Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат переплаты по НДФЛ

Вопрос:

ООО на упрощенке, доходы. На начало 2016 года сальдо по сч.68,01 перечислили 14.01.16г за декабрь 2015г, но сумма перечислена чуть больше, чем сальдо. Налоговая инспекция не признает эту излишне уплаченную сумму по НДФЛ, т.к. нет привязки к доходу. Мы оплатили авансом, а доход еще не начислен, налоговая выставила требование на уплату пени за 1 квартал, мы оплатили, тогда еще не стали выяснять за что именно, потому что по форме 6-НДФЛ было много вопросов, да налоговики не очень любят разъяснять что и как, и сумма пени маленькая. Сейчас снова возник этот вопрос, выяснили почему у нас с налоговой расхождения по ф.6-НДФЛ, это из-за переплаты сальдо на 01.01.16г. Налоговая грозит штрафом и пеней, это понятно, но как нам разрешить эту ситуацию, чтобы уже и у налоговой и у нас не было расхождений?В налоговой нам сказали, что эту переплату они отнесли на другой счет, нам нужно снова оплатить эту разницу, подтвердить оплату копиями лицевых счетов и др.документы, это куча бумаг, потом они нам вернут эти деньги на счет...Я читала, что мы можем подать заявление на возврат аванса в налоговую, а потом перечислить эту сумму уже по установленным срокам и по текущим доходам, при этом понятно должны оплатить штраф и пеню или я неправильно поняла, подскажите пожалуйста

Ответ:

Здравствуйте!

Налог, уплаченный за счет собственных средств можно вернуть, подав заявление о возврате. При перечислять НДФЛ нужно в установленные сроки, независимо от наличия переплаты.

По отношению к работникам организация (индивидуальный предприниматель) является налоговым агентом по НДФЛ. В обязанности налогового агента входят расчет, удержание и уплата НДФЛ в бюджет с выплат работникам.
Подтверждение: п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Мнение ФНС России: сумма НДФЛ, превышающая сумму налога, фактически удержанного из доходов работников, не является НДФЛ. Более того, ст. 231 Налогового кодекса РФ за счет предстоящих платежей по НДФЛ предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога. Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности уплатить сумму фактически удержанного налога из доходов, которые выплачиваются в более поздние сроки . В рассматриваемой ситуации налоговому агенту необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.
Подтверждение: письмо № ЕД-4-3/10764 от 4 июля 2011 г.

Вывод: проводить зачет переплаты, которая образовалась из-за ошибочного перечисления работодателем сумм в бюджет за счет собственных средств, в счет будущих платежей по НДФЛ неправомерно.

Перечислять НДФЛ нужно не ранее даты возникновения облагаемого дохода (например, по зарплате – не ранее дня ее выплаты при окончательном расчете по итогам месяца). Перечисление денежных средств в бюджет в авансовом порядке (до удержания налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов работников) не является налогом. Это связано с тем, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-05/49495 от 24 августа 2016 г. ).

Если налоговый агент произвел излишнюю уплату в счет НДФЛ в авансовом порядке, произвести зачет ошибочно уплаченных сумм в счет предстоящих платежей по указанному налогу не представляется возможным . В таком случае налоговый агент вправе по заявлению вернуть их (или зачесть в счет платежей, но только по своим налоговым обязательствам) . При этом наличие такой переплаты (ее возврат, зачет) не освобождает его от обязанности произвести уплату НДФЛ в установленном порядке в полном объеме .

Если НДФЛ перечислен в бюджет досрочно, то есть с нарушением законодательно установленного порядка,не исключено привлечение налогового агента к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ и начисление пеней. При этом в данном случае исполнение обязанности по уплате налога в установленном порядке не освободит от ответственности, однако позволит уменьшить пени .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/57158 от 12 ноября 2014 г., № 03-04-06/46268 от 16 сентября 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/19714 от 29 сентября 2014 г. – их выводы верны и в настоящее время в период действия п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ в новой редакции.

Зачет (возврат) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) проводится по-разному в зависимости от того, есть у организации (индивидуального предпринимателя) недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) или нет .

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного).
Подтверждение: п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Налоги, которые относятся к тому или иному уровню, указаны в ст. 13-15 Налогового кодекса РФ. Следует учитывать, что налоги, уплачиваемые в рамках специальных налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН, ЕНВД), признаются федеральными налогами ( п. 7 ст. 12 Налогового кодекса РФ). Возможность зачета не зависит от нормативов распределения налогов между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами. В частности, переплату по НДС можно зачесть, например, в счет уплаты налога на прибыль.

Выявить переплату может как сама организация (индивидуальный предприниматель), так и налоговая инспекция. Если переплату обнаружила налоговая инспекция, то в течение следующих 10 рабочих дней она должна письменно известить об этом организацию (индивидуального предпринимателя) (п. 6 ст. 6.1,п. 3 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Форма сообщения приведена в приложении № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.

Правила ст. 78 Налогового кодекса РФ применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов ( с учетом ряда особенностей ) , плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
Исключение – излишняя уплата госпошлины. В отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм госпошлины изложенные правила применяются с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, данный общий порядок зачета (возврата) распространяется и на зачет (возврат) НДС, подлежащего возмещению в общем порядке, если организация (индивидуальный предприниматель) до дня вынесения налоговой инспекцией решения о возмещении не представила в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ:
– заявление о зачете суммы возмещаемого налога в счет предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам;
– или заявление о возврате налога на банковский счет, указанный в заявлении.
В данном случае перестают действовать специальные положения п. 7-11 ст. 176 Налогового кодекса РФ , в частности, не применяется особый порядок начисления процентов за несвоевременный возврат возмещаемого налога , а действует общий порядок начисления процентов, установленный ст. 78 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 14 ст. 78, п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Особенности в отношении налоговых агентов

В отношении налоговых агентов при применении положений ст. 78 Налогового кодекса РФ необходимо учитывать следующее.

Если налоговый агент ошибочно перечислил в бюджет большую сумму налогов, чем удержал, то фактически он излишне перечислил в бюджет собственные средства , поэтому вправе по заявлению вернуть их (зачесть в счет платежей, но только по своим налоговым обязательствам ) (письма ФНС России № БС-4-11/19714 от 29 сентября 2014 г., № ЕД-3-3/3432 от 19 октября 2011 г.).

Если налоговый агент удержал большую сумму налога, чем нужно, то в данном случае излишек поступает в бюджет из денежных средств налогоплательщика и, следовательно, именно ему должна быть возвращена переплата. Причем в некоторых случаях возврат (зачет) излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога по требованию законодательства производится через налогового агента. В частности, такой порядок предусмотрен п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ применительно к излишне удержанной из доходов работника сумме НДФЛ (с учетом особенностей для случая, когда переплата по НДФЛ образовалась у работника в результате изменения его статуса). Также в ряде случае возврат через налогового агента является правом налогоплательщика. Например, при излишнем удержании налога на прибыль из доходов иностранной организации по общему правилу основанием для возврата налога служит заявление самого иностранного (фактического) получателя дохода ( п. 2 ст. 312 Налогового кодекса РФ), вместе с тем возврат возможен и через налогового агента ( письмо Минфина России № 03-08-05/48127 от 20 августа 2015 г.). При этом решение о зачете (возврате) в пользу налогового агента может быть принято, если последний уплатил налогоплательщику данные суммы. Излишне удержанная сумма может быть уплачена как по требованию налогоплательщика, так и по инициативе налогового агента ( п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. ).

В обратной ситуации при зачете переплаты по другим налогам в счет уплаты налогов, по которым исполняются обязанности налогового агента, в частности, НДФЛ, необходимо учитывать, что единой точки зрения по этому вопросу не выработано.

Мнение Минфина России в письмах № 03-02-07/1-69 от 19 февраля 2010 г. , № 03-02-07/1-515 от 20 ноября 2009 г. : переплату по другим налогам зачесть в счет НДФЛ нельзя, поскольку обязательства налогоплательщика нельзя зачесть в счет обязательств налогового агента. Кроме того, не допускается уплата НДФЛ за счет собственных средств налогового агента ( письмо № 03-07-11/50432 от 30 августа 2016 г.).

Мнение Минфина России в письме № 03-02-07/1/19163 от 25 марта 2016 г.: положения ст. 78 Налогового кодекса РФ позволяют переплату по одному федеральному налогу засчитывать в счет платежей по другому федеральному налогу. Эти правила применяются в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов. Соответственно, налоговому агенту в счет погашения недоимки по НДФЛ можно зачесть сумму излишне уплаченного им как налогоплательщиком иного федерального налога, например, налога на прибыль.

Оптимальный вариант

В любом случае решение о зачете принимает налоговая инспекция. Поэтому при наличии переплаты по собственным налоговым обязательствам (как налогоплательщика) организации (ИП) целесообразно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о ее зачете , в том числе в счет погашения недоимки по налогу, в отношении которого исполнены обязанности налогового агента по удержанию.

При возникновении спора можно сослаться на последнюю позицию Минфина России в письме № 03-02-07/1/19163 от 25 марта 2016 г. , указав, что в данном случае погашение зачетом производится налоговым агентом не за счет собственных средств. Поскольку если налог удержан налоговым агентом, то с этого момента налогоплательщик уже не является должником перед бюджетом (пп. 5 п. 3 ст. 45,ст. 223, п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). А обязанность перечислить удержанный налог в бюджет остается именно за налоговым агентом (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). И он может исполнить свою обязанность так же, как и налогоплательщик, в том числе посредством зачета имеющейся переплаты, возникшей по своим налоговым обязательствам (п. 4 ст. 24,пп. 4 п. 3, п. 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ).


Порядок проведения зачета излишне уплаченного налога, если у организации есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам)

Если у организации (индивидуального предпринимателя) есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), сумма переплаты прежде всего направляется на ее погашение. Решение о том, в счет какой недоимки засчитывается переплата, налоговая инспекция вправе принять самостоятельно.Форма такого решения приведена в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.
Однако можно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете переплаты в счет недоимки по конкретному налогу (сбору, пеням, штрафу) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г. В этом случае после сверки расчетов с бюджетом решение о зачете недоимки (по форме, приведенной в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.) может быть принято на основании заявления организации. Если указанная в заявлении сумма к зачету расходится с данными учета налоговой инспекции, то заявление будет возвращено организации (индивидуальному предпринимателю) ( п. 3.2.2 Методических рекомендаций, утв. Приказом ФНС России № ММ-3-1/68 от 25 декабря 2008 г.).

В любом случае решение о зачете излишне уплаченных сумм (или об отказе в их зачете) в счет недоимки должно быть вынесено в течение 10 рабочих дней:
– с момента обнаружения переплаты – если организация (индивидуальный предприниматель) не обращалась в налоговую инспекцию с заявлением о зачете в счет конкретного платежа;
– со дня получения заявления организации (индивидуального предпринимателя) о зачете в счет конкретного платежа – если такое заявление подавалось;
– со дня подписания акта о сверке расчетов с бюджетом – если сверка проводилась;
– с момента вступления в силу решения суда – если организация (индивидуальный предприниматель) доказала право на зачет через суд.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Следует учитывать, что соответствующие нормы ст. 78 Налогового кодекса РФ не могут толковаться как допускающие проведение по инициативе налоговой инспекции зачета излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) в счет погашения задолженности:
возможность принудительного взыскания которой утрачена;
– которая в силу ст. 45 Налогового кодекса РФ подлежит взысканию исключительно в судебном порядке.
Подтверждение:п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г., письмо Минфина России № 03-02-07/2/23112 от 22 апреля 2015 г.

Мнение Минфина России: вместе с тем налоговая инспекция вправе самостоятельно зачесть переплату, в том числе образовавшуюся более трех лет назад, в счет погашения налоговой недоимки, подлежащей уплате или взысканию в установленном порядке.
Подтверждение: письмо № 03-02-07/2/23112 от 22 апреля 2015 г.
Однако ФНС России письмом № ГД-4-8/18690 от 26 октября 2015 г. отозвала свое письмо № НД-4-8/7990 от 12 мая 2015 г., которым довела указанную позицию финансового ведомства до налоговых инспекций на местах. В результате чего можно предположить, что налоговая служба не разделяет мнение об автоматическом зачете переплаты, которая образовалась более трех лет назад (исключая случаи, когда задолженность взыскивается исключительно в судебном порядке). То есть в данной ситуации налоговая инспекция вправе отказать в зачете (возврате) переплаты и налогоплательщику придется обращаться в суд, если не истек срок исковой давности (три года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права) ( п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ ).

Порядок проведения зачета (возврата) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа), если у организации нет недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам)

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации (индивидуального предпринимателя) нет, переплату можно:
– зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет на основании заявления о зачете переплаты в счет предстоящих платежей в бюджет по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.;
– вернуть на расчетный (лицевой) счетна основании заявления о возврате переплаты по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г.

При этом возврат (зачет) сумм излишне уплаченного налога является правом, а не обязанностью налогоплательщика, поэтому отказ от данного права (неподача заявления на возврат (зачет) излишне уплаченных сумм) не противоречит п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-11/63803 от 11 декабря 2014 г. ). Вместе с тем, например, участники ликвидированной организации не имеют права обратиться с заявлением о возврате сумм налога, излишне уплаченных ей. Ликвидация организации влечет прекращение ее деятельности ( п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ ). Ее права и обязанности не переходят к другим лицам в порядке универсального правопреемства. А с учетом того, что возврат суммы излишне уплаченного налога производится непосредственно его плательщику ( ст. 78 Налогового кодекса РФ), у участников не возникает право требовать возврата в свой адрес ( Определение Конституционного суда РФ № 1233-О от 23 июня 2015 г. ).

Решение о зачете (возврате) переплаты налоговая инспекция принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления или с даты подписания акта совместной сверки расчетов с бюджетом (если она проводилась).

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

О принятом решении в отношении зачета (возврата) переплаты или об отказе в указанных действиях налоговая инспекция должна сообщить организации (индивидуальному предпринимателю) в течение пяти рабочих дней с даты его вынесения по форме, установленной в приложении № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/90 от 3 марта 2015 г. (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу заявление о зачете (возврате) налога (сбора, пеней, штрафа) можно подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога ( п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). При этом уплата в данном случае определяет начало трехлетнего срока обращения в налоговую инспекцию за зачетом (возвратом) переплаты. Этот срок истекает в соответствующие число и месяц последнего года срока ( п. 3 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Если эта дата приходится на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит положений о том, как определяется срок подачи заявления о возврате переплаты, если налогоплательщик уплачивал налог в виде авансовых платежей (например, налога на прибыль).

Мнение Президиума ВАС РФ и ФНС России: срок подачи в налоговую инспекцию заявления о возврате налога, уплачиваемого в виде авансовых платежей, рассчитывается с даты представления налоговой декларации за налоговый период, но не позднее срока, установленного для ее подачи. В частности, налогоплательщик вправе зачесть (вернуть) излишне уплаченный налог на прибыль за 2013 год в течение трех лет с даты представления соответствующей декларации. Поскольку срок представления налоговой декларации за 2013 год истек 28 марта 2014 года, то заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано организацией не позднее 28 марта 2017 года.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 17750/10 от 28 июня 2011 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/2807 от 21 февраля 2012 г. , Информация ФНС России от 17 августа 2015 г.

Сумма излишне уплаченного налога в общем случае подлежит возврату налоговой инспекцией в течение одного месяца со дня получения заявления (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь