Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Два отгрузочных документа одна счет-фактура

Вопрос:

Продавец выставил накладную на товар и акт на доставку ,а счет фактуру выставил общую на товар и доставку вместе, а не две раздельные, прав ли продавец?

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен исходя из допущения, что согласно договору доставка товара осуществляется силами продавца (который является плательщиком НДС).

Законодательство не запрещает выставлять один счет-фактуру на товар и на услуги. Но правомерность выставления зависит от условий осуществления доставки.

При одновременной продаже товаров и оказании услуг одному и тому же покупателю организация может выставить один счет-фактуру на отгрузку при условии, что товары и услуги выделены в нем в самостоятельные позиции. То есть указаны в графе 1 счета-фактуры "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" отдельно друг от друга (построчным перечислением).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/40 от 5 декабря 2008 г. , № 03-07-10/06 от 19 февраля 2007 г.

Выставление такого счета-фактуры правомерно, только если продавец осуществляет доставку собственными силами.

Дополнительно отметим, что если при продаже товаров организация-поставщик организует их доставку покупателю с привлечением транспортной организации, возможны следующие варианты оформления договоров:
- расходы на доставку выставляются покупателю сверх цены приобретаемых товаров;

- расходы на доставку несет покупатель, а организует ее поставщик (по посредническому договору).

При первом варианте, сумма возмещения стоимости доставки (сверх цены товара), которую продавец организует в рамках договора поставки, включается в налоговую базу по НДС как денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Вывод: на сумму, полученную продавцом от покупателя в счет возмещения расходов по доставке товаров, в указанном случае начислять НДС нужно. При этом продавец товаров должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре изарегистрировать его книге продаж ( п. 18 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
Учитывая изложенное, у покупателя, перечислившего поставщику товаров денежные средства на возмещение расходов по их доставке, оснований для вычета сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных поставщиком товаров при получении этих денежных средств, не имеется, поскольку согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров.


Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/2568 от 6 февраля 2013 г.

Исключение – случай, когда договором поставки товаров предусмотрено, что продавец от своего имени организует их доставку, а покупатель возмещает понесенные транспортные расходы (договор поставки содержит элементы посреднического соглашения). Тогда продавец перевыставляет покупателю счет-фактуру на сумму возмещаемых расходов с указанием данных из счета-фактуры транспортной организации . Начислять НДС на данную сумму возмещения не нужно. НДС посредники начисляют только с суммы своего вознаграждения за оказанные посреднические услуги (за некоторыми исключениями).
Подтверждение: ст. 156 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-09/8906 от 21 марта 2013 г., № 03-07-11/299 от 15 августа 2012 г.

Обращаем Ваше внимание, что Ответ на Ваш вопрос и дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-221 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15315 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14521


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь