Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Затраты на ремонт автомашины

Вопрос:

На балансе нашей организации числится легковой автомобиль, который не используется в производственных целях ( по сути он нигде не используется). Он не за кем не закреплен, путевые листы не выписываются. Сотрудник нашей организации принес документы на ремонт автомобиля со станции техобслуживания (документы выписаны на нашу организацию). Можно ли включить в состав расходов организации и не повлечет ли это за собой начисление НДФЛ и страховых взносов на подотчетное лицо.

Ответ:

Уважаемый пользователь, в рассматриваемой ситуации неясно, с какой целью был приобретен автомобиль (одним из критериев ОС - направленность на получение дохода) , и зачем организации понадобилось ремонтировать автомобиль, который не используется в производственных целях ( более того, который, по сути, вообще нигде не используется).

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы»;
— указанным автомобилем вообще никто не пользуется, в частности и какие-либо граждане (работники, сотрудники и т.д.), в т.ч. неофициально.

Относительно УСН

В рассматриваемой ситуации велики риски признания расходов на ремонт автомобиля экономически неоправданными (экономически необоснованными). Поэтому такие расходы организации безопаснее не учитывать для целей расчёта единого налога при УСН.

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ). Данный перечень расходов является закрытым. На основании пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ плательщик единого налога при УСН вправе уменьшать налоговую базу на сумму затрат по ремонту основных средств. При этом под основными средствами понимаются объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: затраты на ремонт основных средств можно учитывать при расчете единого налога при УСН. Исключение – аренда имущества у гражданина или плательщиков, применяющих спецрежим. В этом случае затраты на ремонт учитывать в составе расходов нельзя (поскольку не выполняются условия их признания основными средствами на УСН) ( письмо УФНС России по г. Москве № 18-11/3/11896 от 9 февраля 2007 г. ).

При этом любые расходы в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их экономической оправданности и документального подтверждения (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Экономически оправданными признаются (изначально) все произведенные организацией расходы, если они направлены на получение дохода (презумпция экономической обоснованности совершенных организацией операций).

Однако налоговая инспекция в ходе мероприятий налогового контроля проверяет экономическую обоснованность произведенных налогоплательщиком затрат и вправе оспорить этот факт.

Поэтому, чтобы подтвердить экономическую оправданность расходов, необходимо учитывать следующие правила:

– расходы должны быть реальными (т.е. нет сомнений в том, что с учетом времени, места нахождения имущества, условий или объема материальных ресурсов организация могла понести определенные затраты);

расходы должны быть связаны с реальной предпринимательской (иной экономической) деятельностью (в частности, должны быть понесены после внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании организации);

– расходы должны учитываться в соответствии с их действительным экономическим смыслом;

при осуществлении расходов организация должна иметь намерение получить доход (иной экономический эффект, результат) в результате ведения реальной деятельности ;

– отсутствие или снижение доходов (экономического эффекта, результата) не свидетельствует о необоснованности произведенных расходов;

– перечень расходов, которые организация вправе учитывать при расчете налога на прибыль, не ограничен;

необоснованными являются расходы, которые произведены с единственной целью – сэкономить на уплате налогов .

Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , Определения Конституционного суда РФ № 1072-О-О от 16 декабря 2008 г. , № 320-О-П от 4 июня 2007 г. , № 366-О-П от 4 июня 2007 г. , Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/23681 от 25 апреля 2016 г. , № 03-11-11/152 от 14 января 2015 г. , № 03-11-11/65754 от 19 декабря 2014 г. (в части учета расходов до внесения в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе на УСН) – их выводы справедливы и в отношении учета расходов при расчете налога на прибыль.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17898 .

Относительно НДФЛ и страховых взносов

В рассматриваемой ситуации сам по себе факт того, что «сотрудник вашей организации принёс документы на ремонт автомобиля со станции техобслуживания (документы выписаны на нашу организацию)», не приводит к возникновению у этого сотрудника облагаемого НДФЛ дохода и обязанности у организации начислить страховые взносы.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ .

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме , могут облагаться НДФЛ ( ст. 209 , п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент ( ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Однако в рассматриваемой ситуации у гражданина не возникает экономической выгоды, а следовательно, не возникает и облагаемого НДФЛ дохода.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно начислять на выплаты и иные вознаграждения, начисленные:
– в рамках трудовых отношений;
– по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование;
– лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с законодательством о конкретных видах обязательного социального страхования (например, гражданским и муниципальным служащим).
Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нужно начислять на выплаты и вознаграждения, которые работодатель (наниматель) начисляет работникам (исполнителям) в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в них предусмотрено условие о страховании.
Подтверждение: п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

В рассматриваемой ситуации объекта начисления страховых взносов не возникает.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3515 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21847 .

Дополнительно. Иная ситуация могла бы возникнуть, если бы работник в действительности использовал указанный автомобиль для своих личных целей, в связи с чем произвёл ремонт на станции техобслуживания и принёс документы, оформленные на организацию. Однако, как следует из текста вопроса, «автомобиль, по сути, нигде не используется», следовательно, мы исходим из того, что этим автомобилем никто не пользуется, в частности и какие-либо граждане (работники, сотрудники и т.д.), в т.ч. неофициально.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь