Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ за прошлый период

Вопрос:

Общество заключило с физ.лицом договор оказания услуг. Общество начислило вознаграждение и выплатило его, удержав и перечислив в бюджет налог на доходы физических лиц в 2015 г. В 2016 г. физ.лицо вернуло часть выплаченного ему вознаграждения, по причине того, что часть оказанных услуг не прошли проверку.
Просьба прояснить каким образом осуществить данный возврат в бухгалтерском учете и что делать с НДФЛ, т.к. НДФЛ был перечислен в 2015 г, а на возврат излишне удержанного НДФЛ физ.лицо подало заявление в 2016 г.? Следует ли корректировать справку 2НДФЛ за 2015 г.?

Ответ:

Относительно корректировки справки 2-НДФЛ и возврата налога

В рассматриваемой ситуации у гражданина не возникает излишне удержанного НДФЛ. В 2016 г. гражданин возвращает организации денежные средства, которые ему фактически выплатили в завышенном размере, эту сумму нельзя расценивать как вознаграждение за услуги, она не является доходом гражданина. Соответственно, возвращать гражданину НДФЛ, который организация излишне уплатила в бюджет с этой суммы, не нужно. Данная сумма является переплатой по НДФЛ, которую организация вправе вернуть (зачесть) в порядке ст. 78 Налогового кодекса РФ. Суммы налоговых обязательств гражданина по НДФЛ за 2015 г. необходимо скорректировать, для чего нужно подать уточненную справку по форме 2-НДФЛ.

По отношению к работникам (гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам) организация (индивидуальный предприниматель) является налоговым агентом по НДФЛ. В обязанности налогового агента входят расчет, удержание и уплата НДФЛ в бюджет с выплат работникам (гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам).
Подтверждение: п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Мнение ФНС России: сумма НДФЛ, превышающая сумму налога, фактически удержанного из доходов работников, не является НДФЛ. Более того, ст. 231 Налогового кодекса РФ за счет предстоящих платежей по НДФЛ предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога. Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности уплатить сумму фактически удержанного налога из доходов, которые выплачиваются в более поздние сроки.
Подтверждение: письмо № ЕД-4-3/10764 от 4 июля 2011 г.

Вывод: проводить зачет переплаты, которая образовалась из-за ошибочного перечисления работодателем сумм в бюджет за счет собственных средств, в счет будущих платежей по НДФЛ неправомерно.

Мнение Минфина России: в случае если услуги, предусмотренные договором, исполнителем не были оказаны, исполнитель возвращает организации фактически полученные от нее в качестве аванса денежные средства.
При этом у налогового агента образуется переплата налога на доходы физических лиц.
Указанная переплата может быть возвращена налоговому агенту в рамках ст. 78 Налогового кодекса РФ , определяющей порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога, на основании п. 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо № 03-04-06/43135 от 28 августа 2014 г. (относительно возврата исполнителем аванса по договору на оказание услуг – его выводы можно применить и в случае частичного возврата вознаграждения в результате уменьшения объема оказанных услуг после их проверки).

Если физическому лицу произведен перерасчет налога за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица, то необходимо оформить и представить в налоговый орган уточненную справку по форме 2-НДФЛ.

При оформлении уточненной справки по форме 2-НДФЛ в полях "№____" и "от__.__.____" нужно указать номер ранее представленной справки и новую дату ее составления.
В поле "номер корректировки" указывается очередной номер корректировки. Например, в уточненной справке, которую представляют в первый раз, в соответствующих ячейках следует указать "01", во второй раз – "02" и т.д. При составлении аннулирующей справки взамен ранее представленной проставляется цифра "99". При этом допускается после представления аннулирующей справки (с номером корректировки "99") подача справок с номерами корректировок большими, чем в уже представленных первично (до аннулирующей) справках, например, "01" (если до аннулирования была представлена только первичная справка – "00") либо "02" (если до аннулирования была представлена корректирующая справка – "01") ( письмо ФНС России № БС-4-11/10398 от 10 июня 2016 г.).

При этом следует иметь в виду, что уточненная справка 2-НДФЛ представляется по форме, которая действовала в налоговом периоде, за который вносятся изменения.

Уточненную справку в рассматриваемой ситуации нужно сформировать в общем порядке, исходя из реально полученных доходов гражданина.

Подтверждение: разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г., п. 5 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г., письмо ФНС России № КЕ-4-3/2975 от 24 февраля 2011 г. (в части утративших силу форм 2-НДФЛ) – их выводы применимы и в условиях действия новой формы 2-НДФЛ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11637
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19728

Относительно бухгалтерского учета

В бухучете излишне уплаченный НДФЛ не является ошибкой, так как данный факт выявлен в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент удержания налога ( п. 2 ПБУ 22/2010).

Типовая схема корреспонденции счетов для этого случая действующими нормативными актами (в т. ч. Инструкцией к Плану счетов ) не установлена.

Проводки в этом случае могут быть следующие:

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76
– отражен возврат гражданином части вознаграждения в результате уменьшения объема оказанных им услуг после их проверки;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ" СТОРНО

– скорректирована сумма НДФЛ, начисленная по вознаграждению, которое подлежит возврату.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь