Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Изменение цены после подписания актов

Вопрос:

Заключение договора подряда на 10000 руб. Выполнили работы , подписали акты полненькой работ, мы были субподрядчиками , заказчик с подрядчиком рассчитался не до конца, и предложил схему факторинга, соответственно сумма у подрядчика уменьшилась , он заплатил какой то процент. И предложил нам уменьшить сумму на сумму факторинга , как правильно сделать. Подрядчики сделал просто написал доп соглашением что например по с/ф 1, 2 суму считать 9000 руб а не 10000. Это верно? Как восстановить НДС? Как оформить данное снижение ведь акты то все подписаны.


Ответ:

Уважаемый Пользователь, из данной постановки вопроса не совсем ясна суть хозяйственной операции. Уточните, пожалуйста:

1. Правильно ли мы понимаем, что генподрядчик предложил Вам уменьшить стоимость выполненных ему работ?

2. На основании какого документа (допсоглашения) стоимость выполненных Вами работ была уменьшена?

3. Вы предоставляете генподрядчику скидку (уменьшаете цену работ) или ситуация иная? Опишите ситуацию подробнее. В данном случае описанные в вопросе условия не соответствуют экономическому значению факторинга.

Согласно п. 1 ст. 824 Гражданского кодекса РФ по договору финансирования под уступку денежного требования финансовый агент передает или обязуется передать клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров (выполнения им работ или оказания услуг) третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки.
Денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.

Вопрос:

Получается на 3 лица заказчик генподрядчик и субподрядчик. Заказчик не смог исполнить свои обязательства бюджета не хватило и предложила факторинг генподрядчику за этот факторинг генподрядчик заплатила какие-то проценты соответствено сумма за оказанные услуги стало меньше. Последующим генподрядчик не отдавал субподрядчику денежные средства и предложил уменьшить сумму договора на сумму процентов которые потратили при получении факторингом. Как оформить данные данное соглашение?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идет речь об уменьшении стоимости выполненных работ (о предоставлении скидки).

Относительно уменьшения стоимости работ

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Подтверждение: п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ подрядчик вправе привлекать к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Также из содержания ст. 706 Гражданского кодекса РФ следует, что если не предусмотрено иное, то заказчик и субподрядчик договорными отношениями не связаны, взаимных прав и обязанностей не имеют, требований друг другу предъявлять не могут.

Согласно положениям п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" от 24 января 2000 г. оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику.

Вывод: оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику, в том числе вне зависимости от денежных взаимоотношений генерального подрядчика с заказчиком. Следовательно, взаимоотношения заказчика с генеральным подрядчиком не должны оказывать влияние на имущественное положение субподрядчика.

Вместе с тем стороны договора по взаимному согласию сторон вправе предусмотреть уменьшение стоимости работ.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса РФ).

Например, в договоре или в дополнительном соглашении к нему можно предусмотреть изменение цены договора (уменьшение стоимости работ).

Таким образом, стороны в дополнительном соглашении к договору вправе согласовать изменение, в том числе уменьшение, цены договора (скидку).

Относительно НДС

На основании корректировочного счета-фактуры субподрядчик вправе принять к вычету разницу между образовавшимися суммами НДС.

Если уменьшается стоимость ранее выполненных работ, субподрядчик должен составить корректировочный счет-фактуру в установленный законодательством срок . Подтверждение: п. 5.2 ст. 169 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Корректировочный счет-фактуру нужно выставлять в течение пяти календарных дней со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости выполненных работ .

При получении документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), по почте корректировочный счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней со дня получения такого документа. В этом случае определить дату получения документа можно по конверту с проставленным на нем штемпелем почтового отделения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/168 от 29 декабря 2012 г.

Подтверждение: п. 3 ст. 168 , п. 2 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем выставление корректировочного счета-фактуры непосредственно в день составления документов, подтверждающих согласие (факт уведомления, получения согласия) покупателя на изменения, не противоречит нормам налогового законодательства ( письмо Минфина России № 03-07-14/19170 от 6 апреля 2015 г. (в части выставления счета-фактуры на отгрузку) – его выводы можно распространить и на выставление корректировочного счета-фактуры).

Беспроблемный вариант

Корректировочный счет-фактуру целесообразно составлять не в последний день срока, а либо в момент получения от покупателя документов, подтверждающих его согласие (факт уведомления) на изменения, либо в течение двух – четырех календарных дней после. Вместе с тем ответственность за выставление корректировочного счета-фактуры позже установленного срока не предусмотрена .

Кроме того, помимо корректировочного счета-фактуры продавец также вправе выставить универсальный корректировочный документ (УКД) . Данный документ объединяет обязательную форму корректировочного счета-фактуры и форму документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгрузки.

УКД может быть составлен как в случае оформления на ранее отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) отдельно счета-фактуры и первичных учетных документов, так и при оформлении УПД. При этом рекомендательная форма УКД не может применяться во всех случаях возврата товара, принятого на учет покупателем (отказа от них).

Подтверждение: приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

При уменьшении стоимости выполненных работ, например, в результате предоставленной скидки , на основании корректировочного счета-фактуры субподрядчик вправе принять к вычету разницу между образовавшимися суммами НДС ( п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14784


Относительно налога на прибыль

Нужно скорректировать выручку от выполнения работ (поскольку фактически изменилась их стоимость).

Мнение Минфина России: изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее произошедшей реализации, учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Налогового кодекса РФ , то есть как исправление ошибки (письма № 03-03-06/1/17177 от 24 марта 2017 г. , № 03-03-06/1/15661 от 20 марта 2017 г. ).

В результате единственным вариантом учета изменения цены может стать представление уточненной декларации по налогу на прибыль (с соблюдением срока на возврат (зачет) переплаты ). Так потребуется поступить, когда снижение цены не привело к неполной уплате налога, но связано с внесением изменений в периодах, когда отсутствовал (отсутствует) налог к уплате. Например, организация предоставила скидку с суммы реализации за прошлый отчетный период, однако в нем был получен убыток.
В остальных случаях корректировку суммы выручки допустимо отражать в текущем периоде (с соблюдением срока на возврат (зачет) переплаты – 3 года).
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

Мнение ФНС России: изменение цены единицы товара (стоимости работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) влечет за собой корректировку данных налогового учета о стоимости реализованных товаров (работ, услуг, имущественных прав), т.е. должны быть скорректированы налоговые обязательства по налогу на прибыль периода реализации. В то же время согласно абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения ), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога . К излишней уплате налога на прибыль организаций в данном случае приводят излишне учтенные доходы. Поэтому продавец, предоставивший скидку в виде уменьшения цены единицы товара (стоимости работ, услуг, имущественных прав), вправе скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль в периоде внесения соответствующих изменений:
– в налоговом периоде уведомления о выполнении ранее согласованных условий, определяющих возможность последующего изменения стоимости;
– в налоговом периоде согласования с покупателем изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Подтверждение: приложение № 6 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

По общему правилу, если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога, организация вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде. В таком случае заполняются строки 400 - 403 приложения № 2 к листу 02 декларации (п. 7.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.);
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период
;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются, в частности, следующие случаи :

– когда организация приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации .
Например, если организация выявила расходы (завысила доходы), которые не были учтены (доходы завышены) при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы (уменьшать доходы) в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов (уменьшенную сумму доходов) и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г. ;

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации . Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/27793 от 16 мая 2016 г. , № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г.

В настоящее время единая унифицированная форма документа, которым следует оформлять изменение общей стоимости поставки после факта отгрузки (при отсутствии ошибок в его оформлении), не установлена. Специальных требований к оформлению таких операций при расчете налога на прибыль не предъявляется, поэтому любой первичный учетный документ может являться основанием для отражения указанной в нем суммы в регистрах налогового учета ( ст. 313 Налогового кодекса РФ ).

Скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль в сторону уменьшения продавец вправе (если в текущем периоде и периоде искажения имеется налог к уплате) в периоде:
– уведомления покупателя о выполнении ранее согласованных условий, определяющих возможность последующего изменения стоимости;
– согласования с покупателем изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/58514 от 7 октября 2016 г. , № 03-03-06/1/12303 от 10 марта 2015 г. , № 03-07-03/110 от 29 июня 2010 г. , приложение № 6 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22142
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22224


Относительно бухгалтерского учета

Основанием для корректировок являются непосредственно договор или дополнительное соглашение к нему, иной документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) заказчика на уменьшение цены выполненных работ. При этом изменения в первоначальные первичные учетные документы в соответствии с обычаями делового оборота не вносятся ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/1121 от 24 января 2014 г. ).

Записи по счетам бухучета будут зависеть от периода предоставления ретроскидки заказчику.

Если скидка оформляется в том же году, когда была отражена реализация, то делается проводка сторно:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1

– сторнирована начисленная выручка от реализации на сумму ретроскидки заказчику (генподрядчику).

Субподрядчик – плательщик НДС , если он выставлял счет-фактуру при первичной реализации, на сумму скидки составляет корректировочный счет-фактуру (УКД) и регистрирует его в книге покупок . Потом на его основании делает проводку сторно:

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68

– сторнирован (принят к вычету) ранее начисленный НДС на сумму налога с суммы предоставленной скидки.

Если ретроскидка оформляется в году, следующем за годом отражения реализации, то вместо сторнирующих проводок делаются следующие записи:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62
– отражена сумма предоставленной заказчику скидки по работам, реализованным в прошлом году;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 91.1
– скорректирован (принят к вычету) ранее начисленный НДС на сумму налога с суммы предоставленной скидки.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , ПБУ 9/99 , ПБУ 10/99 , разд. III Рекомендаций , направленных письмом Минфина России № 07-04-06/5027 от 6 февраля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18146

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь