Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Юридический и фактический адрес фирмы не совпадают

Вопрос:

Юридический и фактический адрес фирмы не совпадает. По юридическому адресу никто не находится, но корреспонденцию всю получаем (передают нам по договоренности). Фирма (небольшая) арендует офис в другом районе города и фактически находится там, обособленное подразделение не зарегистрировано. Можем ли мы при расчете налога на прибыль учесть расходы на аренду данного помещения.

Ответ:

Да, можете.

При расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , организация вправе учитывать арендные платежи за арендованное имущество ( пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

При расчете налога на прибыль арендные платежи можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ . Такие расходы должны быть экономически оправданны (в частности, направлены на получение дохода) и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). При этом факт получения дохода значения не имеет. Иных условий (в частности, что по месту нахождения арендованного имущества должно обязательно быть зарегистрировано обособленное подразделение) для признания арендной платы расходом Налоговый кодекс РФ не содержит.

Вместе с тем следует учитывать возможные негативные для организации последствия недостоверности юридического адреса.

Так, организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений ( ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными организацией, даже если она не находится по данному адресу.
Подтверждение: п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ .

Недостоверность сведений об адресе организации может быть установлена налоговой инспекцией как при регистрации, так и в процессе информационного обмена с организацией. Документы в рамках налоговых отношений направляются организации исключительно по адресу места ее нахождения, содержащемуся в ЕГРЮЛ ( п. 5 ст. 31 Налогового кодекса РФ). Отсутствие связи с организацией могут доказывать следующие факты:
– представители организации по этому адресу не располагаются;
– корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.

При наличии таких обстоятельств:
– налоговая инспекция направляет организации, учредителям (участникам) и руководителю уведомление о необходимости представления достоверных сведений об адресе;
– при непредставлении таких сведений в разумный срок (как правило, срок указывается в самом уведомлении) налоговая инспекция может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации организации ( п. 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ );
– суд принимает меры по извещению указанных лиц, предлагает принять меры по устранению нарушения;
– в случае невыполнения указаний суд решает вопрос о ликвидации организации за грубое нарушение законодательства.
Подтверждение: п. 2 ст. 25 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г., письмо ФНС России № СА-4-14/12088 от 25 июня 2014 г. (выводы Пленума ВАС РФ и ФНС России применимы и в настоящее время к новой редакции ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

К аналогичным последствиям может привести ситуация, когда фактический адрес организации не совпадает с юридическим (т.е. указанным в ЕГРЮЛ) и связь по юридическому адресу с организацией отсутствует.

Другими последствиями отсутствия организации по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ, в том числе в результате его изменения и невнесения соответствующих изменений в реестр, являются, в частности:
– отказ кредитной организации заключить договор банковского счета (вклада) с организацией в случае ее отсутствия по адресу своего местонахождения ( п. 5.2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. );
– расторжение кредитной организацией договора банковского счета в случае непредставления клиентом необходимых сведений при изменении адреса ( Постановление Президиума ВАС РФ № 1307/10 от 27 апреля 2010 г. );
– применение к должностным лицам организации административного наказания, предусмотренного ст. 14.25 КоАП РФ;
– подача собственником (законным владельцем объекта недвижимости) иска в арбитражный суд с требованием к организации прекратить использование объекта (адреса) для целей связи с ней ( п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19619

Вывод :

Организация вправе учесть расходы на аренду офиса для целей расчёта налога на прибыль в общем порядке – при соблюдении определённых условий. Однако факт недостоверности юридического адреса (несоответствие его фактическому адресу) может повлечь некоторые негативные для организации последствия.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату:11.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь