Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

По налогу на имущество

Вопрос:

ООО просит дать консультацию по вопросу приобретения нежилого помещения с рассрочкой платежа. Нами было при- обретено помещение. Первоначальная стоимость в 2012 году составила 3068376 руб. В 2014 году было подписано доп.соглашение, сумма снизилась на 468057,36 и теперь она составляет 2600318,64.
Какие проводки я должна сделать у себя?
Вводили через 000 счет, так как были с ЕНВД перешли на ОСНО и в новую программу 1С.
Дебет 01.01. Кредит 000 3068376
Дебет 000 Кредит 02.01 24122,45
Надо ли сейчас пересчитывать налог на имущество за прошлые годы?
Или надо ли пересчитывать за 2014 год? Так как мы доп.соглашение подписали 5 декабря 2014 года?

Ответ:

Налог на имущество пересчитывать не нужно. Предоставление скидки (изменение стоимости) основного средства после того как первоначальная стоимость сформирована, не является основанием для ее изменения, а, следовательно, и для корректировки налога на имущество.

Объектом налогообложения в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам (п. 1 , 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

Определять налоговую базу по налогу нужно по-разному в зависимости от вида имущества:
– как кадастровую стоимость, утвержденную в установленном порядке на 1 января налогового периода, – для отдельных объектов недвижимости, поименованных в п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 375 , ст. 378.2 Налогового кодекса РФ);
– как среднегодовую стоимость – для остального имущества, признанного объектом налогообложения ( п. 1 ст. 375 , пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).

Налоговую базу как по итогам отчетных периодов , так и по итогам налогового периода российские организации определяют самостоятельно ( п. 3 ст. 376 Налогового кодекса РФ ).

Основное средство , приобретенное за плату, принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости , которая определяется как сумма фактических затрат на его приобретение без учета НДС и акцизов (за исключением ситуаций, когда такие налоги учитываются в стоимости имущества) (п. 7 , 8 ПБУ 6/01). При этом первоначальная стоимость основного средства не подлежит изменению, кроме ограниченного перечня случаев ( п. 14 ПБУ 6/01 ). Предоставление продавцом скидки, которая уменьшает цену приобретения объекта, к таким случаям не относится.

Первоначальная стоимость основного средства, сформированная при его приобретении за плату изменяется в случаях:
достройки (дооборудования) ;
реконструкции ;
модернизации ;
частичной ликвидации ;
переоценки .
Подтверждение: п. 14 ПБУ 6/01 .

Вывод: предоставление скидки (изменение стоимости) основного средства после того как первоначальная стоимость сформирована, не является основанием для ее изменения, а, следовательно, для корректировки налога на имущество.

Если организации была предоставлена скидка, изменяющая цену приобретения недвижимости после принятия объекта к учету в качестве основного средства, то предоставление скидки необходимо отразить как прочий доход организации ( п. 7 ПБУ 9/99 ). Сделать это нужно с использованием кредита счета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражено признание прочего дохода в виде предоставленной скидки к цене приобретенного основного средства.

Подтверждение: сч. 07 , 08 , 60 , 76 , 91 Инструкции к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Например, документами, подтверждающими приобретение и принятие к учету основного средства , договором либо дополнительным соглашением к нему об изменении стоимости (цены) объекта ( п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ ).

Организация – плательщик НДС должна восстановить входной НДС , принятый к вычету по приобретенному основному средству (в части предоставленной скидки, если НДС принимался к вычету), и отразить это в бухучете ( пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , Инструкция к Плану счетов ).


Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "скидка уменьшение цены":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17219

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь