Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор субаренды

Вопрос:
Если ООО заключило договор аренды нежилого помещения с ИП(1) (работает на УСН (доходы), а ИП(1) сдало часть этого помещения другому ИП(2) (работает на УСН+ЕНВД).
Должен ли ИП(1):
- уплачивать НДФЛ и в каком размере.
- сдавать декларацию 2-НДФЛ или 3-НДФЛ

Ответ:

Уточните, пожалуйста, какие виды деятельности (коды ОКВЭД) указаны в ЕГРИП у ИП(1)?

Вопрос:

Квэд Ип (1) 43.22; 47.52.5

Ответ:

Предпринимателю нужно внести новый вид деятельности в ЕГРИП. В этом случае данный вид деятельности будет подпадать под УСН и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ и платить НДФЛ не придется. При добавлении нового кода по аренде в ЕГРИП индивидуальный предприниматель с доходов от субаренды будет платить единый налог при УСН (если конечно будут соблюдены все условия применения УСН).

В настоящее время у ИП заявлены в ЕГРИП:

43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха

47.52.5 Торговля розничная санитарно-техническим оборудованием в специализированных магазинах

Такой вид деятельности как сдача в аренду помещений (в частности, 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом») не заявлен.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

ФНС России № ЕД-2-3/125 от 25 февраля 2013 г. перечисляет следующие признаки предпринимательской деятельности:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Сведения о видах деятельности, которыми занимается ИП (в виде кодов по ОКВЭД), содержатся в ЕГРИП. Поэтому если индивидуальный предприниматель решил осуществлять новый вид деятельности (в т.ч. дополнительный к основному), он должен сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трёх рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, в частности о кодах по ОКВЭД (п. 2 , 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.). В инспекцию подаётся заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме № Р24001 , приведённой в Приложении № 14 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 г.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-11/42962 от 15 октября 2013 г. : если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП и в ЕГРИП указан вид деятельности по сдаче в аренду соответствующего имущества, то доходы от передачи такого имущества в аренду учитываются в порядке, предусмотренном для ИП, а не для физического лица.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Таким образом, в случае если ИП при регистрации заявил такие деятельности, то доходы от них учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН и облагаются по ставке 6 процентов.
Если ИП не указывались при регистрации определенные виды деятельности, они подлежат обложению в рамках ОСНО.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/42684 от 24 июля 2015 г. , № 03-11-11/32808 от 13 августа 2013 г. , № 03-04-05/14057 от 23 апреля 2013 г. , № 03-11-11/247 от 16 августа 2012 г. , № 03-11-11/131 от 19 мая 2011 г.

Судебная практика по данному вопросу противоречива.

Как отметил суд, если вид деятельности в ЕГРИП не зарегистрирован, то индивидуальный предприниматель может внести соответствующее изменение в сведения и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках УСН. Доходы от деятельности, указанной индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от предпринимательской деятельности, и в отношении таких доходов применяется УСН. Таким образом, в случае если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет деятельность, не указанную при регистрации, и договоры на продажу недвижимого имущества заключены им как физическим лицом, а не индивидуальным предпринимателем, то доходы, полученные им от такой деятельности, подлежат налогообложению НДФЛ. Суд установил, что в проверяемый период индивидуальный предприниматель не заявил вид деятельности – продажа недвижимого имущества, и сделал вывод о законности действий инспекции по начислению НДФЛ по доходам, полученным предпринимателем от продажи недвижимого имущества.
Подтверждение: постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа № Ф08-9920/2015 от 22 января 2016 г. по делу № А32-46885/2014

Однако в другом деле суд отметил, что пройдя процедуру государственной регистрации, физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя в целом, а не на определенные виды экономической деятельности. По выводу суда, все виды экономической деятельности, осуществляемые предпринимателем после государственной регистрации, необходимо рассматривать в качестве предпринимательской деятельности. Приняв во внимание, что имущество, по поводу которого возник спор, приобретено для целей дальнейшей продажи, т.е. для ведения предпринимательской деятельности, суд пришел к выводу об обоснованности включения предпринимателем продажной цены объекта в налоговую базу по УСН.
Подтверждение: постановление ФАС Московского округа по делу № А41-40926/10 от 28 октября 2011 г.

Данные выводы можно применить и к деятельности по сдаче в субаренду помещений.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 14.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь