Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Требование обосновать получившийся убыток

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения. Учет доходов и расходов по методу начисления. Один учредитель - Генеральный директор (доля 100%). Организация зарегистрирована в октябре 2016 г. Учредитель внес денежные средства на р/сч. организации 10000-00 как уставный капитал,2500-00 как материальную помощь организации и 8000-00 как займ. Организация оплатила гос пошлину в размере 7500-00 за получение лицензии на право заниматься видом деятельности, который и является основным в организации. И оплатила банковские расходы на открытие р/сч.4000-00. В итоге организация понесла расходы 11 500-00. Организация сдала декларацию по налогу на прибыль за 2016 г. указав только косвенные расходы в размере 7500-00 (госпошлина) и внереализационные расходы 4000-00 (банковские расходы). Получился убыток в размере 11500-00. Правомерно ли организация отразила убыток в налоговой декларации на налогу на прибыль за 2016 г.? Т.к. пришло требование с налоговой инспекции обосновать получившийся убыток или сдать уточненную декларацию без расходов, т.е. без убытка.

Ответ:

Организация вправе учитывать косвенные расходы, к которым относятся госпошлина и банковские расходы, если в отчетном периоде нет доходов от реализации (при соблюдении определенных условий).

Организация правомерно отразила в декларации расходы на оплату госпошлины и комиссии банка за открытие счета, в периоде их осуществления. Момент признания косвенных расходов не связан с получением доходов от реализации. Если в отсутствие доходов признание расходов привело к убытку, то к уплате налога на прибыль не возникает. Представлять уточненную декларацию нее нужно. При этом целесообразно представить пояснения в налоговую инспекцию о причине возникновения убытка.

Госпошлину за выдачу лицензии при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , как суммы налогов (сборов), взносов, таможенных пошлин на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ , так как она является федеральным сбором ( п. 10 ст. 13 Налогового кодекса РФ ). При методе начисления госпошлина признается расходом единовременно в момент (на дату) начисления ( пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ ). Положения п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ о распределении расходов распространяются на договоры в рамках гражданско-правовых отношений. При этом выдача лицензии на ведение определенных видов деятельности происходит вне рамок договорных отношений.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2877

Расходы на услуги банков , включая услуги, связанные с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк" можно учесть в составе внереализационных расходов на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ .

Признавать расходы на оплату вознаграждения банку нужно единовременно на одну из следующих дат:
– дату расчетов в соответствии с условиями договора;
– дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов;
– последнее число отчетного (налогового) периода, к которому относятся расходы.
Подтверждение: пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

Организация может выбрать одну из указанных дат с учетом того, какая из них наступила раньше.

Организации, которые занимаются производством продукции (выполнением работ) и применяют метод начисления, вправе распределять расходы на прямые и косвенные самостоятельно. При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (выполнением работ), а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

Организации, которые оказывают услуги и применяют метод начисления , вправе распределять расходы на прямые и косвенные самостоятельно. При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с оказанием услуг, а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных ).

Однако порядок деления расходов на прямые и косвенные при оказании услуг носит лишь формальный характер, поскольку никак не влияет на порядок их признания при расчете налога на прибыль. Организации, оказывающие услуги, вправе списывать прямые расходы, как и косвенные, в том периоде, к которому они относятся, единовременно и полностью (без распределения на остатки незавершенного производства). Данный порядок учета нужно предусмотреть в учетной политике для целей налогообложения .

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 318 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/54890 от 29 октября 2014 г. , № 03-03-06/1/348 от 15 июня 2011 г.

Согласно ст. 318 , 320 Налогового кодекса РФ, косвенные расходы признаются в момент их возникновения. Данный момент устанавливается в соответствии с требованиями, предусмотренными Налоговым кодексом РФ, в зависимости от вида понесенных расходов и их принадлежности к конкретному отчетному периоду (иногда косвенные расходы необходимо распределять между отчетными периодами ).

По общему правилу момент признания косвенных расходов не связан с получением доходов от реализации . При расчете налога на прибыль учитываются расходы, которые экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). При этом, если конкретный расход не привел фактически к получению дохода, это не значит, что условия признания нарушены. Расходы должны быть осуществлены в рамках предпринимательской деятельности, целью которой является систематическое получение прибыли ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/6494 от 21 апреля 2011 г. , п. 2 письма Минфина России № 03-03-06/1/565 от 25 августа 2010 г. , письмо Минфина России № 03-03-06/1/341 от 21 мая 2010 г.

Однако в отношении расходов, предусмотренных п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ , установлено специальное условие их признания. Данные расходы уменьшают доходы от реализации текущего отчетного (налогового) периода. Таким образом, необходимым условием их признания при расчете налога на прибыль является наличие дохода от реализации. В основном данное исключение касается расходов на реализацию покупных товаров в торговых организациях. Данные расходы (за исключением тех, которые вошли в состав прямых расходов ) относятся к косвенным и уменьшают доходы от реализации текущего месяца ( абз. 3 ст. 320 , абз. 6 пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1180

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1184

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1183

Безвозмездную помощь учредителя (участника, акционера) не нужно включать в состав внереализационных доходов в следующих случаях:

1) при получении денежных средств или иного имущества (кроме денежных средств) :

– если доля участия в уставном капитале получающей организации превышает 50 процентов;

– если уставный капитал передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации, при условии, что на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом если передающая сторона является иностранной организацией, то доходы не учитываются при условии, что местонахождение этой организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Минфином России в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса РФ .

При этом в случае получения имущества (кроме денежных средств) организация не должна передавать его третьим лицам в течение одного года со дня получения;

2) при получении имущества (включая денежные средства), имущественных прав или неимущественных прав (в размере их денежной оценки) независимо от доли участия учредителя (участника, акционера) в уставном капитале, но исключительно в целях увеличения чистых активов организации . При этом направленность операции на увеличение чистых активов должна быть документально подтверждена (например, решением учредителя, в котором указано, что активы переданы именно в этих целях, или письменным заявлением учредителя об отказе в получении дивидендов).

Подтверждение: пп. 3.4 , 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21644

Вывод: организация правомерно отразила в декларации расходы на оплату госпошлины и комиссии банка за открытие счета, в периоде их осуществления, если такие расходы экономически обоснованны и документально подтверждены. Момент признания косвенных расходов не связан с получением доходов от реализации. Если в отсутствие доходов признание расходов привело к убытку, то к уплате налога на прибыль не возникает. Представлять уточненную декларацию нее нужно. При этом нужно представить пояснения в налоговую инспекцию о причине возникновения убытка.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь