Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при присоединении

Вопрос:
Организация А в 3 кв. 2015г. перечислила авансовый платеж организации Б по договору купли-продажи. Отгрузка товара согласно договору должна состояться в 4 кв. 2015г. При этом организация А взяла к зачету сумму НДС с перечисленного аванса (счет 76ВА), организация Б уплатила НДС в бюджет с полученного аванса (счет 76АВ).
В 4 кв. 2015г. организация А присоединилась к организации Б. На момент реорганизации отгрузка товара еще не состоялась и в связи с присоединением организаций не состоится.
Вопрос. Каким образом закрыть счет 76ВА у организации А и счет 76АВ у организации Б в связи с тем, что две организации объединились и стали одной организацией? Нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету организацией А?

Ответ:

Восстанавливать НДС нужно.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ).

При этом обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства (ст. 413 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, обязательство организации-продавца, получившего аванс по договору купли-продажи товара, перед организацией-покупателем в рамках этого договора купли-продажи прекращается при реорганизации путем присоединения покупателя к продавцу.

Подпункт 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ не содержит прямого указания относительно восстановления НДС, с сумм авансов выданных покупателем, в случае реорганизации.

Мнение Минфина России: если НДС, предъявленный продавцом при получении аванса, принят к вычету организацией-покупателем, которая впоследствии реорганизована путем присоединения к организации-продавцу, то эти суммы подлежат восстановлению.
При этом НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет продавцом, с аванса, полученного от организации, реорганизованной путем присоединения к продавцу, подлежит вычету у правопреемника в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация в форме присоединения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/242 от 25 сентября 2009 г.

Вывод: в 4 квартале 2015 г. нужно восстановить НДС, который ранее был принят к вычету организацией-покупателем (в 3 квартале 2015 г.).

В случае прекращения обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице при реорганизации в форме присоединения во вступительный бухгалтерский баланс организации, возникшей в результате реорганизации в форме присоединения, не включаются, в том числе, числовые показатели, отражающие взаимную дебиторскую и кредиторскую задолженность между реорганизуемыми организациями.
Подтверждение: п. 13 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Таким образом, при реорганизации организация-продавец не отражает в бухучете переданную ей дебиторскую задолженность в виде выданного аванса, а производит уменьшение сальдо по счету 62 на сумму полученного от покупателя аванса без корреспонденции счетов.
Сумма НДС, принятая к вычету покупателем, отражается в виде входящего сальдо на основании передаточного акта, например, на счете 76. Записи при этом будут следующие:

КРЕДИТ 62
– уменьшена кредиторская задолженность на сумму предоплаты, полученной от покупателя (организации А) – СТОРНО.

КРЕДИТ 76
– отражена сумма НДС, ранее принятый к вычету покупателем при выдаче аванса продавцу (организации Б).

Восстановление НДС, принятого к вычету покупателем до реорганизации, отражается в бухгалтерском учете продавца по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 68. Проводка в данном случае будет следующая:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету покупателем при выдаче аванса продавцу.

При этом организация также имеет право на вычет НДС, который ранее был уплачен продавцом при получении аванса от покупателя.

Принятие к вычету НДС, исчисленного с аванса, полученного продавцом, отражается по дебету счета 68 в корреспонденции с кредитом 76. Проводка в данном случае будет следующая:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 76
– принят к вычету НДС с аванса, который ранее был уплачен в бюджет продавцом при получении аванса по договору купли-продажи.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 12.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь