Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата задолженности НДФЛ

Вопрос:

В марте 2017г выяснилась недоплата по НДФЛ за 2016г., какой кбк надо указывать и по каким реквизитам оплатить НДФЛ?

Ответ:

Порядок заполнения платёжного поручения для уплаты НДФЛ налоговым агентом содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19922

При уплате НДФЛ, администратором которого является ФНС России, в поле 104 "Код бюджетной классификации" (КБК) нужно указать – 182 1 01 02010 01 1000 110 . Данный КБК применяется при уплате НДФЛ со всех доходов (в т. ч. относящихся к предыдущим налоговым периодам), которые налоговый агент выплачивает гражданам (в т. ч. работникам) независимо от их налогового статуса (резидент или нерезидент) (например, с зарплаты работников, отпускных, дивидендов).
Подтверждение: правила, приведенные в приложениях № 2 , № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г., Указания , утв. Приказом Минфина России № 65н от 1 июля 2013 г.

В поле 105 "Код ОКТМО" платёжного поручения нужно указать значение кода муниципального образования, где находится получатель (налоговая инспекция). С 2014 года вместо кода ОКАТО в этом поле нужно указывать код ОКТМО согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) ( п. 6 Правил , приведенных в приложении № 2 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.). Данный показатель состоит из 8 или 11 знаков (цифр);

По общему правилу удержанный НДФЛ нужно перечислять по реквизитам той налоговой инспекции, в которой организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете ( п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). То есть в общем случае по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя. Вместе с тем уплата налога при наличии у организации обособленных подразделений, а у ИП других мест постановки на учет в рамках осуществляемых видов деятельности может иметь свои особенности .

Так, перечислять НДФЛ нужно в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента. При этом установлено, что:
– организации (в т. ч. крупнейшие налогоплательщики), имеющие обособленные подразделения, уплачивают налог в том числе по месту их нахождения (с учетом ряда особенностей);
– индивидуальные предприниматели, которые состоят на учете по месту ведения деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) ПСН, – по месту ведения такой деятельности.

В отношении доходов гражданина по гражданско-правовому договору уплачивать удержанный с его доходов НДФЛ нужно по месту нахождения обособленного подразделения, которым заключен данный договор от имени организации.

Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь