Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Скидки от поставщика

Вопрос:

Как правильно отразить скидки от поставщика за предыдущие периоды по реализованному товару в налоговом и бухгалтерском учёте. Наш дилер предоставил нам в январе 2015 года корректировочные счета-фактуры на товар поступивший в октябре-декабре 2014 года. Товар был продан в 4-м квартале 2014 года. Если скидка предоставлена на проданный товар в 1-м квартале 2015 года, должны ли мы предоставить уточнённую налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2014 год или можем провести данную скидку в 1-м квартале по 90 или 91 счёту?

Ответ:

Относительно налога на прибыль

Уточнённую декларацию можно не подавать.

В целях исчисления налога на прибыль стоимость приобретённых товаров определяется с учётом скидки (уменьшения стоимости) (пп. 3 п. 1 ст. 268, абз. 2 ст. 320, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать премии (скидки), выплаченные (предоставленные) продавцом покупателю вследствие выполнения определённых условий договора, в частности – объема покупок ( пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: скидка (премия), учитываемая в составе внереализационных расходов (на основаниипп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ), не должна быть связана с изменением цены договора. В противном случае это влечет изменение согласованной сторонами стоимости товара и необходимость корректировки налоговой базы, а не учета скидки (премии) в составе текущих расходов.
Подтверждение: письма № 03-03-06/1/175 от 3 апреля 2012 г. , № 03-03-06/1/13 от 16 января 2012 г., № 03-03-06/1/729 от 8 ноября 2011 г.

Если в ранее сданной декларации организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей (ему) необходимо подать уточненную декларацию, если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен . Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу и сумму налога в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация, представленная после окончания установленного срока для подачи декларации, не считается сданной с нарушением срока.
Подтверждение: п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, налоговое законодательство не определяет понятие ошибки. Согласно п. 2 ПБУ 22/2010 не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

Соответственно скидка, предоставленная задним числом, ошибкой не является. Кроме того, согласно гражданскому законодательству, скидка, предоставленная по уже исполненному надлежащим образом обязательству, не может изменять цену договора.

Так, согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Изменить прекращенное (уже не существующее) обязательство не представляется возможным (см. также п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 21 от 13 ноября 1997 г.).

Вывод: уточненная декларация может не предоставляться и корректировка налоговой базы за 2014 г. может не производиться. Предоставленная поставщиком ретро-скидка может учитываться в составе внереализационных доходов.

Относительно бухгалтерского учёта

Скидку в виде уменьшения стоимости единицы товара по приобретённым товарам, предоставленную продавцом, при условии, что она предоставлена на следующий год после того, как организация реализовала товары, нужно отразить как прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году. Сделать это необходимо с использованием дебета счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") и кредита счета 91.1 "Прочие доходы".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражена прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году (продавец товара на следующий год предоставил покупателю скидку в виде уменьшения его задолженности).

Подтверждение: сч. 60,76,91 Инструкции к Плану счетов, п. 7 ПБУ 9/99.

Кроме того, если организация-покупатель является плательщиком НДС, то у нее может возникнуть обязанность скорректировать (восстановить) в бухучете сумму входного НДС по приобретенным товарам, на которые впоследствии была получена скидка ( пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11833

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь