Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Питьевая вода в расходы

Вопрос:

Можно ли брать в расход по налогу на прибыль и списывать НДС при покупке питьевой воды для сотрудников?

Ответ:

Налог на прибыль

Вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при соблюдении определенных условий.

Работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание работников. В частности, он должен создать условия труда, которые соответствуют требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 223, 163 Трудового кодекса РФ). Приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой входит в типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (ст. 226 Трудового кодекса РФ, п. 18 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г.).

При расчете налога на прибыль организация в составепрочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, вправе учитывать затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных действующим законодательством ( пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России в письмах № 03-03-06/1/50213 от 21 ноября 2013 г.,№ 03-03-06/1/720 от 25 декабря 2012 г.,№ 03-03-06/1/707 от 20 декабря 2012 г., № 03-03-06/1/534 от 9 октября 2012 г.: в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, можно учитывать затраты, которые организация понесла в рамках мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда, содержащихся в Типовом перечне, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г. Затраты на покупку и монтаж кулера для воды поименованы в п. 18 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г. Кроме того, данные расходы не относятся к затратам, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль по прямому указаниюст. 270 Налогового кодекса РФ. Следовательно, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ базу налога на прибыль можно уменьшить на расходы по:
– приобретению и установке кулера для питьевой воды;
– приобретению чистой бутилированной питьевой воды.
При этом в обязательном порядке должно соблюдаться правило одокументальной подтвержденности таких затрат ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Вывод: организация вправе учитывать стоимость кулера и бутилированной воды в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, если такие расходы произведены в рамках мероприятий по улучшению условий труда. Поскольку Типовой перечень подобных мероприятий, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г., который позволил организациям относить к ним и расходы на покупку (монтаж) кулера для воды, вступил в силу 8 апреля 2012 года, то данные выводы с большей долей вероятности можно распространить на расходы, понесенные с этой даты.

При этом необходимо учитывать, что объекты бытовой техники, к которым может отнести и кулер, могут удовлетворять условиям их признания в составе амортизируемого имущества (если стоимость такого имущества более 40 тыс. руб., а срок полезного использования – более 12 месяцев). Тогда их стоимость подлежит списанию на расходы не единовременно, а через амортизационные отчисления.

НДС

Вправе принять к вычету при соблюдении определенных условий.

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а такженалоговые агенты в определенных случаях.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь