выдать кроме чека терминала, существуют ли какие-нибудь особенности и можем ли мы включить в состав расходов комиссию Банка за совершение операций терминала.

Ответ-1:

Относительно документов

Покупателю, расплатившемуся платёжной картой, должен быть выдан кассовый чек и слип (чек POS-терминала ).

Организации (за некоторыми исключениями) обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при наличных расчетах и расчетах с использованием пластиковых карт в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг ( п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.). Действующее законодательство не предусматривает каких-либо исключений при приеме наличных денежных средств через платежные терминалы (банкоматы), в том числе платежными агентами.
Подтверждение: ст. 4,5 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., ч. 12 ст. 4 Федерального закона № 103-ФЗ от 3 июня 2009 г.

Покупателю, расплатившемуся платёжной картой, должен быть выдан:

- кассовый чек;

- слип (чек POS-терминала), который содержит обязательные реквизиты, а также подпись держателя платёжной карты и подпись кассира.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/9-255 от 10 декабря 2010 г., гл. 3 Положения, утв. ЦБ РФ № 266-П от 24 декабря 2004 г. п.4.1, 5.3 Типовых правил, утв. письмом Минфина России № 104 от 30 августа 1993 г.

Кроме того, при проведении наличных денежных расчетов может использоваться платежный терминал - устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты) (ст. 1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. организации (за исключением кредитных организаций) и ИП, применяющие платежный терминал, обязаны использовать контрольно-кассовую технику в составе платежного терминала.

Подтверждение: письмо ФНС России № АС-4-2/3069 от 25 февраля 2013 г.

Также, согласно положениям Федерального закона N 54-ФЗ , контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала и банкомата должна

- иметь фискальную память с накопителями фискальной памяти,

- контрольную ленту и часы реального времени,

-эксплуатироваться в фискальном режиме, а в иных режимах исключать возможность печати кассового чека платежным терминалом или банкоматом.

Вывод: организации и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, при осуществлении наличных денежных расчетов обязаны выдавать кассовый чек, отпечатанный платежным терминалом или банкоматом, а также слип.

Относительно комиссии банка

Можно учесть в расходах.

У налогоплательщика, применяющего УСН, при оплате покупателями товаров через терминал пластиковыми картами доход исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар, без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг.

Сумма комиссии банка является затратами на оплату услуг кредитной организации (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Соответственно организации, применяющие спецрежим УСН с объектом налогообложения доходы за минусом расходов, могут признать сумму комиссии банка в расходах.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/161 № от 14 мая 2012 г., 03-11-04/2/280 от 21 ноября 2007 г., № 03-11-04/2/138 от 23 мая 2007 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/124515@ от 26 ноября 2010 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:

Можем ли мы применять Согласно ФЗ 54 осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Ответ-2:

Нет, не можете.

Организации обязаны применять ККТ при наличных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случаях продажи товара, выполнения работ, оказания услуг ( п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

Исключение – случаи, предусмотренные в п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Так, ККТ можно не применять:

1) в случаях, на которые не распространяются нормы Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.
В частности, не нужно применять ККТ при безналичных расчетах ( п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.), при получении денежных средств почтовым переводом ( письмо Минфина России № 03-01-15/1-12 от 28 января 2013 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № АС-4-2/2040 от 11 февраля 2013 г.);

2) в случаях, когда организация (индивидуальный предприниматель) вместо чека ККТ вправе выдать бланк строгой отчетности (БСО) или обязана сделать это по требованию законодательства;

3) если организация (индивидуальный предприниматель) является плательщиком ЕНВД или индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и по требованию покупателя (заказчика) выдает документ, подтверждающий прием денежных средств и содержащий все следующие реквизиты:
– наименование документа;
– порядковый номер документа;
– дату его выдачи;
– наименование организации (фамилию, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
– ИНН;
– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
– должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись;

4) если организация (индивидуальный предприниматель) ведет хотя бы один из следующих видов деятельности:

– продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, если доля продажи газет и журналов в товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден на уровне субъекта РФ. При этом ведется раздельный учет выручки от продажи газет, журналов и от продажи сопутствующих товаров;

– продажа ценных бумаг;

– продажа лотерейных билетов;

– продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

– обеспечение питанием во время учебных занятий обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы;

– торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. Исключение – торговля, ведущаяся на данных территориях через магазины, павильоны, киоски, палатки, автолавки, автомагазины, автофургоны, помещения контейнерного типа и другие аналогично обустроенные и обеспечивающие показ и сохранность товара торговые места, открытые прилавки внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

– разносная мелкорозничная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом. Исключение – торговля технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими определенных условий хранения и продажи;

– продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области ж/д транспорта;

– торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

– торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

– прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

– реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказание услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций;

– продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок), подтверждающих оплату услуг почтовой связи;

5) если организация (индивидуальный предприниматель) находится в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне субъекта РФ, которым для данных территорий установлено освобождение от обязанности применять ККТ;

6) если аптечная организация находится в фельдшерском или фельдшерско-акушерском пункте в сельском населенном пункте;

7) если обособленные подразделения медицинской организации, имеющей лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположены в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Исключение: данные случаи освобождения от применения ККТ не распространяются на платежных агентов, принимающих платежи граждан, кредитные организации, банковских платежных агентов и субагентов.

Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

В особом порядке необходимо определять право не применять ККТ при реализации алкогольной продукции ( п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30287

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15487

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11594

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11582

Отметим, что составлять (выдавать) бланк строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению:
– нужно в случаях, когда такая обязанность прямо предусмотрена законодательством;
– можно вместо чека ККТ, если законодательно обязанность выдавать БСО не установлена.

Если нормативно-правовыми актами установлена обязанность выдавать БСО при оказании определенных услуг населению, в том числе позаконодательно утвержденной форме или с определенными реквизитами (например, при оказании услуг по перевозке), организация (индивидуальный предприниматель) обязана сделать это. В данном случае выдача БСО не зависит от применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

В отношении остальных услуг населению организация (индивидуальный предприниматель) вправе выдать БСО вместо чека ККТ (по операциям, в которых применение ККТ обязательно). В этом случае можно оформить:
БСО по законодательно утвержденной форме – если такая форма установлена;
БСО, разработанный самостоятельно, – если законодательно утвержденная форма не разработана.

Данные правила распространяются и на плательщиков ЕНВД при оказании услуг населению, а также на индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН (по услугам населению).

Подтверждение: п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Определить принадлежность к услугам, предоставляемым населению, можно в соответствии сОбщероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93) (письма Минфина России№ 03-01-15/8-302 от 23 декабря 2011 г.,№ 03-01-15/1-42 от 3 февраля 2009 г.,№ 03-01-15/1-29 от 27 января 2009 г.). Исключение – розничная торговля. Несмотря на то, что данный вид деятельности также указан в ОКУН, к оказанию услуг он не относится (п. 1 ст. 779,п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 17-15/078101 от 5 августа 2013 г.).

Кроме того, организация (индивидуальный предприниматель) вправе использовать БСО даже в случае оказания населению услуг, не поименованных вОбщероссийским классификаторе услуг населению (ОК 002-93) (при условии, что их можно классифицировать как услуги населению). Например, можно применять БСО при оказании услуг по изготовлению межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, юридических услуг.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/39118 от 20 сентября 2013 г., № 03-01-15/8-213 от 8 октября 2012 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № АС-4-2/18034 от 24 октября 2012 г.), ФНС России № ЕД-4-2/4329 от 7 марта 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11205

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь