Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль при прощение долга учредителю с долей 100%

Вопрос:

ООО 1 реализовало своему ЕДИНСТВЕННОМУ учредителю АО 2 всю долю в ООО 3.
Затем произвели новацию долга в заемное обязательство. Если в последующем ООО 1 простит долг учредителю АО 2, сможет ли последний не учитывать внереализационный доход от прощения долга для целей налогообложения по налогу на прибыль на основании ст.251,п.1,пп.11

Ответ:

Нет, не сможет. Доход от прощения долга учредителю нужно учитывать при расчете налога на прибыль. В данном случае не происходит передачи имущества, так как доля в ООО по налоговому законодательству имуществом не является. Тот факт, что долг был новирован в заемное обязательство, на возможность применить пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ не повлияет.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов организация учитывает в том числе доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных ст. 251 Налогового кодекса РФ ( п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ в составе доходов российской организации не учитывается имущество, полученное безвозмездно:
– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом если передающая сторона является иностранной организацией, то доходы не учитываются при условии, что местонахождение этой организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Минфином России в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ ;
– от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом обязательным условием непризнания дохода является отсутствие передачи имущества (кроме денежных средств) третьим лицам в течение одного года со дня получения.

Налоговый кодекс РФ не конкретизирует, что понимать под операцией передачи третьим лицам.

Мнение Минфина России: под такой передачей следует понимать как переход права собственности, так и аренду, доверительное управление и т.п. ( письмо № 03-03-04/1/100 от 9 февраля 2006 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "безвозмездно имущество налог на прибыль" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40334

Под имуществом в целях налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

Освобождение от налогообложения доходов в виде полученного имущества, предусмотренное пп.11 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ , не распространяется на доходы в виде полученных имущественных прав (в том числе прав требования, долей в уставном капитале) (письмо Минфина России № 03-03-03/2 от 21 июля 2005 г. ).

Вывод: если в последующем ООО 1 простит долг учредителю АО 2, то учредитель не вправе применить льготу по пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ , так как переданная доля в ООО и его стоимость, которая впоследствии новирована в заемное обязательство, не являются безвозмездно полученным имуществом, поскольку фактическая передача имущества при списании кредиторской задолженности отсутствует.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь