Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация НДС при присоединении

Вопрос:

ООО на ОСНО присоединилось к ООО на ОСНО 24 марта 2017 года, в каком виде сдает декларацию по НДС правопреемник, как отражаются операции до момента реорганизации в книге продаж и покупок, при условии что между этими организациями проводились операции облагаемые НДС.

Ответ:

Относительно декларации по НДС

Если присоединяемая организация не отчиталась по НДС и не согласовала с налоговым органом порядок представления, то правопреемник должен представить две декларации – за себя, и за присоединяемую организацию. Подавать декларацию по НДС за присоединённую организацию организация правопреемник должна в виде, предусмотренном общим порядком.

Если организация до реорганизации не может представить отчетность по НДС, то это должна сделать организация-правопреемник. При этом у покупателей проблем с вычетом быть не должно.

Налоговую отчетность за последний налоговый (расчетный) период при реорганизации организации представляет:
– реорганизуемая организация;
– организация-правопреемник (если соответствующая отчетность не была представлена реорганизуемой организацией).

Организации представляют в налоговую инспекцию налоговые декларации (расчеты) по итогам отчетных (налоговых, расчетных) периодов (п. 1 , 7 ст. 55, п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ). При этом последний налоговый (расчетный) период по тому или иному налогу (страховым взносам) для реорганизуемой организации и первый отчетный (налоговый, расчетный) период для ее правопреемника (правопреемников) определяются в особом порядке в зависимости от формы реорганизации, даты ее завершения или даты регистрации вновь образованной организации ( ст. 55 Налогового кодекса РФ ).

Так, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Однако, данные правила, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал . В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика (п. 4 ст. 55 Налогового кодекса РФ).

Налоговый период по НДС устанавливается как квартал (ст. 164 Налогового кодекса РФ).

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (ст. 57 Гражданского кодекса РФ).

Обязанность по подаче налоговой декларации (расчета) за последний налоговый (расчетный) период у реорганизуемой организации сохраняется, так как именно она в этот период времени является плательщиком ( пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ ).

Специальные сроки подачи налоговых деклараций (расчетов) за последний налоговый (расчетный) период при реорганизации не предусмотрены. Следовательно, они должны быть представлены не позднее сроков, установленных для подачи деклараций (расчетов) соответствующими главами части второй Налогового кодекса РФ за отчетный (налоговый, расчетный) период, в котором будет завершена реорганизация ( п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-02-07/1-477 от 11 декабря 2007 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3609 от 9 марта 2011 г. ).

Если же по каким-либо причинам реорганизуемая организация не представила налоговые декларации (расчеты) за последний налоговый (расчетный) период, это должна сделать организация-правопреемник. Объясняется это тем, что к ней переходят все права и обязанности реорганизуемой организации, в том числе возникающие при исполнении возложенных на нее обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов (в частности, обязанности по представлению налоговых деклараций (расчетов)).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-229 от 25 сентября 2012 г. , № 03-05-05-01/54 от 13 сентября 2012 г. , № 03-02-07/1-477 от 11 декабря 2007 г. , ФНС России № ЕД-4-3/104 от 14 января 2013 г. , № КЕ-4-3/3609 от 9 марта 2011 г. , № БС-4-11/20638 от 7 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22587

Относительно отражения в книгах продаж и покупок

Целесообразно оформить две книги покупок и продаж (правопреемнику за себя и за реорганизованную организацию).

В соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. , в случае реорганизации организации в середине квартала при заполнении титульного листа в реквизите "ИНН/КПП реорганизованной организации" правопреемник указывает ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации.

Подтверждение: п. п. 16.5, 27 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При этом в показателе "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код реорганизации (ликвидации) в соответствии приложением № 3 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. В рассматриваемом случае код реорганизации - 5.

Подтверждение: п. 26 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Отметим, что суммы НДС, предъявленные реорганизованной организации и (или) уплаченные этой организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету её правопреемником (п. 5 ст. 162.1 Налогового кодекса РФ). При этом для принятия сумм налога к вычету или возмещению правопреемником реорганизованной организации необходимо наличие в счёте-фактуре реквизитов реорганизованной организации (п. 7 ст. 162.1 Налогового кодекса РФ) (речь идёт о наименовании, адреса и ИНН налогоплательщика и покупателя, наименовании и адресе грузоотправителя и грузополучателя).

Вывод: налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Следовательно, целесообразно согласовать представление налоговой декларации по НДС с налоговым органом. Если присоединяемая организация не отчиталась по НДС и не согласовала с налоговым органом порядок представления, то правопреемник должен представить две декларации.

В декларации за присоединяемую организацию нужно заполнять все данные, которые относятся к деятельности только этой организации. Книги покупок и продаж, журналы также будут включать в себя только счета- фактуры и сделки этой организации . Отчетность правопреемника за себя будет формироваться отдельно (за этот же период) со своими книгами и журналами.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь