Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при УСНО

Вопрос:

Организация находится на УСНО "доходы минус расходы", занимается сдачей в аренду торговых помещений, а так же выставляет счета без НДС на коммунальные услуг (тепло, эл/энергия с входящим НДС). Следует ли с 01.01.2015 года предоставлять декларацию по НДС и журналы учета полученных счетов-фактур

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что посреднический договор между арендодателем и арендатором на приобретение коммунальных услуг не заключен.

Нет, декларацию по НДС сдавать не нужно, вести журнал учёта полученных счетов-фактур (и, соответственно, сдавать его в налоговую инспекцию) также не нужно.

Декларацию по НДС обязаны представлять:
плательщики НДС (организации и индивидуальные предприниматели на ОСНО, а также применяющие две системы налогообложения – ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД);
налоговые агенты по НДС – организации и индивидуальные предприниматели (в т. ч. применяющие спецрежимы, и при совершении необлагаемых операций, указанных в ст. 161 Налогового кодекса РФ);
организации (индивидуальные предприниматели), которые не признаются плательщиками (освобождены от обязанностей плательщика) НДС – в случае выставления счетов-фактур с выделенной суммой налога;
– организации (индивидуальные предприниматели), которые выставляют счета-фактуры с выделенной суммой налога при совершении операций, которые не облагаются НДС;
– управляющий участник договора простого товарищества (инвестиционного товарищества), концессионер, доверительный управляющий, на которого возложены обязанности плательщика НДС.
Подтверждение: п. 5 ст. 173,п. 5 ст. 174, п.1, 4 ст. 174.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13386

Организации (индивидуальные предприниматели), которые применяют спецрежимы (ЕСХН,УСН, ЕНВД,ПСН),не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1,п. 2 ст. 346.11,абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ), за рядом исключений. Одним из таких исключений является выставление по своей инициативе (ошибочно) покупателю (заказчику) счета-фактуры с выделенной суммой налога. В этом случае у организации (индивидуального предпринимателя), применяющей спецрежим, возникает обязанность:
уплатить заявленный в счете-фактуре НДС в бюджет (кроме посредника, действующего от своего имени) ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ);
представить в установленные сроки декларацию по НДС по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде) ( абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

В составе налоговой декларации по НДС такой организации (индивидуальному предпринимателю) необходимо представить:
титульный лист;
раздел 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика";
раздел 12 "Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации".
Подтверждение: п. 3, 51 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

За непредставление декларации предусмотрена ответственность.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18404

Вывод: организация, применяющая УСН, не выставляющая счета-фактуры с выделением НДС, не обязана представлять в ИФНС декларацию по НДС, если у нее не возникает обязанности представлять декларацию по иным причинам (например, ввиду исполнения обязанностей налогового агента по НДС).

В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества (если иное не установлено законодательством или договором аренды). Соответственно, при заключении договора аренды коммунальные услуги, как правило, должен оплачивать именно арендатор.

При этом в общем случае абонентом коммунальных услуг выступает арендодатель, поскольку сдаваемое им в аренду имущество является его собственностью (п. 2 ст. 539, ст.548, 608 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в указанном случае счета на поставку коммунальных услуг выставляются на имя арендодателя.

В связи с этим арендодатель может поступить одним из следующих способов.

А) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам в рамках отношений по аренде имущества (т.е. включать в состав платы по договору аренды).

Сделать это можно следующими способами:

– определить величину арендной платы в договоре с учетом коммунальных расходов в фиксированном размере (не выделяя стоимость коммунальных услуг отдельно в договоре);

– определить величину арендной платы в договоре (дополнительном соглашении) как сумму фиксированного платежа (платы за аренду) и дополнительного (переменного) платежа (расходов на коммунальные услуги, потребленные арендатором в расчетном периоде). В таком случае дополнительная (переменная) часть платежа может изменяться каждый месяц в зависимости от изменения тарифов (величины) потребляемых коммунальных услуг. Данный способ не нарушает требования п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ о неправомерности пересмотра арендной платы чаще одного раза в год, поскольку в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы или порядок (механизм) ее исчисления.

Подтверждение: п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 г.

При включении компенсации коммунальных расходов в состав арендных платежей без выделения ее как дополнительной (переменной) составляющей оформлять первичные документы на коммунальные платежи отдельно не нужно. Если коммунальные расходы выделены как дополнительная (переменная) часть расходов по договору аренды, то их сумма может как включаться в первичные документы, выставляемые непосредственно по арендной плате (в т. ч. отдельной суммой), так и выделяться в отдельно выставленном документе (например, перевыставленном счете от коммунальных служб).

Б) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам между сторонами сделки по возмещению понесенных расходов.

В таком случае арендатор возмещает арендодателю понесенные им расходы (без выделения НДС) согласно достигнутому между ними соглашению (в договоре аренды или отдельном договоре) не как оплату коммунальных услуг, а как компенсационную выплату по отдельному счету.

В) Заключить между сторонами договора аренды посреднический договор на приобретение коммунальных услуг.

Мнение Минфина России и Президиума ВАС РФ: при заключении посреднического договора сделку с третьими лицами в пользу заказчика посредник должен совершить после заключения посреднического договора.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/55 от 14 апреля 2011 г., п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г. (в части совершения сделок с третьими лицами до установления отношений по агентским договорам и договорам комиссии) – их выводы можно распространить на все посреднические сделки.

Если посреднический договор на приобретение коммунальных услуг заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, то посредническая сделка может быть признана недействительной ( ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Оптимальный вариант

Поскольку обычно арендодатель сначала заключает договор на приобретение коммунальных услуг, а потом договор аренды, то указанный вариант расчетов на практике маловероятен. Поэтому расчеты по коммунальным услугам целесообразно организовать иными способами.

Журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур с 1 января 2015 года обязаны вести исключительно посредники (в т. ч.применяющие спецрежимы, например УСН) в случае выставления или получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности в интересах других лиц:
– на основании договоров комиссии, агентирования;
– на основании договора транспортной экспедиции;
– при выполнении функций застройщика.

При этом не нужно вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур комиссионерам (агентам), которые реализуют товары в розницу. Это связано с тем, что продавцы при розничной реализации товаров счета-фактуры не выставляют ( письмо Минфина России № 03-07-11/9429 от 25 февраля 2015 г.).

Подтверждение: п. 3, 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40428

Вывод: если организация, применяющая УСН, не является посредником, то вести журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур она не обязана.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь