Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Какой датой следует выписывать товарную накладную

Вопрос:

Товар принят по ТТН в течение 3-х дней ( 10, 11, 12 числа), а 12- торг- товарная накладная выписана на общее количество товара и счет фактура 12 числа в последний день окончания доставки товара.
Какой датой следует выписывать товарную накладную - 12 торг и счет фактуру на товар,
который доставлялся партиями по ттн-1 ?


Ответ:

Относительно оформления товарной накладной

Товарная накладная должна быть оформлена на каждую дату отгрузки, так как она является основанием для списания реализованных товаров у продавца и оприходования товаров у покупателя. Если отгрузка товаров частями происходит не в один день, то оформлять товарную накладную нужно на каждую партию (отгрузку) товара.

Основанием для оприходования товара у покупателя является, в частности, товарная накладная по форме № ТОРГ-12 . Данная накладная составляется продавцом в двух экземплярах: первый остается у продавца и является основанием для списания реализованных товаров , второй передается покупателю и служит основанием для их оприходования ( Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-12) , утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.).

Кроме того, одним из основных принципов ведения бухучета является своевременность регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации ( ч. 1 ст. 10 , ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.)

Вывод: с учетом вышеизложенного организация обязана своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета факт отгрузки (передачи) товаров покупателю, что должно быть подтверждено документально. Поэтому если отгрузка товаров частями происходит не в один день, то оформлять товарную накладную нужно на каждую партию товара.

Относительно оформления счета- фактуры

При реализации товаров продавец должен выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: если договором на поставку товаров предусмотрены особенности, связанные с ежедневной многократной отгрузкой товаров в адрес одного покупателя, то продавец вправе выставить один счет-фактуру на все отгруженные в течение дня партии товара. Сделать это нужно также не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки.
Подтверждение: письма № 03-07-09/44 от 2 мая 2012 г. , № 03-07-09/28 от 11 сентября 2008 г.

При этом возможно выставление одного счета-фактуры ( на нескольких листах или на одном) по товарам, отгруженным в течение пяти календарных дней, с отражением в нем в отдельных позициях каждого вида товара ( письмо Минфина России № 03-07-09/140 от 12 января 2016 г. ).

Дату отгрузки в общем случае нужно определять исходя из первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя, перевозчика или организацию связи, с учетом особенностей при отгрузке товара частями. Поскольку для большинства операций (включая продажу товаров) понятие "день отгрузки (передачи) товаров" в Налоговом кодексе РФ не определено, при расчете НДС следует воспользоваться правилами гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России и ФНС России: дата передачи товара должна подтверждаться первым по времени составления первичным документом (например, товарно-транспортной накладной), который оформлен на покупателя, перевозчика или организацию связи (письма Минфина России № 03-07-11/80 от 23 марта 2012 г. , № 03-07-09/23 от 28 июля 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/21217 от 13 декабря 2012 г. ).
Особенности предусмотрены для случая, когда поставка товаров, предусмотренных договором, происходит частями (например, разборного оборудования). Тогда датой отгрузки признается дата составления первичного документа при последней отгрузке части товаров ( письмо Минфина России № 03-07-11/08 от 13 января 2012 г. ).

Причем особый порядок перехода права собственности на товары от продавца к покупателю (например, после оплаты товаров) в общем случае не влияет на момент начисления НДС на дату отгрузки товаров.
Подтверждение: п. 1 , 14 ст. 167, п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-360

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь