Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет налога на имущество по автомобилю

Вопрос:

Наша организация ООО на ОСНО приобрела авто на сумму 3 мил., в том числе НДС 18%. Так как деятельности у предприятия не было, то авто числилось на 08 счете. С августа 2016 года у предприятия пошла деятельность, начали использовать автомобиль. С августа месяца автомобиль поставила на сч. 01.

Как рассчитать налог на имущество


приобретен автомобиль По договору купли-продажи в 2014 году, но наша организация еще не рассчиталась.

приобретен автомобильВ 2014 году, но деятельности не было. Когда поставили в 2014 году на приход авто и заявили к возмещению НДС, то налоговая инспекция запросила показать деятельность в организации, а так как не было деятельности сказали то и нечего заявлять к возмещению, пусть или как товар у Вас будет или на сч. 08

Автомобиль приобретен не у лица, признаваемого взаимозависим по отношению к организации

Ответ:

Платить налог на имущество по автомобилю, приобретенному по договору купли-продажи не у взаимозависимого лица в 2014 г., не нужно. Представлять декларации (и расчеты) по налогу ни имущество нужно.

Плательщиками налога на имущество организаций являются организации (за некоторыми исключениями), которые имеют имущество, признаваемое объектом налогообложения ( ст. 373 Налогового кодекса РФ ).

Готовое к использованию имущество (в т.ч. приобретённые автомобили) необходимоперевести в состав основных средств (т.е. списать стоимость его приобретения, сформированную на дебете счета 08, на счет 01 "Основные средства").
Подтверждение: п. 8 ПБУ 6/01, п.20, 27 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Инструкция к Плану счетов.

Вывод: в данной ситуации организация должна была отразить в бухучете автомобиль в составе основных средств в 2014 году (если он не требовал доработки), независимо от его фактического использования. Отказ налоговой инспекции в возмещении налога не является основанием для не отражения автомобиля в составе основных средств, при выполнении необходимых условий.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18303
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30580

Объектом налогообложения налогом на имущество в общем случае признается движимое и недвижимое имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам (п. 1 , 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Транспортные средства относятся к движимому имуществу, за исключением подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, признаваемых недвижимым имуществом ( ст. 130 Гражданского кодекса РФ ).
При этом п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ установлен ряд исключений в отношении объекта налогообложения : они касаются как имущества, принадлежащего определенным организациям на особых условиях, так и имущества определенного вида или статуса. В частности, не признаются объектом налогообложения такие транспортные средства, как:
– ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;
– суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.
Подтверждение: пп. 5 , 7 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, освобождается от налогообложения имущество организаций, которые вправе применять соответствующие федеральные или региональные льготы . Например, на федеральном уровне льготируется движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Исключение – движимое имущество, принятое на учет в результате:
– реорганизации (ликвидации) организации;
– передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми .
Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ .

Однако при использовании этой льготы следует учитывать следующее:
– транспортные средства, которые приобретены, например, в декабре 2012 года и были готовы к использованию, а на учет в ГИБДД поставлены в январе 2013 года, будут облагаться налогом на имущество в общем порядке. Дело в том, что все условия отнесения этих активов к основным средствам, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01 , были выполнены в момент их приобретения, то есть в декабре 2012 года. Факт их государственной регистрации в ГИБДД, а также факт эксплуатации данных транспортных средств не имеют значения для целей принятия активов к учету в качестве основных средств , а также для начисления налога на имущество;
– транспортные средства, принятые на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, требующие монтажа и приобретенные у взаимозависимого лица, будут облагаться налогом на имущество в общем порядке вне зависимости от того, каким лицом (взаимозависимым или не взаимозависимым) производился монтаж оборудования.

Вывод: платить налог на имущество по транспортным средствам не нужно, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
– организация не является плательщиком налога на имущество организаций;
– или транспортные средства не признаются объектом налогообложения;
– или транспортные средства льготируются на федеральном или региональном уровне. Например, это транспортные средства, принятые на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года и относящиеся к движимому имуществу (за некоторыми исключениями ).

Подтверждение: п. 4 ст. 374 , ст. 381 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-05-01/17289 от 30 марта 2015 г. , ФНС России № БС-4-11/2677 от 18 февраля 2013 г.

Транспортные средства, облагаемые налогом на имущество, одновременно могут признаваться и объектом налогообложения транспортным налогом . Двойного налогообложения при этом не возникает ( п. 2.3 Определения Конституционного суда РФ № 451-О от 14 декабря 2004 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40323

Вывод: платить налог на имущество по автомобилю, приобретенному по договору купли-продажи не у взаимозависимого лица в 2014 г. не нужно.

В случае, когда все основные средства организации освобождены от налогообложения на основании льготы, она все равно признается плательщиком налога на имущество, так как фактически имеется объект налогообложения . Следовательно, обязанность подавать налоговую декларацию у организации сохраняется ( п. 7 письма ФНС России № ЕД-21-3/375 от 15 декабря 2011 г. ). Например, если организация имеет на балансе только движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, в отношении которого п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ установлена льгота, она должна представлять декларацию по налогу на имущество в общем порядке.

За непредставление (несвоевременное представление) декларации по налогу на имущество организаций предусмотрена ответственность.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 15.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь