Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация 3-НДФЛ при сдаче в аренду квартиры

Вопрос:

Налогоплательщик (физ. лицо) в 2017г. сдавал квартиру в аренду. Как правильно заполнить 3-НДФЛ? Учитываются ли суммы на содержание, ремонт, коммунальные платежи в расходах при расчете налога? Какие документы прилагаются к декларации и в какие сроки она представляется в ИФНС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что арендаторами квартиры являлись физические лица.

Заполнять декларацию нужно в соответствии с Порядком , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.
Учесть расходы гражданина-арендодателя на содержание, ремонт, коммунальные платежи для целей расчёта НДФЛ, к сожалению, нельзя. Заявить профессиональные налоговые вычеты в данной ситуации не получится.
При наличии договоров аренды и платёжных документов налогоплательщик-арендодатель вправе приложить их копии к налоговой декларации по НДФЛ. Однако обязанности представлять такие документы для подтверждения заявленных в декларации доходов действующее налоговое законодательство не содержит.
Вместе с тем, если гражданин также заявляет в декларации какие-то вычеты, например, стандартные, социальные, имущественные, то нужно будет приложить к декларации соответствующие подтверждающие документы.
Декларацию по НДФЛ за 2017 год нужно представить в ИФНС не позднее 3 мая 2018 года.

Относительно заполнения декларации и срока её представления в ИФНС

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ).
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (например, жилых и нежилых помещений, автомобилей, телефона, компьютера), находящегося в России, являются доходами от источников в России и приводят к возникновению экономической выгоды в силу возмездного характера сделки ( ст. 41 , пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). В то же время передача имущества во временное пользование на безвозмездной основе не приводит к образованию дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-05/49621 от 28 августа 2015 г. ).

Граждане самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, полученной от физических лиц или организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, с дохода, полученного от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений) ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, должна удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ ( пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Причем вне зависимости от того, является гражданин-арендодатель работником арендатора или нет.

Если в декларации заявлены не только вычеты, но и доходы, которые гражданин должен задекларировать самостоятельно (например, от продажи имущества, сдачи имущества в аренду физическим лицам и др.), тогда декларацию за 2017 год нужно представить не позднее 3 мая 2018 года (с учетом переноса срока из-за выходных, праздничных дней) ( п. 1 ст. 228 , п. 1 ст. 229 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

С отчетности за 2017 год действует форма 3-НДФЛ в редакции Приказа ФНС России № ММВ-7-11/822 от 25 октября 2017 г. , который был опубликован 18 декабря 2017 года. Изменения, внесенные данным приказом, вступают в силу не ранее чем через два месяца после опубликования, то есть 19 февраля 2018 года. Однако как до этой даты, так и после нее, то есть в течение 2018 года, можно использовать прежнюю форму декларации 3-НДФЛ (в редакции Приказа ФНС России № ММВ-7-11/552 от 10 октября 2016 г. ) при отчете за 2017 год ( письмо ФНС России № ГД-3-11/625 от 1 февраля 2018 г. ). Вместе с тем, если в декларации необходимо отразить данные, которые не учтены в форме до изменения, целесообразно использовать обновленный бланк. В связи с этим ФНС России в письме № ГД-4-11/26061 от 21 декабря 2017 г. сообщила о том, что налоговым инспекциям предписано принимать любую из этих форм.

Заполнять декларацию нужно в соответствии с Порядком , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г.

Образец заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (по «старой» форме) вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/119-210

При заполнении декларации необходимо учитывать, что в составе доходов можно не отражать:
– доходы, НДФЛ с которых налоговый агент не удержал, но сведения о них в соответствии с п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ представил в налоговую инспекцию ;
доходы, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ , за исключением поименованных в п. 60 , 66 ст. 217 Налогового кодекса РФ;
– доходы, при получении которых НДФЛ полностью удержан налоговым агентом, если это не препятствует получению вычета (например, дохода от продажи имущества достаточно для получения имущественных вычетов от продажи и покупки нового жилья).
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/6723 от 10 апреля 2017 г.

Для подготовки и проверки декларации налогоплательщик может воспользоваться программным обеспечением "Декларация", разработанным и размещенным на официальном сайте ФНС России , а также заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в "Личном кабинете налогоплательщика" , воспользовавшись сервисом "Представление декларации о доходах" или сайтом УФНС России по г. Москве www.r77.nalog.ru (рубрика "Физическим лицам").

Также можно заполнить декларацию от руки или на компьютере.

Подтверждение: п. 1.1 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г., письмо ФНС России № ГД-4-11/25247 от 12 декабря 2017 г.

Ошибки, которые наиболее часто встречаются при заполнении налоговой декларации (в т. ч. при заявлении имущественного налогового вычета), приведены в письме ФНС России № ГД-4-11/25247 от 12 декабря 2017 г.

Декларацию по форме 3-НДФЛ и все остальные документы на получение вычета можно представить в налоговую инспекцию:
– лично ( через представителя ) или выслать почтовым отправлением с описью вложения. Представление документов на бумажном носителе производится в виде надлежащим образом заверенных копий;
– передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
– передать в электронном виде с использованием личного кабинета налогоплательщика, размещенном на официальном сайте ФНС России. В этом случае декларация должна быть подписана усиленной неквалифицированной электронной подписью.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или лично днем ее представления считается дата ее отправки (представления).

Подтверждение: ст. 11.2 , 78 , п. 4 ст. 80 , пп. 6 п. 1 ст. 21 , п. 1 , абз. 2 п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № БС-3-11/1657 от 21 апреля 2015 г. , № БС-3-11/1537 от 16 апреля 2015 г.

Относительно того, какие документы нужно прикладывать к декларации

При наличии договоров аренды и платёжных документов налогоплательщик-арендодатель вправе приложить их копии к налоговой декларации по НДФЛ. Однако обязанности представлять такие документы для подтверждения заявленных в декларации доходов действующее налоговое законодательство не содержит.

Вместе с тем, если гражданин также заявляет в декларации какие-то вычеты, например, стандартные, социальные, имущественные, то нужно будет приложить к декларации соответствующие подтверждающие документы.

Относительно того, можно ли уменьшить арендную плату на расходы гражданина-арендодателя на содержание, ремонт, коммунальные платежи для целей расчёта НДФЛ

Нет, к сожалению, нельзя.

Мнение Минфина России в письме № 03-04-05/15280 от 15 марта 2017 г. и ФНС России в письме № ЕД-3-3/3378 от 13 октября 2011 г. :

Пунктом 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ установлено, что при исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведённых ими и документально подтверждённых расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Гражданский кодекс РФ предусматривает самостоятельное правовое регулирование договоров аренды и договоров возмездного оказания услуг (соответственно главы 34 "Аренда" и 39 "Возмездное оказание услуг" ).

Учитывая, что договор аренды является самостоятельным видом договора, не относящимся к договорам оказания услуг, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ , в отношении доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученных от сдачи в аренду помещения, не применяются .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4423
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3860

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 07.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь