Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переоценка имущества в сторону увеличения его стоимости

Вопрос:

Переоценка имущества в сторону увеличения его стоимости. Как это повлияет на налог на имущество и на прибыль?

Ответ:

На стоимость основных средств, по которой они числятся в налоговом учете, переоценка не влияет. Поскольку гл. 25 Налогового кодекса РФ проведение переоценки ОС не предусмотрено.

В тоже время переоценка ОС, проведенная по правилам бухгалтерского учета, может отразиться на налоге на имущество, если переоцененное имущество подлежит включению в налоговую базу по данному налогу и если налоговая база по такому имуществу исчисляется исходя из его среднегодовой стоимости.

В результате дооценки такого имущества увеличиться и первоначальная стоимость, и начисленная амортизация, и остаточная стоимость по группам переоцениваемых ОС. Это отразится и на базе по налогу на имущество в сторону увеличения.


Так, определять налоговую базу по налогу на имущество, если ОС переоценивалось нужно в общем порядке в зависимости от вида имущества:
– по отдельным объектам недвижимого имущества, поименованным в п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ , – как их кадастровую стоимость по состоянию на 1 января налогового периода ( п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ );
– по остальному имуществу – как среднегодовую (среднюю) стоимость имущества, признанного объектом налогообложения ( п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ ).

Среднегодовая (средняя) стоимость имущества рассчитывается исходя из остаточной стоимости имущества, которая определяется по правилам, утвержденным для целей бухучета в учетной политике организации, как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации ( п. 4 ст. 376 Налогового кодекса РФ , п. 54 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.).

Организации, которые проводят ежегодную переоценку основных средств , определяют остаточную стоимость имущества на 31 декабря с учетом результатов переоценки, осуществленной на эту дату ( п. 15 ПБУ 6/01 , п. 43 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.).

Вывод: результаты переоценки, проведенной на 31 декабря, следует включать в расчет налоговой базы за этот налоговый период.

По отдельным объектам недвижимого имущества, перечисленным в п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ , налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января налогового периода, утвержденная в установленном порядке. Соответственно, их среднегодовая (средняя) стоимость по данным организации и результаты переоценки:
– непосредственно не учитываются при определении налоговой базы, поскольку кадастровая стоимость может быть пересмотрена только в результате плановой переоценки, исправления технической ошибки или по решению суда;
– могут косвенно учитываться при заказе и подготовке отчета о рыночной оценке объекта недвижимого имущества, на основании которого организация вправе заявить требование об установлении кадастровой стоимости на уровне рыночной стоимости.
Подтверждение: ст. 24.19 Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 02.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь