Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС не принят к вычету

Вопрос:

Ндс не принимаемый к возмещения для целей налогового учета включается ли в состав расходов по налогу на прибыль ?

Ответ:

Ответ зависит от причины, по которой НДС не принят к вычету (в вопросе она не указана).

По общему правилу входной НДС в расходы при расчете налога на прибыль не включается . Исключение – случаи, когда входной налог увеличивает налоговые расходы в составе приобретенного имущества, имущественных прав (учитывается в стоимости). В частности, суммы входного налога нужно включать в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), если организация использует освобождение от уплаты НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 171 , п. 1 , 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: входной НДС, который организация не вправе принимать к вычету или учитывать в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль в расходы не включается ( письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г. ).

Также в состав налоговых расходов нельзя включать, в частности, НДС, уплаченный на территории иностранного государства в связи с получением доходов .

Суммы входного налога, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), по общему правилу учитывать в составе налоговых расходов нельзя, так как организация может принять их к вычету (п. 1 , 2 ст. 170, п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Исключение – ситуации, при которых:
входной налог учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств и нематериальных активов), имущественных прав ;
суммы восстановленного входного налога отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ;
НДС, уплаченный в бюджет по неподтвержденному экспорту, можно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 170, пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/42961 от 27 июля 2015 г. , ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

Если же организация пропустила трехлетний срок, предусмотренный п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ для предъявления НДС к вычету (возмещению) из бюджета, то данную сумму она также не вправе включить в расходы в целях налогообложения прибыли. Дело в том, что такого основания для учета сумм НДС в расходах или в стоимости товаров (работ, услуг) ст. 170 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.
Подтверждение: Определение Верховного суда РФ № 305-КГ15-1055 от 24 марта 2015 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № СА-4-7/12693 от 17 июля 2015 г. ).

При отсутствии права на вычет и включении НДС в стоимость товаров (работ, услуг) сумма налога в расходах также не учитывается .

Cпорный момент: возможность учитывать в расходах при расчете налога на прибыль косвенные налоги (в т. ч. НДС), уплаченные на территории иностранного государства при приобретении товаров (работ, услуг) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС списание прибыль":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-151
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-148

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 30.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь