Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при взносе в паевой фонд кооператива

Вопрос:
"У нас потребительский кооператив на ОСНО мы хотели реализовать продукцию, сделанную из сырья, внесенного в паевой фонд участником Юр.Лицо, на сторону, в связи с этим у нас возникает обязательство уплаты НДС, можем ли мы принять в качестве вычета суммы НДС от паевого взноса"

Ответ:

Вправе принять к вычету, если передающая сторона (участник паевого фонда) восстановила соответствующие суммы НДС со стоимости переданного сырья и указала восстановленные суммы НДС в передаточных документах.

В соответствии с пунктом 11 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада (взноса) в уставный капитал имущество, подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ , в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

Таким образом, при получении имущества в качестве паевого взноса в паевой фонд кооператива плательщик НДС (кооператив на ОСНО) может принять к вычету суммы НДС, которые были восстановлены передающей стороной , в порядке, указанном в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ . При этом должны быть выполнены следующие условия:
– имущество планируется использовать для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;
– имеются в наличии правильно оформленные документы, которые составляются при передаче имущества, с указанием в них суммы восстановленного НДС. В частности, если в паевой фонд кооператива передаются материалы (сырье), то может быть использован акт, форма которого утверждена для использования в качестве первичного учетного документа для целей бухучета и имеет все обязательные реквизиты (ч.2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).
– имущество принято на учет, что подтверждено документально.

При этом принять налог к вычету можно только в том налоговом периоде, в котором у плательщика выполнены все необходимые условия , предусмотренные ст. 171 , 172 Налогового кодекса РФ. Право переноса срока принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) в данном случае Налоговым кодексом РФ не предусмотрено .

Если передающая сторона фактически не восстановила соответствующие суммы налога, то со стоимости сырья, полученного в качестве взноса в паевой фонд, плательщик не вправе принять НДС к вычету.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171 Налогового кодекса РФ, п. 14 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/57833 от 9 октября 2015 г. , № 03-03-06/1/27742 от 14 мая 2015 г. (в отношении вычета НДС со стоимости имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал общества) – их выводы применимы и в отношении вычета НДС со стоимости имущества, полученного в качестве взноса в паевой фонд кооперативом.

При этом с целью применения вычета НДС в книге покупок нужно регистрировать полученные от пайщика документы по передаче имущества в паевой фонд кооператива с выделенной суммой НДС,восстановленной передающей стороной на основании п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ (п. 14 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Актуален на 20.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь