Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Корректировка НДС

Вопрос:

Организация находящаяся на ОСНО предоставила декларацию по НДС за 4 квартал 2017 года. После сдачи декларации уже 29.01.2018 г. бухгалтер самостоятельно выявил ошибку в вычетах (один и тот же документ отражен в книге покупок два раза, разными датами) и получилось 1 200 000 рублей занизил налог. Во избежание штрафа организации необходимо оплатить налог и пеню и подать корректировку НДС. Прошу пояснить необходимо оплатить все 1 200 000 рублей сразу или же 1/3 часть данного налога (400 000 рублей) так как по остальными 800 000 рублей срок оплаты наступает частями 25 февраля и 25 марта.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация уплачивает НДС только в качестве налогоплательщика (а не налогового агента).

Действует правило деления.

Относительно сроков уплаты налогов (авансовых платежей).

Срок уплаты НДС – не позднее 25-го числа каждого месяца. Перечислять налог необходимо равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (кварталом). Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 1 ст. 174 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Исключение – уплата налога:

1) лицами:
– не являющимися налогоплательщиками (например, применяющими спецрежим);
– являющимися налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика;
– являющимися налогоплательщиками – при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
Данные лица в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделенной суммой налога обязаны уплатить налог по всем таким операциям за налоговый период (квартал) не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не равными долями, а единым платежом). Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 4 ст. 174 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ;

2) иностранными организациями, которые оказывают гражданам (не ИП) ряд услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория России . Они должны уплатить налог за налоговый период (квартал) не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не равными долями, а единым платежом). Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 7 ст. 174.2 , п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты НДС налоговым агентом зависит от причины, по которой организация (индивидуальный предприниматель) исполняет обязанности налогового агента . Так, НДС в бюджет нужно перечислить:
– одновременно с выплатой вознаграждения иностранным лицам, не состоящим в России на налоговом учете, за выполненные ими работы (оказанные услуги) – если налоговый агент является заказчиком таких услуг (работ) и, согласно договору между контрагентами, применяется денежная форма расчетов;
– в срок, предусмотренный для уплаты налога налогоплательщиками (т.е. не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом), – во всех остальных случаях, когда организация (индивидуальный предприниматель) исполняет обязанности налогового агента.

Подтверждение: п. 1 , абз. 2 , 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22356 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40400 .

Если занижение налоговой базы (базы по страховым взносам), неправильный расчет налога (сбора, страховых взносов) или иные неправомерные действия (бездействие) организации (индивидуального предпринимателя) привели к неуплате (неполной уплате) налога (сбора, страховых взносов), налоговая инспекция при проверке может привлечь организацию (индивидуального предпринимателя) к ответственности. Штраф составит:
– 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов), если правонарушение совершено неумышленно;
– 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов), если правонарушение совершено умышленно.

Подтверждение: ст. 122 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-2/2294 от 16 февраля 2015 г.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа со следующего дня после установленного срока перечисления налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов до дня фактической уплаты (проведения зачета , наступления даты уплаты соответствующего налога – в отношении авансовых платежей по нему и т.д.). За день, когда обязательство по уплате налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов было исполнено, пени не начисляются.

Подтверждение: абз. 1 п. 3 , п. 4 , 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо Минфина России № 03-02-07/39318 от 5 июля 2016 г. , разд. VII Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 февраля 2012 г.

В данном случае (например, если уточненная декларация по НДС представлена в налоговый орган 29 января 2018 г.), и до ее представления налог будет доплачен из расчета 1/3 суммы, начисленной в уточненной декларации, и уплачены соответствующие суммы пени, при таких обстоятельствах налогоплательщик освобождается от ответственности за неуплату налога по сроку 25.01.2018 г. на основании пп. 1 п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, на момент представления уточненной декларации состав налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ в отношении НДС, подлежащего уплате в бюджет по срокам 25.02.2018 и 25.03.2018, отсутствует.

Однако учитывая, что разъяснений Минфина и ФНС России по данному вопросу отсутствуют, нельзя исключить претензий налоговых органов на местах.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь