Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документооборот и налогообложение при работе с Европой

Вопрос:

Перед нами стоит задача реализовать проект в Европе. Подрядчик, с которым мы планируем работать зарегистрирован во Франции. Форма организации подрядчика - Sas u.
Оплачивать работу подрядчика мы должны будем в евро.
Как рассчитывается налогообложение между Россией и Европой? Какой процент налогообложения в Европе?
Какие закрывающие документы нам должен предоставить подрядчик из Европы?
Должен ли он предоставить Счет - фактуру для вычета налога НДС?
Должны ли мы будем уплатить НДС после сделки с Европой?

Ответ:

Уважаемый Пользователь! Для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. От чьего имени задан вопрос? «Вы» — это организация, ИП? Если организация, то какую систему налогообложения она применяет (если ОСНО, то какой метод признания доходов и расходов (начисления или кассовый))?

2. О каком «проекте в Европе» идёт речь в вопросе? Что именно и на территории каких государств будет происходить?

3. Какие именно работы будет выполнять для вас Подрядчик из Франции?

4. Подрядчик из Франции не имеет каких-либо отделений (филиалов, представительств) на территории России?

5. Опишите ситуацию максимально подробно.

Вопрос:
1. Мы "ООО", работаем на ОСНО. Кассы у нас нет, метод начисления.
2. Перед нами стоит задача организации мероприятия для нашего российского заказчика на территории Нидерландов. Это корпоративный выезд для сотрудников компании, которые летят маршрутом Москва - Амстердам - Роттердам и обратно. Мы оказываем для них услуги по организации данного мероприятия в комплексе. Это организация перелета, проживания, экскурсий, конференций на территории Нидерландов.
В организации данного мероприятия нам помогает подрядчик из Европы, который зарегистрирован на территории Франции. С ним мы заключаем договор на оказание услуг по проведению данного мероприятия. Все платежи мы будем делать ему. А он в свою очередь будет расплачиваться с подрядчиками в Нидерландах - отели, конференц - залы, экскурсии и тд. То есть агентство в Европе будет оказывать нам услуги по организации мероприятия. Оплату по договору они планируют получить в евро.
Какой документооборот должен быть между нашими агентствами. Какие закрывающие документы они смогут предоставить нам после оплаты. Форма организации подрядчика - Sas u. В стоимость своей сметы они включают налог (VAT).
Происходит ли взаимовычет НДС, в случае работы с Европейским агентством?
Как произойдет расчет налога НДС при проведении расчетов с Европой?


Ответ:

Относительно документооборота

Услуги иностранного подрядчика должны быть подтверждены «закрывающими» документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, резидентом которого он является, т.е. Франции.

Для подтверждения расходов на приобретение имущества (выполнение работ, оказание услуг) за границей основанием служат документы, оформленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемые в иностранном государстве, на территории которого были понесены расходы ( абз. 4 п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

В частности, такими документами могут быть:
– контракт на приобретение имущества (выполнение работ, оказание услуг);
– инвойс;
– акт приема-передачи имущества (акт приемки-передачи выполненных работ, оказанных услуг).

Если документы составлены на иностранном языке, их необходимо перевести на русский язык ( абз. 3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-05/23 от 16 февраля 2009 г.

По общему правилу первичные учетные документы должны быть составлены в рублях ( Федеральный закон № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). При этом графическое указание данной валюты не предусмотрено законодательством. Однако для целей налогообложения прибыли это не является основанием для отказа в принятии расходов как документально подтвержденных .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/21095 от 13 апреля 2016 г.

Документы, оформленные на территории иностранного государства, могут подтверждать расходы организации в целях расчета налога на прибыль, даже если они составлены в иностранной валюте. Единственное условие – такие документы должны содержать построчный перевод на русский язык. Осуществить перевод может как профессиональный переводчик, так и специалист организации, обладающий знанием языка, даже при отсутствии специального диплома.
Подтверждение: абз. 3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/1/202 от 20 апреля 2012 г. , № 03-08-05/1 от 26 марта 2010 г.

Если требуется перевести на русский язык иностранный документ, составленный по типовой форме, достаточно один раз осуществить перевод постоянных показателей такой формы. В дальнейшем можно переводить на русский язык только те данные, которые будут изменяться ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/725 от 3 ноября 2009 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31081
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2162
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-694

Кроме того следует учитывать необходимость соблюдения валютного законодательства.

К разрешенным валютным операциям относятся:
– операции с резидентами, которые предусмотрены ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ;
– операции с нерезидентами.

Соответственно, с резидентами в общем случае запрещено проводить валютные операции, кроме разрешенных. Это означает, что российская организация не вправе:
– продавать иностранную валюту резиденту;
– приобретать иностранную валюту у резидента;
– использовать иностранную валюту в расчетах с резидентом.

С нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (т.е. можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и (или) рубли).

Подтверждение: п. 9 ч. 1 ст. 1 , ст. 6 , 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

При этом установлены определенные требования к разрешенным валютным операциям, в частности:
– расчеты по таким операциям должны проводиться через счета в уполномоченном банке или счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч. 2 , 3 ст. 14, ч. 4-6 ст. 12 , ч. 10 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.);
– организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции, в частности паспорт сделки ( ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ). Исключение: оформлять паспорт сделки не нужно, если общая сумма обязательств (в т. ч. измененная впоследствии) по договору составляет менее 50 тыс. долл. США в эквиваленте. Данное правило распространяется как на внешнеторговые контракты , так и на кредитные договоры .
Подтверждение: п. 5.2 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г. ;

– при расчетах с нерезидентами необходимо проводить репатриацию валютной выручки ( ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ).

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке ( ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ). Кроме того, при совершении отдельных валютных операций разрешено использовать счета, открытые в банках за рубежом.

Однако в случае использования счета, открытого в банке за рубежом, требуется уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своего учета ( ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ). Также потребуется уведомлять налоговую инспекцию о движении средств на банковском счете, открытом за рубежом ( ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ).

Организация может без ограничений переводить средства на счет в банке за рубежом со своего счета в уполномоченном банке или с других зарубежных счетов. Исчерпывающий перечень остальных возможных случаев зачисления средств на зарубежные счета приведен в ч. 5 , 5.1 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Со средствами, зачисленными на счета за рубежом, организация вправе свободно проводить валютные операции с нерезидентами. В расчетах с резидентами средства на счете за рубежом можно использовать только в строго определенных случаях. Полный перечень случаев, когда в валютных операциях с резидентами можно использовать средства на счетах в зарубежном банке, содержится в ч. 6.1 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19101
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19288

Относительно НДС

Российская организация в общем порядке должна будет начислить НДС при реализации со стоимости услуг, которые она оказывает российскому заказчику.
Сумму «французского НДС» (VAT), предъявленного российской организации подрядчиком из Франции в рассматриваемом случае следует учитывать в стоимости услуг. Отдельно она не выделяется.
При этом российская организация в отношении иностранной (французской) организации, оказывающей указанные услуги по организации мероприятия, налоговым агентом по НДС не является.

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место деятельности исполнителя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);

– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации в России – если услуги оказаны через постоянное представительство иностранной организации, которая не зарегистрирована в России.

При этом территория России не признается местом деятельности организации, если она предоставляет в пользование воздушные (морские) суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, которые используются за пределами территории России:
– для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) научно-исследовательских целей;
– либо для перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории России.

Подтверждение: п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Данные правила применяются и для определения места реализации:
посреднических услуг. При этом на определение места оказания посреднических услуг не влияет место реализации товаров (работ, услуг), приобретаемых (реализуемых) через посредника (письма Минфина России № 03-08-05/8179 от 18 марта 2013 г. , № 03-07-08/339 от 2 декабря 2011 г. , № 03-07-08/280 от 31 декабря 2009 г. );
– услуг по поиску клиентов для заключения с ними договоров на реализацию товаров (работ, услуг) (письма Минфина России № 03-07-08/12210 от 6 марта 2015 г. , № 03-07-08/35368 от 18 июля 2014 г. ).

Из указанного выше правила предусмотрен ряд исключений, когда место реализации (оказания) услуг определяется:
– по месту нахождения имущества – в отношении услуг, которые непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом (например, услуг по аренде недвижимого имущества ), а также по договору фрахтования, предусматривающему перевозку воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания ;
– по месту фактического оказания услуг – в отношении услуг в сфере культуры, искусства (в т. ч. услуг по организации выставок в сфере культуры и искусства), образования (обучения), физической культуры, туризма , отдыха и спорта ( письмо Минфина России № 03-07-08/38984 от 4 июля 2016 г. );
– по месту деятельности покупателя – в отношении услуг, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ (например, услуг по передаче авторских прав , консультационных услуг и услуг по обработке информации , по предоставлению персонала , по аренде некоторых видов движимого имущества , ряда услуг, которые оказывают иностранные организации в электронной форме).
Подтверждение: пп. 1-4 п. 1 , п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

В особом порядке определяется место реализации ряда услуг, которые оказывают иностранные организации гражданам (не ИП) в электронной форме. Россия признается местом реализации таких услуг, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
– местом жительства покупателя является Россия;
– место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется оплата услуг покупателем, на территории России;
– сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в России;
– международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен России.
Подтверждение: абз. 13-17 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, территория России признается местом реализации услуг, перечисленных в пп. 4.1-4.3 п. 1 , п. 2.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся услуги по транспортировке (перевозке) .

Место реализации вспомогательных услуг (например, услуг по охране стендов выставки, для проведения которой арендуется помещение) нужно определять по месту оказания основных услуг, с которыми связана их реализация ( п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг должно быть документально подтверждено ( п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России ;
– местом реализации работ ( оказания услуг ) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС налоговый агент" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14002 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22212 .

Вывод :

В рассматриваемой ситуации услуги оказываются не на территории России, поэтому российская организация в отношении иностранной (французской) организации, оказывающей указанные услуги по организации мероприятия, налоговым агентом по НДС не является.

Также отметим, что расходы в виде сумм косвенных налогов, уплаченных за границей при приобретении товаров (работ, услуг), можно учитывать в составе:
– командировочных расходов или иных расходов в их сумме – если включение налога в стоимость, например, гостиничных услуг документально подтверждено ( пп. 12 п. 1 ст. 264 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/28428 от 18 мая 2015 г. , № 03-03-06/1/37 от 30 января 2012 г. , № 03-03-06/4/8 от 14 февраля 2008 г. , № 03-03-06/1/74 от 9 февраля 2007 г. );
– других расходов, связанных с производством и (или) реализацией, по самостоятельному основанию – при условии экономической оправданности расходов, с которыми связана уплата входных косвенных налогов, и их документального подтверждения ( пп. 49 п. 1 ст. 264 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, п. 2 письма Минфина России № 03-07-11/43835 от 2 сентября 2014 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/44308 от 23 октября 2013 г. , ФНС России № ЕД-20-3/1087 от 1 сентября 2011 г. ).

То есть, сумма «иностранного НДС», предъявленная российской организации при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых территория России не является, в данном случае формирует цену услуги.
Подтверждение:
письмо Минфина России № 03-07-08/28428 от 18 мая 2015 г.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации VAT учитывается в стоимости этих услуг . Отдельно его выделять не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1431

Относительно налога на прибыль

Российская организация в рассматриваемой ситуации не будет являться налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате вознаграждения иностранной (французской) организации.

Российская организация признается налоговым агентом при выплате дохода (вознаграждения) иностранному контрагенту, который не имеет постоянного представительства в России


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь