Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненная декларация в части исправления приложения №2

Вопрос:

На предприятии выплачены дивиденды в декабре, в том числе переводами через Почту России. Таким образом, фактически не полученные дивиденды вернутся обратно уже только в следующем году! Приложение №2 декларации по налогу на прибыль по акционерам - физическим лицам заполнять нужно по факту выплат декабря (без учета возвратов) или по факту с учетом возвратов на момент составления декларации?
Нужно ли в дальнейшем сдавать уточненную декларацию в части исправления приложения №2?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о дивидендах по акциям в акционерном обществе.

Если на момент составления (в 2018 году) годовой декларации по налогу на прибыль (за 2017 год) уже есть информация о том, что дивиденды вернулись, то включать сведения по выплаченным дивидендам в приложение № 2 к декларации не нужно.
Если же на момент составления годовой декларации такой информации ещё нет, то приложение № 2 к декларации нужно заполнить, при этом сведения о дивидендах указываются, разумеется, без учёта возвратов. В дальнейшем, при получении информации о том, что дивиденды вернулись, нужно будет уточнить данные в части приложения № 2, а именно подать в налоговую инспекцию Титульный лист (Лист 01) декларации и приложение № 2 к Декларации с указанием в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту «по месту нахождения (учёта) (код)» кода «235».

Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль организаций заполнять нужно в соответствии с разд. II , XVIII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.

Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль заполняют только организации, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 Налогового кодекса РФ , в отношении каждого гражданина, который в течение налогового периода (года) получил от них доходы по следующим операциям:
– с ценными бумагами (в т. ч. займа ценными бумагами и выплат по ценным бумагам российских эмитентов), в частности, дивиденды по акциям в АО;
– с производными финансовыми инструментами;
– РЕПО с ценными бумагами.

Включить данное приложение (сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом (далее — Сведения)) в состав декларации нужно только по итогам налогового периода (года).

По общему правилу информация о полученных работником доходах , в том числе в виде дивидендов, с суммы которых был рассчитан и удержан НДФЛ, отражается:
– в расчете по форме 6-НДФЛ ;
– в сведениях о доходах граждан по форме 2-НДФЛ (ст. 226 , 230 Налогового кодекса РФ).

Однако налоговые агенты, признаваемые таковыми по ст. 226.1 Налогового кодекса РФ , должны представить сведения о доходах (в виде дивидендов по акциям российских организаций), с которых был удержан НДФЛ, о получателях такого дохода (при наличии соответствующей информации) и суммах, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот налоговый период (календарный год), по форме , в составе , в порядке и в сроки , предусмотренные для налоговых агентов по налогу на прибыль , в составе декларации по налогу на прибыль ( п. 4 ст. 230 Налогового кодекса РФ ). В частности, заполнив титульный лист (лист 01) и приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.

Данный приказ действует с 28 декабря 2016 года ( п. 3 Приказа ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г. ). Соответственно, сведения о выплаченных в 2016 году доходах (в виде дивидендов по акциям российских организаций) налоговый агент должен представить по новой форме приложения № 2 налоговой декларации, утвержденной этим приказом ( Решение ВАС РФ № ВАС-8096/11 от 28 июля 2011 г. , Информация ФНС России от 2 ноября 2016 г. ).

Исключение: в приложение № 2 к декларации не включаются дивиденды, которые после выплаты (перечисления) участнику (акционеру) были возращены налоговому агенту ( письмо ФНС России № БС-4-11/12129 от 6 июля 2016 г. ).

В общем случае в соответствии с положением пп. 3 п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ налоговый агент обязан уплатить НДФЛ в течение месяца с даты выплаты.

Если после перечисления дивидендов акционеру, но до истечения вышеупомянутого срока уплаты налога выплаченные суммы дивидендов возвращаются налоговому агенту (депозитарию или эмитенту, если расчеты производятся без участия депозитария), оснований для уплаты НДФЛ налоговым агентом в части возвращенных сумм дивидендов не возникает.

Если выплаченные дивиденды возвращаются налоговому агенту (депозитарию или эмитенту, если расчеты производятся без участия депозитария) после уплаты им налога, сумма переплаты налога может быть возвращена ему в установленном порядке ( п. 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ ). При этом налоговый агент обязан внести необходимые корректировки в подаваемые сведения о получателях (акционерах) дохода в виде дивидендов и представить в налоговую инспекцию уточненный расчет ( п. 6 ст. 81 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письма ФНС России № ГД-4-11/14507 от 9 августа 2016 г. , Минфина России № 03-04-06/1951 от 23 января 2015 г. , № 03-04-06/46129 от 15 сентября 2014 г.

Мнение ФНС России в письме № БС-4-11/12129 от 6 июля 2016 г. :

Обязанность представления приложения № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций возникает в связи с выплатой дивидендов и признанием общества налоговым агентом по НДФЛ.

При этом не полученные физическим лицом доходы в виде дивидендов, направленные ему почтовым переводом, возвратившимся позднее налоговому агенту, не подлежат включению в указанные сведения приложения № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций .

Если уточняются (корректируются) только Справки (без составления уточнённой Декларации и Расчёта), то в таких случаях организация представляет в налоговый орган Титульный лист (Лист 01) и приложение № 2 к Декларации с указанием в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту «по месту нахождения (учёта) (код)» кода «235».

В случае представления уточнённых Сведений в состав приложения № 2 к Декларации включаются только те Справки о доходах физических лиц, по которым произведено уточнение.

Подтверждение: п. 18.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21992 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21942 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36275 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь