Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при работе по контракту с республикой Беларусь

Вопрос:

Организация выполнила работы по контракту с республикой Беларусь.
Правомерно ли применение нулевой ставки НДС по данному виду работ.

Ответ:

Нет, применение нулевой ставки НДС неправомерно. Указанные работы НДС не облагаются.

В рассматриваемой ситуации предметом договора являются работы по доработке Системы электронного документооборота.

Работы по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации считаются реализованными (выполненными) в России, если заказчик указанных работ ведет свою деятельность на территории России.

Реализация (выполнение) работ облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (выполнения) работ по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации определяется по месту ведения деятельности покупателем (заказчиком) (абз. 4 пп. 4 п. 1, пп . 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными в России, если заказчик работ по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации ведет свою деятельность на территории России. Если же заказчик указанных работ ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то такие работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству .

Место осуществления деятельности заказчика определяется:
– по месту регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз . 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Перечисленные положения применяются и при определении места выполнения работ в отношении организаций (индивидуальных предпринимателей) из государств – членов ЕАЭС (в т.ч. республики Беларусь).
Так, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных.

Подтверждение: абз . 3 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Положения настоящего подпункта применяются также при:
– передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
– оказании услуг лицом, привлекающим от своего имени для основного участника договора (контракта) либо от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом.
Подтверждение: пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭ С .

Оптимальный вариант :

Исполнитель, который сомневается в необходимости предъявления покупателю (заказчику) НДС, для подтверждения места осуществления деятельности заказчика (например, иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну его регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Ставка НДС 0 процентов применяется в отношении операций, перечисленных в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

В частности, под ставку НДС 0 процентов подпадают:
реализация товаров на экспорт;
реализация товаров в режиме свободной таможенной зоны;
оказание услуг по международной перевозке товаров;
– выполнение работ (оказание услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории. Право на ставку 0 процентов сохраняется и в случае, если иностранные товары, помещенные под данную таможенную процедуру, заменены эквивалентными товарами таможенного союза на основании ст. 251 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г. , ст. 248 Таможенного кодекса таможенного союза ( письмо Минфина России № 03-07-08/170 от 5 июля 2012 г. ).

При реализации товаров из России в государства – члены ЕАЭС также может применяться ставка НДС 0 процентов.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40243
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40218
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40206
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-103

Вывод :

В рассматриваемой ситуации работы, выполняемые российской организацией для белорусского заказчика, НДС не облагаются. Оснований для применения нулевой ставки НДС нет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь