Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги с иностранного работника

Вопрос:

Иностранный работник работающий по патенту оплачивает фиксированный налог в размере 4200 рублей в месяц, хотелось уточнить в эту сумму входит только НДФЛ, который по заявлению можно уменьшить или еще другие платежи в фонды?

Ответ:

Нет, эта сумма составляет именно НДФЛ. Уменьшить на нее какие-либо другие налоги или взносы нельзя.

Удерживать НДФЛ с доходов временно пребывающего иностранного гражданина с патентом нужно по ставке 13 процентов, но за вычетом авансовых платежей по НДФЛ, которые иностранный гражданин уплатил за патент, при надлежащем документальном оформлении.

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет объект налогообложения НДФЛ и применяемую в отношении него ставку налога. Так, если работник является резидентом России, его доходы от трудовой деятельности по общему правилу облагаются по ставке 13 процентов, а если нерезидентом – по ставке 30 процентов.

Однако в отношении отдельной категории иностранных граждан (занятых на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)) применяемая ставка устанавливается с учетом особенностей.

Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

В частности, применять ставку 13 процентов нужно в отношении доходов нерезидента, полученных:

– от деятельности по найму у граждан на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой.

При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента (ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. );

Вывод: в отношении доходов временно пребывающего в России иностранного гражданина, осуществляющего деятельность по найму на основании патента, применяется ставка 13 процентов, независимо от его статуса.

Следует отметить, что в отношении применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Применение ставки НДФЛ 13 процентов не является исчерпывающим условием для предоставления стандартного вычета, поскольку такая ставка может применяться также к доходам некоторых работников-нерезидентов. Право на вычет такие работники приобретут только вместе со статусом налогового резидента.

Подтверждение: п. 3,4 ст. 210,ст. 218 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/3689 от 30 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация (в том числе порядок определения статуса для целей предоставления вычетов) по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ статус" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36309

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитываетсяналоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем)с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц (который подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент), уплаченного такими работниками при приобретении патента на ведение трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п.2-3, 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). В уменьшение налога принимаются именно уплаченные суммы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду по НДФЛ. При этом когда дата выдачи и срок действия патента приходятся на разные календарные годы (например, патент оплачен в 2015 году, а срок его действия приходится в т. ч. на 2016 год), пересчитывать уплаченные фиксированные платежи, которые рассчитываются с учетом коэффициента-дефлятора, на его вновь установленное значение оснований нет ( письмо ФНС России № БС-4-11/22493 от 22 декабря 2015 г.).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г. В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если иностранный работник в течение года продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов. Причем в данном случае неважно, в каком субъекте РФ были уплачены работником такие платежи ( письмо ФНС России № БС-4-11/20700 от 26 ноября 2015 г.).

То есть налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ за налоговый период на суммы уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году).

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письма ФНС России № БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г., № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г., № ЗН-4-11/4105 от 16 марта 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "иностранный работник НДФЛ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19696

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 12.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь