Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новый лист 08

Вопрос:

В налоговой декларации по налогу на прибыль за 2016 год добавлен новый лист 08 для самостоятельной корректировки по налогу на прибыль. Сумма корректировки отражается в этом листе по строке 050. В какой строке листа 02 и приложениях к листу 02 должна отразится сумма строки 050 листа 08?

Ответ:

Строка 050 листа 08 в листе 02, а также в приложениях к листу 02 не отражается. Показатели листа 08 никуда не переносятся.
Суммы корректировок налоговой базы, отраженные по соответствующим строкам (010 – корректировка доходов от реализации, 020 – корректировка внереализационных доходов, 030 – корректировка расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации, 040 – корректировка внереализационных расходов) будут учитываться при формировании соответствующих показателей приложений 1 и 2 к листу 02 и показателей листа 02.

То есть показатели листа 02 и его приложений должны быть сформированы уже с учетом корректировок.

Строки 010-050 листа 08 декларации по налогу на прибыль заполняются в соответствии с п. 15.7 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.

Так, по строке 010 указывается разница между фактическими доходами от реализации по сделке и доходами от реализации, полученными в результате корректировки цены в сделке, не соответствующей рыночной цене (рентабельности).

Если произведенная корректировка привела к уменьшению доходов от реализации, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "0" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указан код "2").

Если произведенная корректировка привела к увеличению доходов от реализации, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "1" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указаны коды "1" или "3").

По строке 020 указывается разница между фактическими внереализационными доходами по сделке и внереализационными доходами, полученными в результате корректировки цены или прибыли по сделке, не соответствующих рыночной цене (рентабельности).

Если произведенная корректировка привела к уменьшению внереализационных доходов, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "0" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указан код "2").

Если произведенная корректировка привела к увеличению внереализационных доходов, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "1" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указаны коды "1" или "3").

По строке 030 указывается разница между фактическими расходами, уменьшающими сумму доходов от реализации по сделке и расходами, уменьшающими сумму доходов от реализации, полученными в результате корректировки в сделке цены, не соответствующей рыночной цене (рентабельности).

Если произведенная корректировка привела к уменьшению указанных расходов, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "0" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указаны коды "1" или "3").

Если произведенная корректировка привела к увеличению указанных расходов, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "1" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указан код "2").

По строке 040 указывается разница между фактическими внереализационными расходами по сделке и внереализационными расходами, полученными в результате корректировки цены или прибыли по сделке, не соответствующих рыночной цене (рентабельности).

Если произведенная корректировка привела к уменьшению внереализационных расходов, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "0" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указаны коды "1" или "3").

Если произведенная корректировка привела к увеличению внереализационных расходов, то в графе 3 "Признак" проставляется цифра "1" (при условии, что в реквизите "Вид корректировки" указан код "2").

По строке 050 указывается расчётная величина корректировки, исчисленная как сумма числовых значений заполненных строк 010 - 040 (по модулю).

При этом суммы корректировок налоговой базы, отраженные по соответствующим строкам будут учитываться при формировании соответствующих показателей приложений 1 и 2 к листу 02 и показателей листа 02 следующим образом:

– Значение строки 010 листа 08 будет учитываться при формировании показателя по строке 040 Приложения 1 к листу 02;

– Значение строки 020 листа 08 будет учитываться при формировании показателя по строке 100 Приложения 1 к листу 02;

– Значение строки 030 листа 08 будет учитываться при формировании показателя по строке 130 Приложения 2 к листу 02;

– Значение строки 040 листа 08 будет учитываться при формировании показателя по строке 200 или 300 Приложения 2 к листу 02.

То есть показатели листа 02 и его приложений должны быть сформированы уже с учетом корректировок.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23056
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21980
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21981

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 28.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь