Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Корректировочный счет-фактура

Вопрос:

От Поставщика в мае 2016 года был получен товар. В январе 2017 прислал корректировочный счет фактуру на уменьшение. Как правильно это мне отразить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС;
– поставщик предоставил скидку, в связи с чем выставил корректировочный счет-фактуру.

При уменьшении стоимости полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в связи с предоставлением скидки восстанавливать НДС нужно в порядке, предусмотренном в пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , с учетом ряда особенностей.

Если по условиям договора продавец предоставляет премию (скидку), связанную с изменением цены товаров для целей НДС , то продавец в течение пяти календарных дней со дня составления договора (соглашения, иного первичного документа , подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение цены) должен выставить организации корректировочный счет-фактуру .
Подтверждение: п. 2.1 ст. 154 , абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Выставленный корректировочный счет-фактуру продавец должен зарегистрировать в книге покупок ( п. 12 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Покупатель на основании документов об уменьшении цены товаров (выполненных работ, оказанных услуг) или корректировочного счета-фактуры (в зависимости от того, что из них поступит раньше) обязан восстановить налоговый вычет по НДС. При этом полученные от продавца документы подлежат регистрации в книге продаж в периоде их получения.
Подтверждение: пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , п. 14 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Порядок регистрации в книге продаж, в том числе корректировочных счетов-фактур, прописан в п. 7 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Корректировочный счет-фактура может быть выставлен продавцом и в составе универсального корректировочного документа (УКД) , в том числе если первоначальный счет-фактура был оформлен с применением УПД. УКД подлежит регистрации в книге продаж в том же порядке, что и корректировочный счет-фактура (с учетом ряда особенностей). В этом случае особенностью определения момента восстановления вычета является то, что в рекомендательной форме УКД со статусом "1" дата получения корректировочного счета-фактуры и дата получения документов об уменьшении цены товаров (выполненных работ, оказанных услуг, передачи имущественных прав) совпадают. При этом такая дата определяется:
– на основании даты в строке 13 УКД, если на изменение стоимости переданных покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг, имущественных прав) требуется его согласие;
– на основании даты получения УКД, если изменение стоимости производится в уведомительном порядке. Эта дата может определяться в том числе на основании даты в строке 13 , при ее отсутствии – по дате в строке 1 УКД.
Подтверждение: приложение № 3 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Восстановлению подлежит разница между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) до и после уменьшения цены.

Соответственно, необходимости представлять уточненную налоговую декларацию, нет ( письмо Минфина России № 03-07-11/42667 от 26 августа 2014 г. ).

Если скидка, связанная с изменением цены единицы товара, предоставлена покупателю после перечисления 100%-ной предоплаты, то восстановить вычет НДС с уплаченного аванса и вновь поставить налог к вычету нужно только в части стоимости поступивших товаров. При этом переплата, образовавшаяся в результате уменьшения цены предоплаченного товара и не возвращенная покупателю, признается авансом в счет последующей поставки товаров. Соответственно, она облагается НДС в общем порядке.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-15/118 от 31 августа 2012 г. , которое доведено до налоговых инспекций и налогоплательщиков письмом ФНС России № ЕД-4-3/15920 от 24 сентября 2012 г.

Если покупатель обнаружил недопоставку товаров по сравнению с данными товаросопроводительных документов при их приемке (товары не были приняты на учет), то НДС нужно принять к вычету на основании первоначально выставленного счета-фактуры, но только в части товаров, принятых к учету (т.е. фактически полученных товаров). Соответственно, по недостающему количеству товаров покупатель вычет НДС не использует и оснований для его восстановления не возникает ( регистрировать в книге продаж корректировочный счет-фактуру продавца в связи с уточнением количества и стоимости товаров в сторону уменьшения в данном случае не нужно).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/48 от 12 мая 2012 г. , № 03-07-09/05 от 10 февраля 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31302
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15402
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13006

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь