Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с компенсации за дополнительный отпуск

Вопрос:

Организация находится в районах Крайнего Севера. Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 52 календарных дня, из них 24 дня - дополнительный отпуск.
Организация выплатила работающему сотруднику отпускные за 28 дней и компенсацию за 24 дня дополнительного отпуска. Какой срок перечисления НДФЛ с компенсации за дополнительный отпуск работающему сотруднику: последний день месяца, как для отпускных или день, следующий за днем выплаты?

Ответ:

Так как данную компенсацию нельзя отнести к отпускным выплатам, НДФЛ, удержанный с компенсации за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работника, должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего дня после выплаты.

НДФЛ с отпускных (в т. ч. с последующим увольнением) и пособий по болезни должен быть перечислен ее позднее последнего дня месяца, в котором производилась выплата отпускных или пособия ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-3-11/2094 от 11 мая 2016 г. ).

Даже если организация выплачивает компенсацию одновременно с отпускными за ежегодный отпуск в пределах 28 дней, она не является оплатой отпуска. Отпуск – это время отдыха, на которое за работником сохраняется средний заработок (ст. 107, 114, 115, 139 Трудового кодекса РФ). А в случае замены отпуска компенсацией работник в те дни, за которые она выплачивается, не отдыхает. Поэтому срок уплаты рассчитанного с нее НДФЛ – следующий за ее выплатой рабочий день (эту дату и нужно указывать в строке 120 расчета по форме 6-НДФЛ) (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Вывод: так как данную компенсацию нельзя отнести к отпускным выплатам, НДФЛ, удержанный с компенсации за неиспользованный отпуск, не связанный с увольнением работника, должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего дня после выплаты.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь