Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДФЛ при продаже имущества физическим лицом

Вопрос:

1). Физическое лицо (ФЛ) продает авто ООО за 750000 (в собственности авто менее 3 лет). При этом есть подтверждающие документы на приобретение авто на сумму 765000. Вопрос: должен ли ФЛ платить НДФЛ? И с какой суммы? Нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ и в какой срок. Продажа была в июле 2016 года.
2) ФЛ (не учредитель ООО) безвозмездно передает авто ООО. авто в собственности менее 3 лет. Какие налоговые риски несет ФЛ при данной сделке?

Ответ:

Относительно продажи автомобиля (по вопросу 1)

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– физическое лицо является налоговым резидентом для целей расчёта НДФЛ;
– физическое лицо воспользуется своим правом уменьшить доход от продажи автомобиля на сумму документально подтверждённых расходов на его приобретение.

Нет, платить налог не нужно. Декларацию подать нужно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход.

По общему правилу при продаже имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, онисамостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет исходя из суммы полученного дохода ( пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ). При этом вид реализуемого имущества (движимое, недвижимое) в данном случае значения не имеет.

Соответственно, организация при приобретении товаров у граждан по договору купли-продажи не признается налоговым агентом и не должна исполнять его обязанности по:
– расчету, удержанию и уплате НДФЛ в бюджет;
– представлению в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ, а также расчета по форме 6-НДФЛ в отношении доходов таких граждан.

Кроме того, законодательством не установлена обязанность организации, не являющейся налоговым агентом и выплатившей гражданину доход, информировать его о возникновении налоговых обязательств по уплате НДФЛ.

Подтверждение: п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ЕД-4-3/12769 от 1 августа 2012 г. (согласовано с Минфином России и доведено до налоговых инспекций для использования в работе), Минфина России № 03-04-06-01/55 от 12 марта 2008 г.

При продаже автомобиля (движимого имущества), находившегося в собственности менее трёх лет гражданин должен представить декларацию, в которой имеет право отразить имущественный вычет (не превышающий в целом 250 000 руб.) или уменьшить доходы от продажи автомобиля на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Подтверждение: пп. 1 п. 1,пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/38680 от 18 сентября 2013 г., № 03-04-05/24443 от 27 июня 2013 г.

Обращаем внимание, что при продаже транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности получить имущественный вычет нельзя (пп. 4 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/22398 от 19 апреля 2016 г.).

Вывод: физическому лицу с реализации автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, платить НДФЛ не нужно (налоговая база будет равна нулю), если:
– сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше, чем документально подтвержденные расходы на его приобретение;
– или сумма дохода, полученная от продажи автомобиля, меньше 250 000 руб., поскольку можно заявить имущественный вычет.

Декларацию по НДФЛ и соответствующие документы необходимо подать в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход ( п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21266
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-566

Относительно безвозмездной передачи автомобиля (по вопросу 2)

Налоговых рисков нет.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные от источников в России, так и доходы, полученные от источников за ее пределами. Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджетналоговый агент ( ст. 226 Налогового кодекса РФ). Но в ряде случаев гражданин должен сделать это сам (пп. 2 п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Существуют доходы, которые не облагаются НДФЛ (не признаются налогооблагаемыми или освобождены от налогообложения) в силу норм законодательства. Их перечень приведен в п. 2,5 ст. 208, ст.215, 217 Налогового кодекса РФ.

Также НДФЛ не облагаются доходы нерезидентов от источников в России, которые освобождены от налогообложения в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным Россией с иностранным государством ( ст. 7 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3515

В рассматриваемой ситуации физическое лицо передаёт автомобиль организации в дар. Поэтому экономической выгоды (облагаемых доходов) от такой передачи у этого физического лица не возникает, а, значит, не возникает и обязанности уплатить НДФЛ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь